покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 13 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Москвы Покаместовой Ю.В., подсудимого Бисенова Т.Б., защитника Владимировой З.В., представившего удостоверение № выданное 22 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БИСЕНОВА Т.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бисенов Т.Б. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 21 марта 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут Бисенов Т.Б. находясь на лестнице возле выхода из турникетного павильона Горьковского направления Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, вошел в доверие к ранее незнакомому ему ФИО1 и имея умысел на хищение чужого имущества, попросил последнего передать телефон для осуществления звонка. ФИО1, не догадываясь об истинных намерениях Бисенова Т.Б., передал ему свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкарта <данные изъяты> ГБ стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Бисенов Т.Б., с места происшествия пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Московско-Курское ЛУВД. При проведении личного досмотра в присутствии понятых у Бисенова Т.Б. было обнаружено и изъято похищенное имущество.

Подсудимый Бисенов Т.Б. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно поступившего от него заявления (л.д. 115), адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Покаместова Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бисенова Т.Б. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Бисеновым Т.Б. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Бисенов Т.Б. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Бисеновым Т.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Бисенов Т.Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Бисенову Т.Б. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого Бисенова Т.Б. <данные изъяты>, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Бисенову Т.Б..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Бисенова Т.Б., который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИСЕНОВА Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, СИМ-карту «<данные изъяты>», флешкарту на <данные изъяты> ГБ - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.

Меру пресечения Бисенову Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дударь