покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва «22» апреля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Летунова С.А., представителя потерпевшего ФИО3, подсудимого Мисютина А.А., защитника в лице адвоката Мурадяна Т.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 22.04.2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мисютина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мисютин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2011 года примерно 18 часов 00 минут, Мисютин А.А., находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>» принадлежащем ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто взял с прилавка кожаную женскую сумку артикул № стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» и, не оплатив в кассе, с похищенной сумкой выбежал из павильона, на требования продавца ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, не отреагировал и стремясь реализовать свой преступный умысел, удерживая похищенную сумку, с места совершения преступления попытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан прохожим ФИО2

Мисютин А.А. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мисютин А.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Мисютиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Мисютин А.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего ФИО3, адвокат Мурядан Т.Г. и государственный обвинитель Летунов С.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мисютина А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Мисютину А.А. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «а» п. 32 ст. 1) из санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Мисютина А.А.

Суд квалифицирует действия Мисютина А.А. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Мисютина А.А., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Мисютина А.А.., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, раскаяние Мисютина А.А. в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Мисютина А.А.. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисютина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мисютина А.А. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мисютина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - женскую сумка артикул №, находящуюся на ответственном хранении у представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина