незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва «14» февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя Московско-Курского транспортного прокурора Бакановского А.А., подсудимого Белоусова А.А., защитника в лице адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение № и ордер № от 31 января 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белоусова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07.12.2010г. около 16 час., Белоусов А.А., с целью употребления наркотического средства, прибыл совместно с неустановленным лицом на ж/д станцию «<данные изъяты>» г.Москвы, где, пройдя к гаражам, согласно ранней договоренности, употребил часть наркотического средства, которым его угостил неустановленное следствием лицо. После чего неустановленное лицо передало безвозмездно Белоусову А.А. целлофановый пакетик, с находящимся внутри свертком из фольги с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое вещество, который Белоусов А.А. забрал себе, тем самым в нарушение ч.1 и ч.2 ст.5, ч.1 и ч.2 ст.8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Белоусов А.А., осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил целлофановый пакетик с находящимся внутри свертком из фольги с порошкообразным веществом в левый нагрудный карман своей куртки и, незаконно храня, таким образом, наркотик при себе, прошел на ж/д станцию «<данные изъяты>» г. Москвы, где осуществил посадку в электропоезд. После чего Белоусов А.А., незаконно храня, таким образом наркотик при себе, проехал до ст.<данные изъяты>, тем самым осуществив перевозку наркотического средства без цели сбыта, где, в 16 час. 40 мин. при выходе из электропоезда сообщением «<данные изъяты>» на платформе № путь № Курского вокзала г.Москвы, был задержан сотрудниками ГПНОН ОУР Московско-Курского ЛУВД и доставлен в Московско-Курское ЛУВД, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Белоусова А.А. был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана куртки целлофановый пакетик с находящимся внутри свертком из фольги с порошкообразным веществом. Согласно справки об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по ЦФО № от 07.12.2010г. и заключения химической экспертизы ЭКЦ при УТ МВД России по ЦФО № № от 26.12.2010г. вещество в свертке, изъятое у гр.Белоусова А.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей <данные изъяты>, общей массой - <данные изъяты>., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Белоусов А.А. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания, Белоусов А.А., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Белоусовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Белоусов А.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Адвокат Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Бакановский А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Белоусова А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Белоусову А.А. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Белоусова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность Белоусова А.А., который ранее не судим, характеризуется по месту регистрации положительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Белоусова А.А., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу что исправление подсудимого Белоусова А.А. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Белоусовым А.А. преступления, данные о личности Белоусова А.А., и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белоусову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь (препарат) содержащая <данные изъяты>, общей массой - <данные изъяты>., находящееся на хранении в камере хранения Московско-Курского ЛУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина