совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя заместителя начальника управления - начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Баганова Г.Л., подсудимого Косова О.Н., защитника в лице адвоката Комарова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15 марта 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Косова О.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 06.02.2006 года Октябрьским районным судом г. Калининграда по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.04.2010 года по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 января 2011 года, примерно в 21 час 20 минут, Косов О.Н., находясь в первом кассовом зале Курского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО3, который на тот момент спал, и в целях реализации своего преступного умысла убедившись, что ФИО3 спит и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил принадлежащую последнему сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же художественная книга «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и завладев похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Косов О.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания Косов О.Н. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Косовым О.Н. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Косов О.Н. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО3 о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, из которого следует, что он не возражает против особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Защитник Комаров А.В. и государственный обвинитель Баганов Г.Л. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Косова О.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Косову О.Н. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Косова О.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Косова О.Н., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Косова О.Н., который ранее судим за совершение умышленного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Косова О.Н., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Косовым О.Н. и личность подсудимого, суд считает возможным определить ему наказание без ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Косовым О.Н. преступления, личность Косова О.Н., который ранее судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косову О.Н. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Косову О.Н. исчислять с момента фактического задержания с 17 января 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», тряпичную сумку, художественную книгу «<данные изъяты>», находящиеся на хранение в КХВД Московско-Курского ЛУВД, после вступления приговора в законную силу, передать ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина