незаконный сбыт наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 12 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Мушниковой Н.Е., с участием государственного обвинителя -помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Власова С.Ю., его защитника в лице адвоката Завалько А.В., предоставившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции по Москве, и ордер № от 21 марта 2011 года, при секретаре Минине С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова С.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Власов С.Ю. виновен в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же виновен в том, что совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления Власовым С.Ю. совершены при следующих обстоятельствах:

Власов С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, при неустановленных обстоятельствах в период времени до 19 часов 35 минут 26 ноября 2010 года, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта семь свертков с наркотическим средством марихуана, общей массой <данные изъяты> гр., в составе которого количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило не менее <данные изъяты> гр.

26 ноября 2011 года в период времени до 19 часов 35 минут, Власов С.Ю., незаконно храня при себе данное наркотическое средство, незаконно перевез его в семи свертках до платформы станции «<данные изъяты>» <адрес>, где в тот же день в 19 часов 35 минут незаконно сбыл ФИО5 за <данные изъяты> рублей один сверток с частью наркотического средства марихуаны общей массой <данные изъяты> грамма, в составе которого количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило не менее <данные изъяты> грамма, а оставшуюся часть наркотического средства весом <данные изъяты> грамма, в составе которого количество марихуаны высушенной до постоянной массы, составило не менее <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно хранил при себе, тем самым подготовив вышеуказанное наркотическое средство к последующему незаконному сбыту. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт оставшегося наркотического средства Власов С.Ю. довести до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Власов С.Ю. вину признал частично и показал о том, что в течение последних двух лет он употребляет наркотическое средство марихуану. В октябре 2010 года он познакомился к ФИО5, который также как и он употреблял марихуану. 26 ноября 2010 года ему (Власову С.Ю.) позвонил ФИО5 и попросил достать наркотическое средство марихуану, на что он (Власов С.Ю.) ответил согласием. Предварительно через Интернет у знакомой девушки он (Власов С.Ю.) заказал наркотик. Ему сообщили, что наркотик будет заложен на <адрес>. Приехав вечером к месту закладки, он (Власов С.Ю.) забрал семь свертков с наркотическим средством, оставив деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Шесть свертков он (Власов С.Ю.) положил к себе в нижнее белье, а один сверток - в карман. Затем примерно в 19 часов 30 минут он (Власов С.Ю.) проследовал на платформу станции «<данные изъяты>» <адрес>, где встретился с ФИО5, которому передал сверток с марихуаной, а тот в свою очередь положил ему (Власову С.Ю.) в карман денежные средства. После этого они разошлись в разные стороны и его (Власова С.Ю.) задержали сотрудники милиции. Не отрицает, что передал ФИО5 наркотическое средство, однако указывает, что не имел корыстной цели, поскольку предварительно не договаривался с ФИО5 о получении денежных средств за наркотики. Кроме того, в судебном заседании подсудимый также пояснил, что умысла на сбыт оставшихся шести свертков с наркотическим средством марихуаной не имел, поскольку изначально приобретал их для личного употребления.

Проведя судебное следствие, суд считает, что несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 - оперуполномоченный ОУР УМ на Московском метрополитене пояснил, что 26 ноября 2010 года примерно в 19 часов 35 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО7 и ФИО8 проводили оперативно-розыскные мероприятия на станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, где обратили внимание на ранее незнакомого молодого человека, оказавшегося впоследствии Власовым С.Ю., который находился в центре зала. По поведению Власова С.Ю. было заметно, что он нервничает. Спустя некоторое время к нему подошел молодой человек, как потом было установлено - ФИО5 Отойдя за колонны, ФИО5 положил Власову С.Ю. в карман джинс денежные средства, а Власов С.Ю. передал ФИО5 сверток. Затем ФИО5 и Власов С.Ю. разошлись в разные стороны, после чего были задержаны и доставлены в комнату милиции.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО10 дали показания аналогичные по существу показаниям свидетеля ФИО6, подтвердив, что 26 ноября 2010 года на станции «<данные изъяты>» <адрес> они наблюдали, как ранее незнакомый им ФИО5 передал Власову С.Ю. денежные средства, а последний в свою очередь передал ФИО5 сверток. После того как ФИО5 и Власов С.Ю. разошлись в разные стороны, они были ими задержаны.

