покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 04 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Шиляковой Ю.А., подсудимого Гиляева В.З., адвоката Журавлевой Ю.А., представившей удостоверение № выданное 24 марта 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГИЛЯЕВА В.З., <данные изъяты>, ранее судимого 17 июля 2007 года Вятскополянским районным судом Кировской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 30 сентября 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиляев В.З. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: 17 марта 2011 года, примерно в 21 час 00 минут Гиляев В.З., находясь в зале ожидания № Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за находившейся при ней сумкой не наблюдает, Гиляев В.З. тайно похитил из бокового кармана дамской сумки, висящей на левом предплечье ФИО1, принадлежащей ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, на которой находятся денежные средства в сумме примерно <данные изъяты> рублей и находящаяся в телефоне карта-памяти «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> GB, которые ценности для ФИО1 не представляют. После чего, Гиляев В.З. пытался скрыться с похищенным мобильным телефоном, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гиляев З.В. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, согласно ее заявления (л.д. 134), адвокат Журавлева Ю.А. и государственный обвинитель Шилякова Ю.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гиляева В.З. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гиляевым В.З. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Гиляев В.З. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Гиляевым В.З. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Гиляев В.З. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Гиляеву В.З. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Гиляева В.З., который ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, формально характеризуется по месту содержания под стражей, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с положением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Гиляеву В.З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЛЯЕВА В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Меру пресечения Гиляеву В.З. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (IMEI) № и сим-карту № - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь