покушение на изнасилование, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение полового сношения с применением насилия к потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 16 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Турганбаева Д.К., защитника - адвоката Магай А.П., представившей удостоверение № и ордер, потерпевшей ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО2, переводчика ФИО3, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турганбаева Д.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Турганбаев Д.К. совершил покушение на изнасилование, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение полового сношения с применением насилия к потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 года, в период времени примерно с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут, Турганбаев, находясь на <адрес>, имея умысел на совершение изнасилования проходящей мимо ранее незнакомой ФИО1, стал преследовать последнюю, после чего у <адрес> напал на нее сзади и повалил на землю. Затем Турганбаев, желая совершить с ФИО1 насильственный половой акт, прижав потерпевшую к земле своим телом, тем самым ограничивая ей возможность оказать сопротивление, стал коленями своих ног раздвигать ее ноги, которые ФИО1, сопротивляясь насильственным действиям Турганбаева, с силой сжимала. После этого Турганбаев во исполнение своего преступного умысла, направленного на удовлетворение своих низменных половых потребностей, приспустив свои брюки, продолжая насильственно удерживать ФИО1, прижимая ее своим телом к земле, вопреки воле потерпевшей пытался снять с нее нижнее белье - трусы и раздвинуть ноги, при этом потерпевшая активно сопротивлялась, отталкивала его от себя, размахивала руками и звала на помощь. Несмотря на сопротивление ФИО1, Турганбаев продолжал попытки снять с потерпевшей трусы и раздвинуть ей ноги для совершения изнасилования. Однако свой преступный умысел Турганбаев до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшей удалось укусить его за ухо и вырваться.

Своими насильственными действиями Турганбаев причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, Турганбаев Д.К. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 года, в период времени примерно с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут, Турганбаев, находясь у <адрес>, после совершения покушения на изнасилование потерпевшей ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в тот момент, когда потерпевшая, укусив его за ухо, смогла вырваться, он (Турганбаев), реализуя свой преступный умысел на совершение грабежа, осознавая, что действует открыто для окружающих, желая присвоить имущество ФИО1, с силой сорвал висевшую у нее на плече дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рубля с находящимся в ней кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рубля 50 копеек, а также предметами косметики и солнцезащитными очками, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Турганбаев не успел, так как, пытаясь скрыться с места происшествия, был задержан гражданами, находящимися недалеко от места преступления и слышавшими крики ФИО1 о помощи.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Турганбаев Д.К. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал, и показал, что 17 сентября 2010 года около 20 часов он ушел с работы и потом в течение около 30 минут отмечал со своими знакомыми день рождения друга, где распивал водку. Затем он пошел в сторону станции метро «<данные изъяты>», где около 20 часов 40 минут у станции встретился со своим знакомым Жаныбеком, который находится в настоящее время в Кыргызстане. С последним он (Турганбаев) также выпил водки около 250 граммов и поговорил в течение 10-15 минут. После этого он на метро примерно за 15 минут доехал до станции метро «<данные изъяты>» и, выйдя со станции, встретился со своим знакомым Баялыевым Клычом и его женой, которые в настоящее время находятся в Кыргызстане. С последними он разговаривал примерно до 21 часа 25 минут, после чего пошел в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить пиво. По дороге в магазин, когда он переходил дорогу на перекрестке у светофора, на него напали трое неизвестных мужчин, один из них был дагестанец (других не запомнил), которые его беспричинно избили, нанеся удары по голове и телу. От ударов он упал, хотел вырваться, что сделать ему не удалось, после чего потерял сознание. Нападение произошло около 22 часов 30 минут. Когда он очнулся, то уже находился в наручниках в милицейской машине с чужой женской сумкой на шее. Как сумка потерпевшей оказалась у него, не знает. Из раны на ухе шла кровь. Считает, что данная рана причинена от ударов неизвестных мужчин. Затем его доставили его в ОВД по Басманному району города Москвы. Полагал, что задержали его за нахождение в нетрезвом состоянии, поэтому предлагал деньги сотрудникам милиции, чтобы его отпустили. В камере отдела милиции один из задержанных - по национальности казах, частично владеющий киргизским языком, объяснил ему, что он (Турганбаев) задержан за попытку изнасилования и ограбления девушки. Там же в отделе милиции он впервые увидел потерпевшую, с которой была ее мать и еще одна женщина. Считает, что потерпевшая его оговаривает. По поводу избиения его неизвестными лицами он в правоохранительные органы не обращался. По поводу указания в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 03 ноября 2010 года № о том, что он (Турганбаев), со слов подсудимого, мог напиваться водкой «до отключения», пояснил, что такого экспертам не говорил (т. 2 л.д. 66, оборотная сторона).

Виновность Турганбаева Д.К. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям обвиняемого Турганбаева Д.К., данным на предварительном следствии, 17 сентября 2010 года он на работе выпил около 400 граммов водки, после чего примерно в 20 часов 45 минут приехал на станцию метро «Бауманская», где встретил Баялыева Клыча и его жену, с которыми общался примерно 10-15 минут. После разговора они разошлись и он (Турганбаев) пошел в сторону магазина «Копейка», который находится на перекрестке с <адрес> он находился в магазине, где купил банку пива, после чего выпил половину этой банки. Выйдя из магазина, он направился к перекрестку, где он сделал глоток пива и в этот момент к нему сзади подошли трое молодых ребят славянской внешности, один из которых нанес ему в лицо удар кулаком, от которого он упал на землю, а остальные двое молодых ребят стали его пинать. После этого он попытался перебежать через дорогу и вдруг получил еще один удар спереди, после чего его снова стали избивать. Очнулся он в легковой милицейской машине и на шее у него висела женская сумка. После этого его привезли в отделение милиции и через час к нему подвели девушку и его стали обвинять в том, что он изнасиловал данную девушку (т. 1 л.д. 101-104).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что вечером 17 сентября 2010 года она находилась на работе в районе станции метро «Тимирязевская», после чего примерно в 20 часов 45 минут приехала на станцию метро «Бауманская» и пошла в направлении своего места жительства, расположенного по адресу: <адрес>. Когда она около 21 часа 00 минут проходила у <адрес>, она поняла, что за ней кто-то идет. По шагам и по отражению в стеклах припаркованных у дороги автомашин боковым зрением она увидела, что за ней идет подсудимый. Он шел за ней тем же темпом шага, что и она. После этого у <адрес> она услышала, что подсудимый, который шел за ней, прибавил шаг и в какой-то момент с нечленораздельным криком накинулся на нее сзади и повалил ее своим телом на тротуар, от чего она упала на спину. Он лег на нее сверху и стал раздвигать ее ноги, которые она со всей силы сжимала. Подсудимый засунул руку ей под юбку и пытался снять с нее трусы. В этот момент она была без колготок. Она всячески сопротивлялась, отталкивала его от себя, размахивала в разные стороны локтями, не давая снять с нее трусы. По его движениям, позе, по тому как он пытался раздвинуть ей ноги всем своим телом она поняла, что он хочет ее изнасиловать. Она громко кричала и звала на помощь. Несмотря на ее сопротивление и крики о помощи, подсудимый все равно продолжал пытаться снять с нее трусы и в итоге ему удалось засунуть руку ей в трусы. В этот момент подсудимый повернулся к ней таким образом, что его левое ухо оказалось в непосредственной близости от ее лица, и тогда она сильно укусила его за ухо. После этого он выдернул руку из ее трусов, а она еще сильней стиснула зубы на его ухе. И тогда подсудимый, пытаясь освободиться от ее укуса, привстал с ее тела. Воспользовавшись этим, она вывернулась из-под него. Но мужчина попытался удержать ее за одежду, а именно за погон плаща. На этом же плече у нее висела ее кожаная сумка бежевого цвета с ручкой в виде цепочки из металла желтого цвета. Она резко дернулась из рук подсудимого и в этот момент последний с силой рванул у нее с плеча сумку. Она вскочила, быстро сняла туфли, так как они были на каблуках, и ей неудобно в них было бежать, и стала убегать в сторону Рубцовской набережной. Когда она бежала и кричала с призывами о помощи, то увидела, что из-за <адрес>, расположенной напротив места, где совершались преступные действия и расположен магазин «<данные изъяты>», выбежали двое мужчин и стали кричать «Стой, не убегай!». Ей показалось, что они кричали ей, что это могли быть знакомые подсудимого, от чего она испугалась еще сильнее. Добежав до светофора, на котором остановилась какая-то машина, она стала бить по ней и кричать: «Помогите мне, спасите меня!». Однако, когда она увидела, что в ней сидят лица