Обстоятельства задержания Власова С.Ю. также были зафиксированы на камеры наблюдения, установленные на станции «<данные изъяты>» <адрес>. DVD-R диск с данной записью был осмотрен (л.д. 119-127) и признан в качестве вещественного доказательства (л.д. 128-129).

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5 следует, что 26 ноября 2010 года он позвонил своему знакомому Власову С.Ю. и спросил, не может ли он достать наркотическое средство марихуану, на что Власов С.Ю. ответил утвердительно. Они договорились встретиться примерно в 19 часов 30 минут на платформе станции «<данные изъяты>» <адрес>. При встрече Власов С.Ю. передал ему (ФИО5) сверток с марихуаной, а он (ФИО5) в знак благодарности по собственной инициативе передал Власову С.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. После этого они разошлись и спустя некоторое время были задержаны.

Из протокола личного досмотра ФИО5 следует, что 26 ноября 2010 года в присутствии понятых у него был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. По факту изъятия ФИО5 пояснил, что данное вещество он приобрел 26 ноября 2010 года примерно в 19 часов 40 минут у своего знакомого по имени Сергей за <данные изъяты> рублей и что данное вещество является наркотическим средством марихуаной (л.д. 13-14). Изъятое наркотическое средство было осмотрено (л.д. 94-95) и признано по делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 96-97). Обстоятельства личного досмотра ФИО5 в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО11, пояснивший, что 26 ноября 2010 года в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина ФИО5, у которого были изъяты личные вещи, а также бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Как пояснил ФИО5, данное вещество являлось наркотическим средством марихуаной.

Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенных и проверенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 26 ноября 2010 года в 20 часов 10 минут он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, у которого из правого наружного кармана куртки был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Данное вещество, как пояснил ФИО5, являлось наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел у своего знакомого Сергея за <данные изъяты> рублей (л.д. 65-67).

В соответствии с заключением химической экспертизы, вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> гр. из свертка является наркотическим средством марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило <данные изъяты> гр. Первоначально масса вещества составила <данные изъяты> гр. (л.д. 86-87).

В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 359 Басманного района города Москвы от 10 декабря 2010 года, ФИО5 привлечен к административной ответственности по ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконные приобретение у Власова С.Ю., хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуаны весом <данные изъяты> гр. (л.д. 181-182).

Согласно протоколу личного досмотра Власова С.Ю., 26 ноября 2010 года у него в присутствии понятых были изъяты личные вещи, в том числе денежные средства, а также из нижнего белья был изъят целлофановый пакет, в котором находились шесть бумажных свертков с веществом растительного происхождения. По факту изъятия Власов С.Ю. пояснил, что в шести бумажных свертках находится наркотическое средство марихуана, которое принадлежит ему. 26 ноября 2010 года примерно в 19 часов 40 минут он передал один бумажный сверток с марихуаной своему знакомому по имени Станислав (л.д. 8-10). Изъятое наркотическое средство, а также денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей были осмотрены (л.д. 90-91) и признаны по делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 92-93). Обстоятельства личного досмотра Власова С.Ю. в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО13, пояснивший, что 26 ноября 2010 года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Власова С.Ю., у которого были изъяты денежные средства, а также из нижнего белья - целлофановый пакет с шестью бумажными свертками, в которых находилось вещество растительного происхождения, являющееся, по словам Власова С.Ю., наркотическим средством марихуаной.

