покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 07 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С., подсудимого Таганова Р.В., защитника - адвоката Спориша А.А., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таганова Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 16 марта 2003 года Басманным районным судом города Москвы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобожденного 18 февраля 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Таганов Р.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, Таганов, находясь в зале № Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО1 отдать ему (Таганову) мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также портмоне, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В случае невыполнения данных требований Таганов сказал ФИО1, что тот будет избит, то есть высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ФИО1, реально восприняв угрозу физической расправы, передал Таганову мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и портмоне, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущество и денег на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Затем Таганов с похищенным имуществом и деньгами ФИО1 с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Таганов Р.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

05 мая 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, Таганов, следуя в электропоезде сообщением «<данные изъяты>», имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 и в ходе беседы потребовал от последнего выйти из вагона на ближайшую платформу, на что последний ответил отказом, пояснив, что ему необходимо ехать дальше. После этого Таганов с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению стал угрожать потерпевшему физической расправой, то есть высказал в адрес ФИО2 угрозу применения насилия, не опасную для жизни и здоровья. Данную угрозу ФИО2 воспринял реально, не стал сопротивляться требованиям Таганова и вышел с последним на платформу № железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

Затем Таганов Р.В., находясь на платформе № железнодорожной станции «<данные изъяты>», с целью доведения до конца своих преступных намерений, открыто похитил у ФИО2 зажим для денежных средств стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, завладев похищенным имуществом и деньгами на общую сумму <данные изъяты> рублей, он с похищенным имуществом и деньгами с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таганов Р.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что преступления были им совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым вины в совершении преступления

в отношении потерпевшего ФИО1, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Таганова Р.В. в качестве подозреваемого, согласно которым 14 апреля 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, он приехал на станцию «<данные изъяты>» кольцевой линии Московского метрополитена, чтобы посмотреть расписание поездов дальнего следования на 24-25 апреля 2010 года, о чем его попросила знакомая. Выйдя из станции метро, он попал на самый нижний этаж Курского вокзала, где около лифта, расположенного со стороны станции метро «<данные изъяты>» кольцевой линии к нему подошел ранее неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО1 Когда он увидел ФИО1, то ему показалось, что тот ведет бродяжнический образ жизни. ФИО1 подошел к нему (Таганову) и сказал, что за ним следят, и попросил проводить его до станции метро, на что он ответил, что до станции метро близко и он (ФИО1) сам может туда дойти. ФИО1 сказал, что в метро его могут поймать, и попросил подняться с ним на лифте на самый высокий этаж Курского вокзала, где он (ФИО1) передаст ему (Таганову) свой мобильный телефон и денежные средства. После этого он (Таганов) должен будет с вещами ФИО1 зайти в метро, а последний будет идти сзади, после чего в метро заберет у него (Таганова) свои вещи. Также ФИО1 пообещал ему за это денежное вознаграждение, а необходимость данных действий объяснил тем, что за ним наблюдают и хотят его ограбить, поэтому просит взять его вещи. Он пожалел ФИО1 и согласился помочь. Затем он и ФИО1 зашли в лифт и поднялись на нем на верхний этаж Курского вокзала. Когда они ехали в лифте, он спросил у ФИО1, не являются ли вещи, которые последний хочет ему передать, краденными, на что ФИО1 ответил отрицательно. Выйдя из лифта, на верхнем этаже Курского вокзала ФИО1 достал из своей одежды портмоне с деньгами и мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета, которые передал ему (Таганову). Данные портмоне и мобильный телефон он (Таганов) положил в правый нагрудный карман своей куртки. Затем ФИО1 предложил ему сохранить в своем мобильном телефоне его телефонный номер, который он (Таганов) сохранил под именем «ИМЯ». После этого ФИО1 сказал ему спускаться на нижний этаж Курского вокзала, а он (ФИО1) спуститься через 2 минуты. Встретиться они должны были около касс в метро на станции «<данные изъяты>» кольцевой линии. Затем он зашел в лифт и поехал на нем вниз, а ФИО1 остался на верхнем этаже Курского вокзала. Спустившись вниз, он направился в сторону входа в метро, где был задержан сотрудником милиции (л.д. 19-21).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО1 08 апреля 2010 года он приехал в город Москву, чтобы найти работу. 14 апреля 2010 года, примерно в 17 часов 10 минут, он приехал на Курский вокзал, чтобы встретиться с со своим знакомым. Когда он зашел на Курский вокзал, то сразу же увидел лифт, у которого они должны были встретиться. Около лифта он простоял примерно 10-15 минут, после чего к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся Тагановым Р.В. При этом последний спросил у него, как его зовут, откуда он, что здесь делает, на что он (ФИО1) ответил, что зовут его ИМЯ, он из <адрес> и ждет друга. В этот момент Таганову кто-то позвонил на мобильный телефон и последний, ответив на звонок, сказал: «Да нет, он нормальный парень, он из <адрес>». После этого Таганов сказал ему, чтобы он шел с ним, иначе у него отберут мобильный телефон. Он испугался и согласился пойти с Тагановым, полагая, что если пойдет с ним, то телефон у него никто не заберет. Затем он вместе с Тагановым на лифте поднялся на верхний этаж Курского вокзала, где Таганов спросил у него, сколько, по его мнению, ему (Таганову) лет, на что он ответил, что примерно 30 лет. На это Таганов ответил, что ему 34 года и из них 22 года он просидел в тюрьме. Затем Таганов сказал, что на Курском вокзале действует группировка «<данные изъяты>», в которой он состоит, что он в любом случае заберет у него (ФИО1) мобильный телефон, и что у него (ФИО1) есть выбор: либо он его отдаст добровольно, либо его изобьют и заберут телефон. Он сильно испугался. После этого Таганов спросил, есть ли у него (ФИО1) деньги, на что он ему ничего не ответил. Тогда Таганов сказал, что знает, что у него есть деньги, и он может идти, но он (Таганов) его все равно поймает. При этом Таганов употреблял нецензурную брань. Его угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье. Услышав данные угрозы, он (ФИО1) достал из левого наружного кармана своей куртки портмоне, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, и передал Таганову, при этом говоря ему: «Вот деньги, но телефон оставь мне, и я надеюсь, что ты оставишь меня в покое». Взяв у него портмоне, Таганов убрал его во внутренний карман своей куртки, и сказал, что телефон в любом случае он должен отдать мобильный телефон по-хорошему, либо его изобьют и заберут телефон. После этих слов он достал свой мобильный телефон «<данные изъяты>» из своей куртки и передал его Таганову. Последний, взяв у него телефон, положил его в карман своей куртки, встал и, сказав, что через пять минут он (ФИО1) может идти в метро и его никто не тронет, и чтобы он больше не появлялся на Курском вокзале, ушел. Примерно через минуту к нему (ФИО1) подошел сотрудник милиции и попросил его рассказать о случившемся, что он и сделал. После этого его попросили пройти в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД. Свой мобильный телефон «<данные изъяты>» он приобрел в июне 2009 года в кредит за <данные изъяты> рублей. Своими действиями Таганов причинил ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Портмоне для него материальной ценности не представляет (л.д. 14-17, 140-141).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что 14 апреля 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, он вместе с оперуполномоченными ФИО5 и ФИО4 прибыл на Курский вокзал с целью выявления лиц, занимающихся преступной деятельностью. В тот же день, 14 апреля 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, в девятом зале Курского вокзала ими были замечены двое ранее им не известных молодых человека, которые впоследствии оказались Тагановым Р.В. и ФИО1, и которые привлекли их внимание. Когда они увидели Таганова и ФИО1, то у последнего был испуганный вид, а Таганов жестикулировал руками, при этом что-то объясняя ФИО1. Сев рядом с Тагановым и ФИО1, они стали наблюдать за ними, однако о чем те говорили, они не слышали, но им было хорошо видно, что ФИО1 сильно напуган, а Таганов что-то ему объясняет, жестикулируя руками, как это делают лица, побывавшие в местах лишения свободы. Примерно через 5 минут ФИО1 достал из карманов своей куртки мобильный телефон и портмоне и передал их Таганову, который убрал данные предметы в карманы своей куртки. Увидев это, оперуполномоченный ФИО4 по эскалатору спустился в восьмой зал Курского вокзала. Он (ФИО3) также спустился по эскалатору, но на один этаж выше, чем ФИО4, а ФИО5 остался на месте с целью выяснить у ФИО1, что произошло. Находясь на первом этаже вокзала, он (ФИО3) увидел, что лифт с Тагановым проехал мимо него на нулевой этаж, и, увидев это, побежал по эскалатору на нулевой этаж, где около лифта должен был стоять ФИО4 Спустившись на нулевой этаж, он подошел к ФИО4, и в этот момент подъехал лифт с Тагановым, который, выйдя из лифта, направился в сторону входа в метро станции «<данные изъяты>» кольцевой линии, а они направились следом, так как ждали звонка от ФИО5, который должен был им позвонить и сообщить, что ему сказал ФИО1. Когда они зашли следом за Тагановым в фойе метро, им позвонил ФИО5 и сообщил, что Таганов открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» и денежные средства. После этого они задержали Таганова.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 об обстоятельствах задержания подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что14 апреля 2010 года он был приглашен в Московско-Курское ЛУВД в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее ему неизвестного гражданина, впоследствии оказавшегося Тагановым Р.В. Перед началом досмотра участникам были разъяснены права и обязанности, после чего Таганову был задан вопрос, имеются ли у него вещи, запрещенные к гражданскому обороту и добытые незаконным путем, на что последний ответил, что у него имеется чужой мобильный телефон. В ходе проведения личного досмотра у Таганова были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», портмоне черного цвета, в котором находилась денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Названные предметы и деньги были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны листом белой бумаги, на котором расписались участники досмотра. По поводу изъятого мобильного телефона «<данные изъяты>» Таганов пояснил, что он ему (Таганову) не принадлежит, а принадлежит другому парню; данный телефон он не похищал, а ему его отдали добровольно.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО7 в целом аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО6 относительно участия в личном досмотре подсудимого в качестве понятого (т. 1 л.д. 120-121).

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО1 подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлениемпотерпевшего ФИО1 о том, что 14 апреля 2010 года, примерно
в 17 часов 30 минут, на Курском вокзале неизвестный ему гражданин, угрожая
ему физической расправой, забрал у него принадлежащие ему мобильный телефон и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 4);

рапортом сотрудника милиции ФИО4, о том, что 14 апреля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся противоправной деятельностью, был задержан Таганов Р.В. (т. 1 л.д. 5);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Тагановым Р.В., в ходе которого потерпевший подтвердил свои вышеуказанные показания (т. 1 л.д. 28-31);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Тагановым Р.В., в ходе которого свидетель подтвердил свои вышеуказанные показания (т. 1 л.д. 32-34);

протоколом личного досмотра Таганова Р.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: купюра достоинством <данные изъяты> рублей, купюра достоинством <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI №, портмоне черного цвета (т. 1 л.д. 8-9);

- протоколом осмотра предметов - вышеуказанных предметов и денег, изъятых у Таганова Р.В. при досмотре (т. 1 л.д. 38-40);

- вещественными доказательствами: портмоне в виде зажима, внутри которого находятся два билета банка России - один достоинством <данные изъяты> рублей серия №, другой достоинством <данные изъяты> рублей серия №; мобильным телефоном «<данные изъяты>», IMEI № (т. 1 л.д. 41).

Кроме признания подсудимым вины в совершении преступления

в отношении потерпевшего ФИО2, его виновность в совершении этого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями обвиняемого Таганова Р.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым вину в совершении преступлении в отношении потерпевшего ФИО2 он признал полностью и показал, что 05 мая 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, он, находясь на железнодорожной станции «<данные изъяты>», сел на электропоезд сообщением «<данные изъяты>». Зайдя примерно в середину состава, он проследовал по составу в последний вагон, а затем в тамбур последнего вагона, чтобы зайти в туалет. В тамбуре он увидел ФИО2 (фамилию которого он узнал в отделении милиции), и попросил подкурить и тот передал ему зажигалку. В ходе разговора он (Таганов) спросил ФИО2: «А сколько лет ты мне дашь?». ФИО2 ответил: «25-27». Тогда он пояснил, что ему уже 45 лет, и половину из них он отбыл в колониях. Услышав это, ФИО2 испугался. Он увидел его состояние и в это время у него возник умысел на хищение имущества ФИО2. В этот момент они подъезжали на путь № платформы № железнодорожной станции «<данные изъяты>», и он с целью осуществления своих преступных намерений сказал ФИО2, что нужно выйти на платформу поговорить, на что ФИО2 ответил: «Я не пойду и мне нужно ехать дальше». Тогда он сказал Козлову: «Если ты не выйдешь сейчас на платформу, то ты вообще никуда не сможешь уехать, и останешься здесь навсегда», пригрозив физической расправой, чтобы окончательно запугать ФИО2. После этого ФИО2, выполнив его требование, вышел на платформу, где, пройдя по ней некоторое расстояние в сторону Московской области, он спросил у Козлова: «Сколько у тебя есть денег?», так как он уже видел, что ФИО2 отдаст ему все, только бы он его не трогал, добавив: «Давай все деньги, что у тебя есть мне, иначе тебе будет плохо». ФИО2 достал из кармана куртки зажим для денежных средств и передал ему. Взяв данный зажим, он (Таганов) положил его в карман джинсов и направился в сторону турникетного павильона на платформе № железнодорожной станции «<данные изъяты>», однако через несколько метров его задержали сотрудники милиции. Свою вину в содеянном признает и раскаивается (т. 1 л.д. 78-80).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО2 02 мая 2010 года он приехал в город Москву с целью трудоустройства. 05 мая 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут того, он, находясь на железнодорожной станции «<данные изъяты>», приобрел проездной билет на электропоезд сообщением «<данные изъяты>». Примерно через 30 минут данный электропоезд был подан на посадку, и он зашел в тамбур последнего вагона. Через некоторое время поезд отправился. В вагоне было много народа. Он тем временем закурил в тамбуре сигарету. В это время к нему подошел Таганов (фамилию последнего он узнал в отделении милиции), и попросил подкурить, на что он передал ему зажигалку. Затем в ходе беседы Таганов спросил: «А сколько лет ты мне дашь?». Он ответил: «25-27». На это Таганов пояснил, что ему уже 45 лет, половину из которых он отбыл в колониях. В это время они подъезжали на путь № платформы № железнодорожной станции «<данные изъяты>», и Таганов сказал ему, что нужно выйти на платформу поговорить, на что он ответил: «Я не пойду и мне нужно ехать дальше». Тогда Таганов сказал: «Если ты не выйдешь сейчас на платформу, то ты вообще никуда не сможешь уехать, и останешься здесь навсегда», пригрозив физической расправой. Слова, сказанные Тагановым, он воспринял как угрозу в свой адрес, очень испугался за свое здоровье и решил выполнить его требование. Он вышел на платформу, где, пройдя по ней некоторое расстояние в сторону Московской области, Таганов спросил у него: «Сколько у тебя есть денег?». Он не успел ничего ответить и Таганов сказал: «Давай все деньги, что у тебя есть, мне, иначе тебе будет плохо». Он, испугавшись физической расправы, достал из наружного кармана куртки зажим для денежных средств стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей и монеты в сумме <данные изъяты> рублей), который передал Таганову. Последний положил деньги в карман своих джинсов и направился в сторону турникетного павильона платформы № железнодорожной станции «<данные изъяты>». Он (ФИО2), успокоившись, что его здоровью ничего не грозит, развернулся и увидел двух сотрудников милиции в штатском, которые задержали Таганова. При этом Таганов сразу же начал кричать ему (ФИО2): «Сань, скажи им, что я деньги у тебя не забирал, и что дал ты мне их сам». Общий имущественный ущерб, причиненный ему действиями Таганова, составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 59-61).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 05 мая 2010 года с 15 часов 00 минут до 23 часов 00 минут он вместе с оперуполномоченным ФИО9 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, склонных к совершению преступлений на железнодорожной станции «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов 00 минут того же дня они обратили внимание на Таганова (фамилию которого узнал в процессе задержания), который присматривался к гражданам, находившимся на данной платформе. Примерно в 19 часов 20 минут на посадку прибыл электропоезд сообщением «<данные изъяты>», и Таганов осуществил посадку в него примерно в середину вагона, после чего направился в конец состава, где, проходя по вагонам, обращал внимание на пассажиров. Он и ФИО9 проследовали за Тагановым, который зашел в тамбур последнего вагона, где уже находился ФИО2 (фамилию которого узнал в отделении милиции). Они (ФИО8 и ФИО9) присели на последней скамейке вагона и стали наблюдать за действиями Таганова и ФИО2. Между последними завязалась беседа, но о чем они разговаривали, он не слышал. При этом Таганов жестикулировал руками. Через некоторое время данный электропоезд осуществил остановку на пути № платформы №, и ФИО2 вместе с Тагановым вышли на платформу и проследовали по платформе в сторону Московской области. Через некоторое время он (Ласкин) обратил внимание как ФИО2 достал из кармана куртки предмет, похожий на кошелек, и передал его Таганову. При этом ФИО2 был чем-то испуган. Таганов, взяв кошелек, сразу же развернулся и направился в сторону турникетного павильона. В это время он понял, что Таганов совершил преступление в отношении ФИО2, и вместе с ФИО9 стал задерживать Таганова. При этом Таганов начал кричать ФИО2: «Сань, скажи им, что я деньги у тебя не забирал, и что дал ты мне их сам». В это время к ним подошел ФИО2 и пояснил, что Таганов у него открыто похитил кошелек с денежными средствами.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО9 в целом аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8 по поводу задержания подсудимого (т. 1 л.д. 65-66).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО10 05 мая 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, он был приглашен в Московско-Курское ЛУВД, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Таганова Р.В. Перед началом досмотра участникам были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у Таганова были обнаружены и изъяты: портмоне (зажим) коричневого цвета, внутри которого находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубле, по поводу которых Таганов пояснил, что они ему не принадлежат, а принадлежит парню, с которым он познакомился незадолго до задержания в электропоезде. Названные портмоне с деньгами ему передали добровольно и он их не похищал (т. 1 л.д. 116-117).

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО2 подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

заявлением потерпевшего ФИО2 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05 мая 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, на станции <данные изъяты>, угрожая физической расправой, открыто похитило у него зажим для денег, в котором находились денежные средства (л.д. 48);

рапортом сотрудника милиции ФИО9 о том, что 05 мая 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий на платформе № Курского вокзала им совместно с сотрудником милиции ФИО8 по подозрению в совершении преступления был задержан Таганов Р.В. (л.д. 49);

протоколом личного досмотра Таганова Р.В., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты: зажим для денежных средств и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей и монеты в сумме <данные изъяты> рублей) (л.д. 50);

протоколом осмотра предметов - зажимом для денежных средств и денежными
средствами в сумме <данные изъяты> рублей, изъятыми при личном досмотре у Таганова Р.В. (т. 1 л.д. 102-103);

- вещественными доказательствами: зажимом для денежных средств и денежными
средствами в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 104).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Таганова Р.В. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей, подсудимого и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей у суда не имеется. Оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей в судебном заседании не установлено.

Действия подсудимого Таганова Р.В. суд квалифицирует:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Таганову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, характеристику личности, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств преступлений, данных о личности подсудимого
суд считает, что исправление Таганова Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таганова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

Признать Таганова Р.В. виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде
лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначив наказание Таганову Р.В. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Таганову Р.В. исчислять с момента его фактического задержания 05 мая 2010 года.

Меру пресечения Таганову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

портмоне в виде зажима, внутри которого находятся два билета банка России, один достоинством <данные изъяты> рублей серия №, другой достоинством <данные изъяты> рублей серия №, мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI №, переданные на ответственной хранение потерпевшему ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1;

зажим для денежных средств, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей и монеты в сумме <данные изъяты> рублей), переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, - оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий