покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 02 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С., подсудимого Андреева Г.И., защитника - адвоката Комарова А.В., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андреева Г.И., <данные изъяты>, ранее судимого 03 июня 2005 года Люблинским районным судом города Москвы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 10 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Г.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2010 года примерно в 21 час 40 минут Андреев, находясь в кассовом зале № Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, увидел ФИО1 и ФИО2, которые стояли около кассы дежурного по вокзалу и за рядом стоящими вещами не наблюдали. После этого Андреев, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ФИО1 дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, кошелек коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находилась косметика, а именно кисть для макияжа, ножницы, пилочка для ногтей, тени для век и тональный крем общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также паспорт гражданки Российской Федерации на имя ФИО1, ключи от квартиры в количестве 8 штук, не представляющие материальной ценности, которая лежала на дорожной сумке. После этого Андреев, завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места совершения преступления попытался скрыться, однако ФИО2, увидев это, окрикнул Андреева с требованием остановиться, но последний осознавая, что его преступные действия стали явными для очевидцев, ускорился, и тем самым попытался с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции и ФИО2

По ходатайству подсудимого Андреева Г.И., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разирательства, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Обвинение Андрееву Г.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а также его возраст, семейное положение, состояние здоровья, <данные изъяты>, и влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях Андреева Г.И. рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Андреева Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- дамскую сумку, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, № и №, и <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, №, №, №, №), кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей №, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей №, №, № одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей № и <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей №), косметичку, ножницы, кисть для макияжа, пилочка для ногтей, тени для век и тональный крем, связку ключей в количестве 8 штук и паспорт гражданки Российской Федерации на имя ФИО1, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий