пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 20 января 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г.Москвы Максимовой К.А., представителя потерпевшего ЗАО «ЭКФ «Крымский Вал» ФИО2, защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 30.12.2010, подсудимого Тиранова О.В., при секретаре Мышкиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/11 по обвинению

Тиранова О.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 и ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиранов О.В. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а именно:

он в сентябре 2010 г., более точно время и дата не установлены, в глобальной сети «Интернет», имея умысел на пособничество в подделке официального документа, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на подделку паспорта гражданина Российской Федерации на его (Тиранова) имя и с этой целью, участвуя пособником в совершении преступления, передал неустановленному лицу свою фотографию, после чего неустановленное лицо вклеило его (Тиранова) фотографию в общегражданский паспорт на имя ФИО1 <данные изъяты>, а затем передало ему (Тиранову) данный паспорт, который согласно заключения эксперта № от 25.11.2010, изготовлен производством Гознака, фотокарточка и прозрачная полимерная пленка на третьей странице которого были заменены на имеющийся способом переклейки. Данный паспорт Тиранов незаконно использовал вплоть до 11 октября 2010 г., когда находясь в офисе ЗАО «<данные изъяты>» в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления был задержан сотрудниками милиции и в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявил сотрудникам милиции указанный выше поддельный паспорт;

он же (Тиранов) совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

он, в сентябре 2010 г., более точно время и дата следствием не установлены, в глобальной сети «Интернет», имея умысел на пособничество в подделке официального документа, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на подделку паспорта гражданина РФ на его (Тиранова) имя и с этой целью, участвуя пособником в совершении преступления, передал неустановленному лицу свою фотографию, после чего неустановленное лицо вклеило его (Тиранова) фотографию в общегражданский паспорт на имя ФИО1 <данные изъяты>, а затем передало ему (Тиранову) данный паспорт, который изготовлен производством Гознака, фотокарточка и прозрачная полимерная пленка на третьей странице которого были заменены на имеющийся способом переклейки. После чего он (Тиранов) заключил с ЗАО «<данные изъяты>» договор от 08.10.2010 № аренды транспортного средства на 3 суток, то есть до 11.10.2010, а потом заключил с указанной организацией договор от 11.10.2010 № аренды транспортного средства на 3 суток, то есть до 14.10.2010, в соответствии с которыми он (Тиранов), 08.10.2010 получил по указанному адресу во временное пользование автомобиль «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный паспорт он (Тиранов) незаконно использовал вплоть до 18 часов 00 минут 11.10.2010, когда находясь в офисе ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления был задержан сотрудниками милиции и в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявил сотруднику милиции указанный выше поддельный паспорт;

он же (Тиранов) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно:

он, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 08 октября 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в офисе ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 <данные изъяты>, который изготовлен производством Гознака, фотокарточка и прозрачная полимерная пленка на третьей странице которого были заменены на имеющийся способом переклейки, и водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, которое изготовлено не по технологии предприятий, осуществляющих выпуск бланков водительских удостоверений Российской Федерации, а выполнено комбинированным способом: защитная сетка на лицевой стороне выполнена способом плоской печать, а остальные реквизиты лицевой стороны выполнены способом цветной струйной печати, реквизиты оборотной стороны выполнены способом электрографии, признаков изменения первоначального содержания не установлено, заключил с указанной организацией договор от 08.10.2010 № аренды транспортного средства на 3 суток, то есть до 11.10.2010, а потом заключил с указанной организацией договор от 11.10.2010 № аренды транспортного средства на 3 суток, то есть до 14.10.2010, в соответствии с которыми Тиранов, 08 октября 2010 года, получил по указанному адресу во временное пользование автомобиль «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный спутниковой системой слежения за передвижением автомобиля «<данные изъяты>», после чего, не имея намерения возвращать взятый им в аренду автомобиль, незаконно распорядился похищенным им (Тирановым) указанным выше автомобилем, путем обмана и злоупотребления доверием, по своему усмотрению, продав автомобиль неустановленному лицу и причинив тем самым ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тиранов О.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Тиранов О.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Абдулвахабов М.Б., государственный обвинитель Максимова К.А. и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Тиранова О.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Тиранову О.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 и ч.3 ст.159 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тирановым О.В. преступлений, личность подсудимого, который не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положения ст.64 и 73 УК РФ нет.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определяет Тиранову О.В. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тиранова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Тиранова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ареста сроком на 4 месяца.

Признать Тиранова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тиранову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Тиранову О.В. с момента фактического задержания, то есть с 11 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тиранова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 1) паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 №; 2) водительское удостоверение на имя ФИО1 №; 3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе № на имя ФИО1; 4) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1; 5) договор аренды транспортного средства от 08.10.2010 №; 6) акт приема-передачи № к договору аренды транспортного средства от 08.10.2010 №; 7)акт приема-передачи № к договору аренды транспортного средства от 08.10.2010 №; 8)договор аренды транспортного средства от 11.10.2010 №; 9) акт приема-передачи № к договору аренды транспортного средства от 11.10.2010 №; 10) акт приема-передачи № к договору аренды транспортного средства от 11.10.2010 №; 11) страховой полис серии №; 12) доверенность на управление автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак № от 08.10.2010; 13) доверенность на управление автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак № от 11.10.2010; 14) отчет по движению и стоянкам на автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, - хранить в уголовном деле; вещественные доказательства: 1) свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль «<данные изъяты>»; 2) паспорт транспортного средства № на автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак № - оставить по принадлежности в ЗАО «<данные изъяты>»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Басманный районный суд города Москвы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.А. Цветков