Согласно заключению химической экспертизы, вещества растительного происхождения общей массой <данные изъяты> гр. из шести свертков являются наркотическим средством марихуаной. Общее количество марихуаны из шести свертков, высушенной до постоянной массы, составило <данные изъяты> гр. Первоначальная общая масса вещества из шести свертков составляла <данные изъяты> гр. (л.д. 77-78).

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимого Власова С.Ю. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Власова С.Ю. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе продажу, дарение.

Как следует из материалов уголовного дела и это установлено судом, Власов С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел семь свертков с наркотическим средством марихуана, один из которых 26 ноября 2010 года передал за денежное вознаграждение ФИО5, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта вплоть до задержания его сотрудниками милиции. Факт передачи наркотического средства Власовым С.Ю. ФИО16 опровергает доводы стороны защиты о наличии в действиях Власова С.Ю. по данному эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Совершая сбыт наркотического средства марихуаны, а также приобретая наркотическое средство марихуану в целях последующего сбыта, Власов С.Ю. действовал в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20, 22 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в соответствии с которыми оборот наркотического средства марихуана при обстоятельствах, установленных судом, запрещен.

В соответствии со Списком I Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой свыше 6 грамм, является крупным размером.

Фактические обстоятельства дела, установленные судом, обстоятельства обнаружения наркотического средства, его количество, расфасовка, а также действия Власова С.Ю. по продаже наркотического средства марихуаны, свидетельствуют о том, что приобретение Власовым С.Ю. наркотического средства было осуществлено в целях его последующего сбыта, однако умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции. С учетом изложенного доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств, поддержанные его защитником, суд признает несостоятельными, выдвинутыми с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Доводы стороны защиты о необоснованности привлечения Власова С.Ю. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, мотивированные отсутствием постановления о возбуждении уголовного дела, суд не может признать убедительными.

Как следует из материалов уголовного дела 27 ноября 2010 года следователем по особо важным делам 2 отдела Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по городу Москвы было возбуждено уголовное дело в отношении Власова С.Ю. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

27 ноября 2010 года Власову С.Ю. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В соответствии с ст. 172 УПК РФ.

Согласно материалам уголовного дела 25 января 2011 года Власову С.Ю. было предъявлено новое обвинение по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по обстоятельствам, ранее послужившими основанием к возбуждению уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Власову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого.

Суд учитывает сведения о личности подсудимого Власова С.Ю., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Суд также учитывает, что на иждивении Власова С.Ю. находится отец - пенсионер, являющийся инвалидом второй группы, и престарелая мать.

Судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего артериальной гипертензией, гастритом, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Власова С.Ю.

При назначении наказания суд принимает во внимание возраст подсудимого, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В ходе судебного следствия судом была допрошена свидетель ФИО14 - мать подсудимого Власова С.Ю., пояснившая, что ее сын Власов С.Ю. оказывает ей материальную помощь, а также помогает ухаживать за отцом-инвалидом, который не может себя самостоятельно обслуживать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова С.Ю., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Власова С.Ю., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Власову С.Ю. наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что преступления Власовым С.Ю. совершены впервые, принимая во внимание данные о личности Власова С.Ю., который положительно характеризуется по месту работы, учитывая его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отца- инвалида второй группы, матери пенсионерки, суд признает вышеприведенные обстоятельства в совокупности исключительными и считает возможным назначить подсудимому Власову С.Ю. наказание по ч. 1, ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Также суд считает возможным не назначать подсудимому Власову С.Ю. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Местом отбывания наказания Власову С.Ю. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Власова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Власову С.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Власова С.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Власову С.Ю. с 12 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Власова С.Ю. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - 26 и 27 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана остаточной массой 14,2 гр., изъятое у Власова С.Ю., наркотическое средство марихуана остаточной массой <данные изъяты> гр., изъятое у ФИО5, сданные на хранение в ЗИЦ ГУВД города Москвы (квитанция №) - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УРП на ММ (квитанция №)- обратить в доход государства; DVD-R диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Е. Мушникова