совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимого Парамонова О.В., защитника Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение № выданное 15 февраля 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАРАМОНОВА О.В., <данные изъяты>, ранее судимого 27 марта 2008 года Советским районным судом города Воронежа по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от 27 марта 2008 года Советского районного суда города Воронежа путем частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожденного 18 сентября 2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парамонов О.В. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: примерно в 15 часов 00 минут 08 марта 2011 года, Парамонов О.В. находясь на площади Курского вокзала у дома № по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в ответ на законные требования подошедшего к нему, милиционера роты ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы прапорщика милиции ФИО1, находящегося при исполнении возложенных на него должностной инструкцией и ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3 служебных обязанностей по обеспечению правопорядка в общественных местах, осуществлявшего патрулирование закрепленной за ним административной территории, прекратить, противоправные действия, Парамонов О.В., публично в присутствии гражданских лиц ФИО2 и ФИО3, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, выражая несогласие правомерным действиям сотрудника милиции, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес милиционера роты ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы прапорщика милиции ФИО1, осознавая, что последний находится при исполнении возложенных на него служебных обязанностей в полном форменном обмундировании, неожиданно нанес последнему один удар кулаком правой руки в левую область лица, причинив тем самым кровоподтек в левой скуловой области, не повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, но повлекший физическую боль, тем самым, применив насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а после, вновь пытаясь воспрепятствовать законным требованиям сотрудника милиции, порвал левый нагрудный карман форменной куртки ФИО1.

Подсудимый Парамонов О.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, согласно поступивших от него заявлений (л.д. 157, 162), не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке, адвокат Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Максимова К.А., также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Парамонова О.В. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Парамоновым О.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Парамонов О.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд учитывает также, что общественно-опасное деяние, инкриминируемое Парамонову О.В. предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Исследовав представленные материалы дела, суд считает, что обвинение предъявлено Парамонову О.В. обоснованно, так как оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Парамоновым О.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как Парамонов О.В. совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Парамонова О.В., который ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, отбывал наказание в местах лишения свободы, отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с положением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАРАМОНОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 08 марта 2011 года.

Меру пресечения Парамонову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: служебную куртку сотрудника ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы ФИО1, хранящуюся при уголовном деле №1-174/11 - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь