совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 12 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Моховиковой И.В., подсудимого Балашова И.Н., защитника в лице адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение № и ордер № от 26 апреля 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балашова И.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 01.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 298 района «Соколиная гора» г. Москвы по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балашов И.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04 марта 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, Балашов И.Н., находясь у входа в турникетный павильон Горьковского направления Курского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, который стоял облокотившись на перила. Затем, в осуществление своего преступного умысла Балашов И.Н., воспользовавшись тем, что ФИО1 за своими вещами не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки последнего, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, завладев похищенными денежными средствами, с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Балашов И.Н. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания Балашов И.Н. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Балашовым И.Н. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Балашов И.Н. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО1 о дне слушания дела извещен, представил заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник адвокат Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Моховикова И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Балашова И.Н. в особом порядке.

Обвинение предъявлено Балашову И.Н. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 29 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Балашова И.Н..

Суд квалифицирует действия Балашова И.Н.. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Балашова И.Н., который ранее судим, удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения.

Как следует из материалов дела, приговором мирового судьи судебного участка № 298 района «Соколиная гора» г. Москвы от 01.07.2009г. Балашов И.Н. осужден по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Балашова И.Н. который ранее судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Балашова И.Н., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Балашовым И.Н. и личность подсудимого, суд считает возможным определить ему наказание без ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Балашовым И.Н. преступления, личность Балашова И.Н, который ранее судим, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 298 района «Соколиная гора» г. Москвы от 01.07.2009г. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 01.07.2009г., окончательно назначить Балашову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балашову И.Н. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Балашову И.Н. исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 1 260 рублей, находящиеся на хранении в Московско-Курском ЛУВД, вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина