покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 21 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Казанцева Ф.В., защитника в лице адвоката Бирюля Л.У., представившей удостоверение № и ордер № от 21 февраля 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казанцева Ф.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26.08.2004 года Дорогомиловским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 3 лет,

- 06 апреля 2006 года Басманным районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ назначено 2 года 6 мес. лишения свободы; на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 31 мая 2006г., наказание снижено до 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

- 23 апреля 2009г. Королевским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытию 23.09.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцева Ф.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 ноября 2010г. примерно в 14 часов 40 минут, Казанцева Ф.В., находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «<данные изъяты>» к станции «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1, и из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, проник левой рукой в правый карман шубы, одетой на ФИО1, таким образом находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» модели №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму, при этом свой преступный умысел до конца довести не смог, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудником милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Казанцев Ф.В. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Казанцев Ф.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Казанцевым Ф.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Казанцев Ф.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевшая ФИО1 о дне слушания дела извещена, представила заявление, из которого следует, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Защитник адвокат Бирюля Л.У. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Казанцева Ф.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Казанцеву Ф.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Казанцева Ф.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Казанцева Ф.В., который ранее судим, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Казанцева Ф.В., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, наличие диагноза: ВИЧ и вирусный гепатит В, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Казанцева Ф.В., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Казанцевым Ф.В. и личность подсудимого, суд считает возможным определить ему наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Казанцевым Ф.В. преступления, личность Казанцева Ф.В., который ранее судим, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное преступление при рецидиве, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцева Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) год 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Казанцева Ф.В. - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Казанцева Ф.В. исчислять с 21 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «<данные изъяты>» модели №, находящийся на хранении у ФИО1, оставить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случаи подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина