грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 18 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - старшего помощника Московско-курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Дежиной Е.В., подсудимого Поладова П.Н., защитника - адвоката Курбановой Г.С., представившей ордер № от 29.12.2010 и удостоверение №, при секретаре Квиквинии Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-40/11 по обвинению

Поладова П.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поладов П.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

он 11 ноября 2010 года примерно в 04 часа 30 минут по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, находясь в первом вагоне электропоезда № сообщением «<данные изъяты>», стоящем в Горьковских тупиках Курского вокзала по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения имущества у ФИО, в то время когда последний разговаривал с одним из двух неустановленных лиц, сидящих напротив ФИО, действуя согласно раннее достигнутой договоренности и распределенным ролям, с целью оказания психологического воздействия, встал рядом с сидящим на сиденье ФИО, тем самым ограничив потерпевшего в возможности свободно передвигаться и выйти из купе, а другой неустановленный соучастник преступления, сидящий напротив потерпевшего, потребовал передать ему имеющиеся у последнего денежные средства. Он (Поладов), во исполнение совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно с первым неустановленным следствием лицом, вставшим со скамейки, стал проверять содержимое карманов куртки ФИО, обыскав левый карман куртки, а первое неустановленное лицо обыскало правый карман куртки, откуда открыто похитило принадлежащий ФИО, кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, из которого достало денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, часть из них в сумме <данные изъяты> рублей передав Поладову, оставшиеся <данные изъяты> рублей разделив между собой и вторым неустановленным лицом, которое все это время, согласно отведенной ему роли, сидело на сиденье напротив потерпевшего и наблюдало за окружающей обстановкой, а кошелек возвратив ФИО. Последний же, получив после изъятия у него денежных средств возможность выйти из вагона электропоезда на платформу, непосредственно перед отправлением электропоезда задержал Поладова и вместе с сотрудниками милиции доставил в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где в ходе личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Поладов П.Н. виновным себя не признал и показал, что 10 ноября 2010 года ехал в первом вагоне электропоезда сообщением «<данные изъяты>» со станции «<данные изъяты>», по пути следования заснул и проснулся уже тогда, когда поезд находился на Курском вокзале г.Москвы. Слева через проход сидели двое неизвестных ему мужчин, а напротив - ФИО. Один из этих мужчин подошел к нему (Поладову), назвался земляком, предложил выпить и вручил деньги на выпивку. Взяв деньги и выйдя из вагона, он (Поладов) пошел по перрону. Его догнал ФИО, потребовавший вернуть украденные деньги. Он ответил ФИО, что ничего не брал и после того, как ФИО предложил ему проследовать в милицию, не стал сопротивляться.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Поладова П.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО о том, что11 ноября 2010 года около 05 часов, возвращаясь с ночной смены, он приехал на Курский вокзал г. Москвы для того, чтобы добраться до <адрес>, прошел на платформу, где стоял электропоезд, зашел в первый вагон с головы состава и сел рядом с проходом по направлению движения поезда. Напротив сидели двое мужчин, слева от них через проход сидел Поладов. Он (ФИО) достал бутерброды из сумки, чтобы перекусить и угостил своего попутчика, сидевшего напротив. Съев бутерброд, попутчик попросил у него денег. В этот момент к нему (ФИО) подошел Поладов и встал слева от него, а другой мужчина, сидевший справа у окна, встал справа. Он (ФИО) достал из своего кошелька купюру достоинством <данные изъяты> рублей и сказал, что это все, что может дать, а кошелек убрал в правый карман. Мужчина, которого он угощал бутербродами, был среди них главарем, потому что показывал взглядом Поладову и другому мужчине, что делать, и было видно, что те его слушаются. По кивку главаря, который тот сделал в его (ФИО) сторону, Поладов залез к нему (ФИО) в левый карман куртки, но ничего там не обнаружил, в то время как стоящий справа обыскал правый карман, вытащил из кошелька деньги в размере <данные изъяты> рублей и поделил их между Поладовым и главарем, передав Поладову <данные изъяты> рублей четырьмя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и одной достоинством <данные изъяты> рублей. После того, как у него (ФИО) отобрали деньги, он вышел из вагона, чтобы позвать на помощь, но машинист ни на вызов по внутренней связи, ни через окно никак не отреагировал. По громкой связи объявили об отправлении поезда. Увидев Поладова в тамбуре вагона, он схватил его за рукав куртки и вытащил на платформу. Двери закрылись и электропоезд уехал. Не выпуская Поладова, он попросил вернуть похищенные деньги, но тот ответил, что ничего не брал. Он (ФИО) сказал, что в таком случае отведет Поладова в милицию, и в это время к ним подошел милиционер, которому он рассказал о совершенном в отношении его (ФИО) грабеже;

показаниями свидетеля ФИО2, машиниста электропоезда моторвагонного депо «Железнодорожная», оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что около 04 часов 11 ноября 2010 года он прошел в кабину машиниста электропоезда, отправлявшегося в <адрес>, заметив при этом, что в первом вагоне поезда находилось примерно пять человек. Незадолго до отправления поезда в кабину постучал ранее незнакомый мужчина, сообщил, что его ограбили, и попросил вызвать милицию, на что он (ФИО2) посоветовал мужчине обратиться в отделение милиции (л.д.44-46);

показаниями свидетеля ФИО3, милиционера отдельной роты ППСМ Московско-Курского ЛУВД, о том что, в около 05 часов утра 11 ноября 2010 года, обходя маршрут патрулирования в районе Горьковских тупиков Курского вокзала г.Москвы, увидел двоих мужчин, разговаривающих на повышенных тонах. Подойдя к ним, он попросил их представится, они назвались ФИО и Поладовым. ФИО пояснил, что Поладов вместе с соучастниками похитил у него денежные средства в размере двух тысяч рублей. Поладов ничего по этому поводу не пояснил. В это время к ним подошли другие сотрудники милиции и все вместе проследовали в отделение, где он (ФИО3) составил рапорт;

показаниями свидетеля ФИО4, младшего оперуполномоченного ОУР Московско-Курского ЛУВД, о том, что ранее, участвуя в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, совершающих кражи и грабежи на транспорте, неоднократно замечал Поладова на Курском вокзале. Так, проводя такие мероприятия с вечера 10 ноября до утра 11 ноября 2010 года, он (ФИО4), около 05 часов утра, находясь в Горьковских тупиках, увидел сотрудника милиции ФИО3 вместе с двумя мужчинами, одним из которых был Поладов, а вторым, как выяснилось позже - ФИО. Последний пояснил, что Поладов со своими друзьями залез к нему (ФИО) в карманы куртки и похитил денежные средства в размере двух тысяч рублей. Все вместе они проследовали в отделение, где им (ФИО4) был составлен рапорт об обстоятельствах задержания Поладова;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 11 ноября 2010 года он был приглашен в Московско-Курское ЛУВД в качестве понятого. В его присутствии производился личный досмотр Поладова, у которого были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Изъятые деньги были упакованы в пакет и опечатаны. Поладов по поводу изъятых у него денег ничего пояснить не смог.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением потерпевшего ФИО от 11 ноября 2010 годаоб открытом хищении у него денежных средств неизвестными лицами в вагоне электропоезда (л.д.3);

протоколом личного досмотра Поладова П.Н. от 11 ноября 2010 года, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей (л.д.5);

протоколом осмотра предметов - денежных средств, изъятых 11 ноября 2010 года у Поладова П.Н., признанных вещественными доказательствами (л.д. 80 - 84).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Поладова П.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Показания Поладова П.Н. в части того, что он не видел самого момента изъятия денежных средств у ФИО, не участвовал в грабеже и добросовестно заблуждался относительно законности происхождения переданных ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, суд расценивает как способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное и не доверяет им, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных судом и приведенных выше доказательств. О надуманности показаний Поладова П.Н. свидетельствует и тот факт, что, доехав до предполагаемого места назначения, Поладов П.Н. не покинул поезда, а дожидался его отправления в обратную сторону и был задержан самим потерпевшим непосредственно перед его отправлением.

Суд квалифицирует действия Поладова П.Н. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

О наличии предварительного сговора между Поладовым П.Н. и двумя неустановленными следствием лицами на совершение грабежа в отношении ФИО указывают одновременность и согласованность действий Поладова П.Н. и других соучастников, направленных на ограничение свободы передвижения ФИО, обыска его одежды, изъятия у него денежных средств и получения Поладовым П.Н. части изъятых у потерпевшего денежных средств.

Совершенное Поладовым П.Н. преступление является оконченным, поскольку, завладев совместно с другими соучастниками денежными средствами ФИО в размере двух тысяч рублей, он обратил часть из них в сумме <данные изъяты> рублей в свою пользу и получил реальную возможность распорядиться ими, так как потерпевший покинул вагон поезда и предпринял меры к самостоятельному задержанию преступников лишь после того, как не получил помощи от машиниста электропоезда.

Преступление совершено Поладовым П.Н. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что совершает открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, предвидел причинение ущерба собственнику в лице ФИО и желал этого, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом.

При назначении наказания Поладову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, роль и степень его участия в совершенном деянии, личность подсудимого, который не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Поладова П.Н., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Поладова П.Н. нет.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Поладову П.Н. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поладова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Поладову П.Н. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения Поладову П.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек из кожи коричневого цвета и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий Ю.А. Цветков

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 16 мая 2011 года приговор Басманного районного суда г. Москвы от 18 февраля 2011 г. в отношении осужденного Поладова П.Н. изменен:

переквалифицировать его действия с п.п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судья:

Секретарь: