совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 04 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э.,

подсудимого Тютева В.В.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Кантария Е.А., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тютева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 21 мая 2008 года Октябрьским районным судом города Краснодара по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожден 04 августа 2008 года по отбытию срока наказания;

2) 17 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка №111 города Туапсе Краснодарского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, освобожден 08 октября 2009 года по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тютев В.В. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут Тютев В.В., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, открыто похитил с витрины магазина мужскую куртку-толстовку стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Завладев похищенным имуществом, не желая оплачивать данный товар, Тютев В.В. попытался выйти из магазина «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>, однако на выходе сработала система контроля, и от него потребовали вернуть похищенный товара. Не реагируя на законные требования, Тютев В.В. попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого Тютева В.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тютев В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тютевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Московско-Курского транспортного прокурора Антонов С.Э. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В своем заявлении представитель потерпевшей ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 162).

Обвинение Тютеву В.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Тютева В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Тютева В.В., суд, с учетом положений ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Тютеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Тютева В.В., который ранее судим, положительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тютева В.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тютева В.В., суд в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожден 04.08.2008 года по отбытию срока наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Тютева В.В. суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Тютеву В.В. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тютева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Тютеву В.В. с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения Тютеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - куртку-толстовку оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: