покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 12 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Моховиковой И.В., подсудимого Романюка Г.К., защитника в лице адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение № и ордер № от 12 мая 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романюка Г.К.,<данные изъяты>, ранее судимого:

- 02.08.2010 г. Люблинским районным судом г. Москвы по ст. ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию 17.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романюк Г.К. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, Романюк Г.К., находясь в кассовом зале № Курского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3, уснул и за своими вещами не наблюдает, подошел к последнему, и тайно похитил из левого кармана куртки, находившейся на потерпевшем, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» без сим-карты, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Романюк Г.К., завладев похищенным мобильным телефоном, принадлежащим ФИО3, с места совершения преступления попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Романюк Г.К. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания Романюк Г.К. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Романюком Г.К. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Романюк Г.К. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО3 о дне слушания дела извещен, представил в суд заявление, из которого следует, что он не возражает против особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Защитник Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Моховикова И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Романюка Г.К. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Романюку Г.К. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 29 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Романюка Г.К..

Суд квалифицирует действия Романюка Г.К. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Романюка Г.К., который ранее судим, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту содержания.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Романюка Г.К., который ранее судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Романюка Г.К., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Романюком Г.К., и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Романюком Г.К. преступления, личность Романюка Г.К., который ранее судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романюка Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романюку Г.К. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Романюку Г.К. исчислять с 23 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, находящийся на хранении в Московско-Курском ЛУВД, вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина