незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва «18» марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Дадабоева И.Ю., защитника в лице адвоката Рыбак С.В., представившей удостоверение № и ордер № от 03 марта 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дадабоева И.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадабоев И.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.01.2011г., в неустановленное время, находясь около станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы, у неустановленного лица, Дадабоев И.Ю., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г. незаконно приобрел без цели сбыта сверток с психотропным веществом общей массой <данные изъяты> гр., являющимся, согласно заключения эксперта № от 02.02.2011г. наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 20 часов 50 минут 21 января 2011г., когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Басманному району г. Москвы по адресу: <адрес>, где у него при себе в ходе личного досмотра было обнаружена и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Дадабоев И.Ю. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания, Дадабоев И.Ю., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Дадабоевым И.Ю., добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Дадабоев И.Ю. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Адвокат Рыбак С.В. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Дадабоева И.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Дадабоеву И.Ю. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дадабоева И.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Дадабоева И.Ю., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет малолетних детей 2006, 2009 и 2010 года рождения, и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Дадабоева И.Ю., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние здоровья его и его детей, наличие престарелых родителей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу что исправление подсудимого Дадабоева И.Ю. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Дадабоевым И.Ю. и данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным определить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Дадабоевым И.Ю. преступления, данные о личности Дадабоев И.Ю., который ранее не судим, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дадабоева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дадабоеву И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять Дадабоеву И.Ю. с момента фактического задержания с 21 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты>. (<данные изъяты>. были израсходованы в ходе исследования), находящееся на хранении в камере хранения ОВД по Басманному району г. Москвы., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина