незаконные приобретения и хранения без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва 28 февраля 2011 года

Федеральный судья Басманного районного суда Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимого Овчинникова В.В., защитника Купцова В.В., предоставившего удостоверение №, выданное 23 декабря 2002 года ГУ МЮ РФ по Московской области и ордер № КА «Московия», при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОВЧИННИКОВА В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого: 24 февраля 2010 года Перовским

районным судом Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2

ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, с

испытательным сроком в течение одного года

шести месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников В.В. виновен в том, что совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Овчинников В.В. 21 ноября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут находясь в <адрес> у железнодорожной станции «<данные изъяты>», у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, общей массой 3,30 грамма, являющимся согласно заключения эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое без цели сбыта незаконно хранил в принадлежащей ФИО1 автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № рус, вплоть до 00 часов 15 минут 22 ноября 2010 года, когда находясь по адресу: <адрес>, Овчинников В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Басманному району Москвы, где в ходе досмотра вышеуказанной автомашины было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные документы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого считает, что его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овчинников В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 21 ноября 2010 года, примерно в 19 часов он со своим знакомым «ИМЯ» и по просьбе последнего съездили в <адрес> за наркотиками на автомашине, принадлежащей его (Овчинникова В.В.) матери. В <адрес> «ИМЯ» приобрел героин и они вернулись в Москву на <адрес>, где «ИМЯ» ушел домой, пообещав вернуться, а он (Овчинников В.В.) остался ждать «ИМЯ» в автомашине, употребив героин. После чего, его (Овчинникова В.В.) задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Басманному району Москвы. При доставлении в ОВД по Басманному району Москвы сотрудник милиции в гражданской одежде, который находился с ним в автомашине, сказал, чтобы он (Овчинников В.В.) признался, что наркотики принадлежат ему. В ходе личного досмотра в ОВД по Басманному району Москвы, в присутствии понятых у него (Овчинникова В.В.) был изъят стеклянный пузырек с пробкой. Затем с сотрудником милиции и двумя понятыми, он (Овчинников В.В.) вышел на улицу, где у здания ОВД по Басманному району Москвы была осмотрена в их присутствии автомашина, принадлежащая его матери. Ключи от автомашины у него никто не изымал и он сам открыл дверь автомашины для осмотра. В ходе осмотра автомашины на коврике у переднего сиденья были изъяты пять свертков с героином. Данные свертки с наркотиком ему (Овчинникову В.В.) не принадлежат. Признательные показания в ходе предварительного расследования он (Овчинников В.В.) давал под давлением вышеуказанного сотрудника милиции.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, данными ими в ходе судебного следствия о том, что 22 ноября 2010 года они вместе с ФИО4 находились на дежурстве в составе ГНР ОВД по Басманному району Москвы. Примерно 00 часов 15 минут от дежурного по ОВД поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, где в автомашине красного цвета находился мужчина и употреблял наркотики. Прибыв по указанному адресу они обнаружили автомашину «<данные изъяты>» красного цвета, гос.номер № в которой находился ранее им незнакомый Овчинников В.В.. Состояние Овчинникова В.В. показалось им подозрительным, тот нервничал, речь его была несвязаной, на коврике у переднего сиденья в автомашине Овчинникова В.В. лежали несколько свертков. На вопрос есть ли у Овчинникова В.В. при себе или в автомашине предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Овчинников В.В. ответил, что у него при себе имеется наркотик - героин, который он приобрел в <адрес>. После чего, Овчинников В.В. был доставлен в ОВД по Басманному району Москвы для дальнейшего разбирательства. Ключи от автомашины у Овчинникова В.В. никем не изымались и всегда были у него. Никакого давления на Овчинникова В.В. никем не оказывалось.

Оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 43-44), данными им в ходе предварительного следствия и аналогичными показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного следствия о том, что 22 ноября 2010 года он находился на дежурстве в ОВД по Басманному району Москвы. Примерно в 00 часов 15 минут сторудниками ГНР ОВД по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ был задержан и доставлен в ОВД Овчинников В.В. и ему (ФИО5) был поручен сбор материала предварительной проверки. В присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Овчинникова В.В.. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, также Овчинникову В.В. было предложено выдать запрещеные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также предметы добытые преступным путем, на что Овчинников В.В. сообщил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. После чего, из переднего кармана брюк одетых на Овчинникове В.В. был изъят полиэтиленовый сверток со стеклянным пузырьком и пробкой серого цвета. Внутри пузырька находилась вата с мутной жидкостью. По данному поводу Овчинников В.В. пояснил, что в пузырьке находится наркотик - героин, который он купил для личного употребления у цыган в <адрес>. Сверток с пузырьком был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан штампом дежурной части ОВД по Басманному району Москвы, и был составлен соответствующий протокол на которых все участвующие лица расписались. Затем, он (ФИО5) вместе с понятыми и Овчинниковым В.В. прошли на улицу к припаркованной у здания ОВД по Басманному району Москвы по адресу: <адрес>, автомашине марки «<данные изъяты>», гос. номер №, красного цвета. Овчинников В.В. пояснил, что эта автомашина принадлежит его матери ФИО1 и что данной машиной он управляет по доверенности. Перед началом досмотра вышеуказанной автомашины Овчинникову В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на терретории РФ, а также предметы добытые преступным путем, на что Овчинников В.В. сообщил, что в автомашине имеется наркотическое средство - героин, которое он также купил у цыган в <адрес>. В ходе досмотра автомашины в салоне на полу, на переднем правом коврике были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых свертков перевязаных ниткой, с порошкообразным веществом желтоватого цвета. Овчинников В.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин приобретенное им для личного употребления. Свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан штампом дежурной части ОВД по Басманному району Москвы и был составлен соответствующий протокол на которых все участвующие лица поставили свои подписи.

Оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 45-47), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 22 ноября 2010 года, примерно в 01 час 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Басманному району Москвы для участия в досмотре и изъятии в качестве понятого. Он согласился и в помещении дежурной части ОВД по Басманному району Москвы, в его присутствии и в присутствии второго понятого, оперуполнормоченный ФИО5 произвел досмотр Овчинникова В.В.. В начале досмотра Овчинникову В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на терретории РФ, а также предметы добытые преступным путем, на что Овчинников В.В. сообщил, что имеет при себе наркотическое средство - героин и достал из переднего кармана брюк надетых на нем полиэтиленовый сверток, внутри которого был стеклянный пузырек с резиновой пробкой серого цвета. Внутри пузырька находилась вата с мутной жидкостью. При этом, Овчинников В.В. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство - героин, который он купил для собственного употребления у лиц цыганской народности в <адрес>. Сверток с пузырьком был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан штампом дежурной части ОВД по Басманному району Москвы и был составлен соответствующий протокол на котором он (ФИО6) и второй понятой расписались. Затем он (ФИО6), второй понятой, Овчинников В.В. и оперуполномоченый ФИО5 прошли на улицу, где у здания ОВД по Басманному району Москвы была припаркована автомашина марки «<данные изъяты>» гос.номер №, красного цвета. Овчинников В.В. пояснил, что данная автомашина принадлежит его матери ФИО1 и что данной машиной управляет он по доверенности. Перед началом досмотра вышеуказанной автомашины Овчинникову В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на терретории РФ, а также предметы добытые преступным путем, на что Овчинников В.В. сообщил, что в данной автомашине имеется наркотическое средство - героин, которое он также купил у лиц цыганской народности в <адрес>. В ходе досмотра указанной автомашины в салоне на полу, на переднем правом коврике были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых свертков перевязаных ниткой, внутри которых находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. По поводу обнаруженого Овчинников В.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления. Свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан штампом дежурной части ОВД по Басманному району Москвы и был составлен соответствующий протокол на которых он (ФИО6) и второй понятой расписались.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными ей в ходе судебного следствия о том, что подсудимый Овчинников В.В. является ее родным сыном, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны, он добрый человек, работает водителем. Примерно с 2003 года сын употребляет наркотики, от чего пытался лечиться. Овчинников В.В. страдает <данные изъяты>.

Вина подсудимого подтверждается также следующими документами дела.

Рапортами об обнаружении и выявлении признаков преступления и задержании Овчинникова В.В. 22 ноября 2010 года, примерно в 00 часов 15 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, в автомашине «<данные изъяты>» гос. номер №. (л.д. 3, 4).

Протоколом личного досмотра, согласно которому оперуполномоченным, в присутствии двух понятых у Овчинникова В.В. из левого переднего кармана брюк, одетых на нем был изъят полиэтиленовый сверток со стеклянным пузырьком с надписью «<данные изъяты>» с резиновой пробкой, внутри пузырька находится вата светло-коричневого цвета с мутной жидкостью. При этом, Овчинников В.В. пояснил, что в пузырьке находится героин, который он купил у цыган 21 ноября 2010 года в <адрес> для личного употребления. (л.д. 5).

Протоколом досмотра автомашины «<данные изъяты>» гос. номер № рус, согласно которому оперуполномоченным, в присутствии двух понятых и Овчинникова В.В. из данной автомашины на полу с правого переднего коврика обнаружено и изъято пять полиэтиленовых свертков белого цвета, перевязанных ниткой белого цвета с порошкообразным веществом желтоватого цвета. При этом, Овчинников В.В. пояснил, что изъятое вещество является героином, который он купил за <данные изъяты> рублей у цыган 21 ноября 2010 года в <адрес> для собственного употребления. (л.д. 6).

Справкой об исследовании, согласно которой на исследование представлены пять свертков с веществом массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр.. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> гр., вещества из каждого свертка. В результате проведенных исследований установлено, что вещества общей массой <данные изъяты> грамма из пяти свертков, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 18).

Заключением эксперта, согласно выводов которого, вещества общей массой <данные изъяты> гр., из пяти свертков, изъятые в ходе досмотра и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На внутренней поверхности флакона и на поверхностях фрагмента фильтрующего элемента сигареты, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина). Массу веществ в составе следов определить не представляется возможным, в виду микроскопически малого количества веществ. (л.д. 52-53).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены конверты, с изъятыми 22 ноября 2010 года в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» гос. номер № рус наркотическими средствами и изъятым в ходе личного досмотра Овчинникова В.В. стеклянным пузырьком с наркотическим средством. (л.д. 55-56).

Вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: наркотическое средство героин, общей массой <данные изъяты> гр., флакон и фильтрующий элемент сигареты. Квитанцией о приеме наркотического средства на хранение. (л.д. 57-58, 59).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Овчинникова В.В. о том, что пять свертков с наркотическим средством, ему не принадлежат и расценивает их как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное и проявлением линии защиты, поскольку подсудимый Овчинников В.В. неоднократно менял свои показания в ходе предварительного и судебного следствия, которые давал в присутствии защитников, заявляя сначала, что пять свертков с наркотическим средством - героином, которые были изъяты у него в автомашине он приобрел у цыган в <адрес> для личного употребления, а в судебном заседании заявил, что данные свертки с наркотиком ему не принадлежат - учитывая, что вышеуказанные показания подсудимого Овчинникова В.В. полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 и ФИО6, данными ими в ходе судебного и предварительного следствия, согласно которым, пять свертков с наркотиком были изъяты с коврика у переднего сиденья автомашины, которой управлял Овчинников В.В., при этом ни кто давления на последнего не оказывал, ключи от автомашины Овчинникова В.В. никем не изымались и постоянно находились у Овчинникова В.В., суд им полностью доверяет, поскольку они непротиворечивы, последовательны, логичны, подробны и объективно подтверждаются другими материалами дела, в том числе и заключением эксперта. При этом, суд учитывает, что причин для оговора указанными свидетелями подсудимого Овчинникова В.В. не установлено. Сведений же объективно подтверждающих вышеуказанную версию подсудимого Овчинникова В.В. суду, не представлено.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Доводы, изложенные в заключение химической экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований, не доверять выводам указанной экспертизы, так как она проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных химических исследований вещественного доказательства, в соответствии с методическими рекомендациями, с использованием технических средств и измерительных инструментов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - героина, составляющая более 2,5 грамма, является особо крупным размером. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Овчинников В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Овчинников В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Виновному назначается справедливое наказание, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, совершил данное общественно-опасное тяжкое деяние в течение испытательного срока, также суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его состояние здоровья - <данные изъяты>, его возраст, семейное положение, вид изъятого наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого Овчинникова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОВЧИННИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Овчинникову В.В. по приговору Перовского районного суда города Москвы от 24 февраля 2010 года, в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Перовского районного суда города Москвы от 24 февраля 2010 года в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно определить Овчинникову В.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения Овчинникову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, смесь в состав которой входит - героин, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД Москвы; флакон и фильтрующий элемент сигареты, на которых обнаружены следы наркотического средства - героин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД Москвы (квитанция № по уголовному делу №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дударь Н.Н.