кавказской народности, она побежала дальше, перебежала через дорогу и увидела девушку и парня, к которым обратилась за помощью, и они довели ее до дверей квартиры. Дверь ей открыла мама, и, войдя в квартиру, у нее (ФИО1), началась истерика, она села на пол и стала плакать. Она рассказала маме, что ее пытались изнасиловать, но ей удалось убежать; на месте происшествия остались ее туфли и сумка. У них в гостях были две подруги мамы. С одной из них она (ФИО1), осталась дома, а с другой ее мама поехала на то место, где все произошло. Через какое-то время мама приехала с ее туфлями и сказала, что мужчину, совершившего нападение, задержали и что необходимо проехать в отделение милиции, чтобы написать объяснение. Затем она с мамой поехала в ОВД по Басманному району, где у нее взяли объяснение, а мама написала заявление. Также потерпевшая дополнила, что в ее сумке находились набор косметики и солнцезащитные очки, которые не представляют для нее материальной ценности, пластиковые карты, социальная карта москвича на ее имя, ключи от квартиры, кошелек с деньгами в сумме примерно <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>».Во время борьбы с напавшим на нее подсудимым ее сумка расстегнулась и из нее мог выпасть ее мобильный телефон, который впоследствии не был обнаружен. Кроме того, ФИО1 показала, что названные преступные действия в отношении нее совершил именно Турганбаев, ошибиться она не могла, оснований оговаривать подсудимого у нее не имеется.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4, мать потерпевшей,показала, что 17 сентября 2010, примерно в 21 час 15 минут, когда у нее в гостях находились ее подруги - ФИО5 и ФИО12, она встретила у дверей квартиры свою дочь - ФИО1 и сразу обратила внимание, что у дочери не было туфлей, вид у нее был расстроенный, волосы растрепаны, на лице были слезы. У дочери началась истерика, она села на пол и начала плакать. Через некоторое время дочь несколько упокоилась и рассказала, что она шла домой по <адрес> и в районе <адрес> на нее неожиданно напал неизвестный мужчина азиатской внешности, повалил, задрал юбку, рукой пытался залезть под нижнее белье, что ему удалось сделать, и начал трогать ее за половые органы, после чего попытался снять нижнее белье и изнасиловать ее. Дочь оказывала ему сопротивление, кричала и звала на помощь. Затем дочери удалось укусить мужчину за ухо, он закричал, разжал руки и ослабил хватку, вследствие чего дочери удалось вырваться и убежать. При этом напавший мужчина сорвал у дочери с плеча сумку. После этого она (ФИО4) оставила дочь с ФИО5 дома, а сама с ФИО12 отправилась на место происшествия по адресу, указанному дочерью. Прибыв туда, она увидела несколько милицейских автомобилей, большое количество сотрудников милиции и людей. Она подошла к одному из автомобилей, где сидели сотрудники милиции, и сообщила, что несколько минут назад на этом месте на ее дочь напал и попытался изнасиловать мужчина азиатской внешности. В ответ сотрудники милиции ей сообщили, что мужчина, который попытался изнасиловать ее дочь и отнял у нее сумку, ими задержан, и указали на другую машину, возле которой в наручниках стоял мужчина азиатской внешности, и на шее у него висела сумка ее дочери. После этого к ней подошел один из сотрудников милиции и отдал ей одну из туфель ее дочери. После этого она осмотрелась на месте происшествия и обнаружила вторую туфлю дочери, которую забрала с собой. Затем в сопровождении сотрудников милиции она поехала домой, где забрала свою дочь, и они поехали в ОВД по Басманному району, где она написала заявление и дала объяснение по поводу произошедшего с ее дочерью.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 показала, что она вместе со своей подругой ФИО12 была в гостях у ФИО4 17 февраля 2010 года. Дочери ФИО4 - ФИО1 в тот момент не было дома. Примерно около 21 часа 00 минут позвонили в дверь, после чего ФИО4 пошла открывать входную дверь, а она с ФИО12 остались сидеть на кухне и вдруг услышали плач ФИО1. Подойдя ко входной двери в квартиру, они увидели ФИО1, которая находилась в истерике, сидя на полу, а ФИО4 ее успокаивала. ФИО1 была босиком, у нее имелись ссадины на коленях; ее женской сумки при ней не было. Со слов ФИО1, на нее напал мужчина, она отбивалась, укусила его за ухо и смогла убежать. После этого ФИО4 вместе с ФИО12 пошли к тому месту, где со слов ФИО1, на нее напал неизвестный мужчина, а она (ФИО5) осталась с Валерией в квартире. Когда ФИО1 несколько успокоилась, то рассказала, что она шла пешком от станции метро «<данные изъяты>» и заметила, что сзади за ней идет неизвестный мужчина, после чего она решила уменьшить шаг, чтобы пропустить его, но он вдруг набросился на нее сзади и повалил на асфальт. Она успела укусить его за ухо, после чего смогла вырваться. В тот момент, когда она убегала, сбросила туфли на каблуке, чтобы быстрее бежать. Она была сильно напугана и обратилась за помощью к молодому человеку с девушкой, которые довели ее до дома. Через некоторое время ФИО4 и ФИО12 вернулись и сообщили, что сотрудники милиции поймали того человека, который напал на ФИО1, и что им надо ехать в ОВД по <адрес> для дачи объяснения по данному факту.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 показала, что около 21 часа 17 сентября 2010 года она вместе с ФИО5 была у своей подруги ФИО4, которая сказала, что вот-вот должна прийти ее дочь. Через некоторое время раздался звонок во входную дверь и ФИО4 пошла открывать дверь. Она (ФИО12) и ФИО5 услышали, что что-то происходит в коридоре, и когда вышли, увидели, что ФИО1 находилась в шоковом состоянии, а ФИО4 ее успокаивала. ФИО1 была босая и без своей сумки. На вопрос по поводу происшедшего, ФИО1 пояснила, что на нее напали, пытались изнасиловать и вырвали сумку. Затем она (ФИО12) и ФИО4 пошли на место, где все произошло, а ФИО5 осталась с ФИО1. Приехав на место, которое им указала ФИО1, они увидели сотрудников милиции, сообщивших, что задержали мужчину, который напал на потерпевшую. Потом они увидели подсудимого, который стоял в окружении сотрудников милиции. У подсудимого на шее висела женская сумка потерпевшей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что 17 сентября 2010 года, примерно в 21 час 15 минут, он со своим коллегой по работе ФИО11 проследовали в продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь у магазина, примерно в 21 час 20 минут, они услышали женский крик: «Помогите, пожалуйста». Крик раздавался с противоположной стороны улицы. Услышав крик, он (ФИО6) пошел в ту сторону, откуда раздавались крики о помощи. Перебежав на другую сторону улицы, он увидел, что навстречу ему бежит незнакомая испуганная девушка - потерпевшая. Он понял, что это именно она кричала и звала на помощь. Он подбежал к ней и попросил объяснить, что случилось, однако девушка на его слова не отреагировала, пробежала мимо него в сторону Рубцовской набережной. Он обратил внимание, что у потерпевшей на ногах не было обуви; по ее внешнему виду он понял, что она очень напугана. Посмотрев в ту сторону, откуда бежала девушка, он увидел незнакомого мужчину азиатской внешности - подсудимого, у которого на левом плече находилась женская сумка бежевого цвета. В тот момент, когда он посмотрел на подсудимого, тот натягивал штаны синего цвета и у него были видны трусы; на подсудимом была также спортивная куртка темного цвета. Увидев подсудимого, он (Шереметьев) предположил, что этот мужчина совершил противоправные действия в отношении пробежавшей ранее потерпевшей, решил догнать его, для чего побежал за ним. Подсудимый, увидев, что он (ФИО6) бежит к нему, побежал от него в сторону дворов, прилегающих к дому № по <адрес> (ФИО6) примерно через 10 секунд догнал подсудимого и повалил его на землю. В этот момент к ним подбежал ФИО11, и они вместе стали удерживать подсудимого на земле. Последний пытался встать с земли и убежать, однако он (ФИО6) и ФИО11 ему это сделать не дали и попросили мужчину со 2-го этажа жилого дома вызвать сотрудников милиции. Примерно через 7-10 минут к данному месту прибыл наряд сотрудников милиции. Затем он (ФИО6), ФИО11 и задержанный проследовали в ОВД по Басманному району для дачи объяснений по обстоятельствам происшедшего. Также ФИО6 пояснил, что физическое насилие в отношении подсудимого он и ФИО11 не применяли.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 аналогичны по своей сути показаниям свидетеля ФИО6 по поводу задержания подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что 17 сентября 2010 примерно в 21 час 00 минут он заступил на службу в составе экипажа автопатруля ОР ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы вместе с милиционером-водителем ФИО9 Примерно в 21 час 05 минут от оперативного дежурного ОВД по Басманному району он получил указание проследовать по адресу: <адрес>, поскольку по данному адресу слышны женские крики о помощи. Прибыв по указанному адресу примерно в 21 час 07 минут, на прилегающей к дому № территории со стороны <адрес> он увидел троих мужчин, один из которых лежал на земле, а двое других его удерживали. Выйдя из машины, он вместе со ФИО9 подошел к ним. Один из названных мужчин, как впоследствии узнал ФИО6, пояснил, что он вместе со своим приятелем, находясь недалеко от упомянутого дома возле продуктового магазина, услышали женский крик о помощи, и, побежав в сторону, откуда раздавался крик, увидел бегущую ему навстречу незнакомую девушку, которая была сильно напугана, громко кричала и просила о помощи. Посмотрев в ту сторону, откуда бежала девушка, он (ФИО6) увидел мужчину азиатской внешности - подсудимого, который бежал, надевая на себя штаны. При этом у подсудимого была женская сумка потерпевшей. ФИО6 понял, что подсудимый совершил в отношении пробежавшей девушки преступление, и задержал его, повалив на землю. Посмотрев на лежащего на земле мужчину, как впоследствии узнал Турганбаева Д.К., он (ФИО10) обратил внимание, что под ним (Турганбаевым) действительно находится женская сумка. Затем подсудимый на русском языке стал предлагать сотрудникам милиции деньги, чтобы его отпустили, а через некоторое время перестал говорить на русском языке. После этого ФИО6, его приятель и подсудимый были доставлены для дальнейшего разбирательства в ОВД по Басманному району. Со слов потерпевшей, у которой была истерика, подсудимый на нее напал, залез к ней рукой под нижнее белье, стал спускать с себя брюки, но ей удалось убежать. Также ФИО10 пояснил, что физическое и психическое насилие в отношении подсудимого сотрудники милиции не применяли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что около полуночи 17 сентября 2010 года он со своим знакомым ФИО7 по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в досмотре задержанного Турганбаева Д.К. в ОВД по Басманному району города Москвы. Руки у задержанного были в наручниках, а на нем висела женская сумка бежевого цвета с ручкой из металла желтого цвета. В ходе личного досмотра у Турганбаева Д.К. была изъята имеющаяся при нем указанная женская сумка бежевого цвета, в которой были обнаружены: кошелек, в котором находились 9 пластиковых карт, денежные средства, очки солнцезащитные, предметы косметики, пропуск в поликлинику, социальная карта москвича на имя ФИО1 На вопрос по поводу изъятых у него вещей, задержанный ничего вразумительного пояснить не мог. Все изъятые вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью дежурной части ОВД по Басманному району города Москвы и скрепленный подписями понятых. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 по поводу участия в качестве понятого при личном досмотре подсудимого.

Кроме того, вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании:

- заявлением ФИО4 от 17 сентября 2010 года, согласно которому она просит принять меры к неизвестному лицу, которое 17 сентября 2010 года в районе <адрес>, совершил попытку изнасилования ее несовершеннолетней дочери ФИО1 и хищения у нее сумки, в которой находились мобильный телефон и денежные средства (т. 1 л.д. 42);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17 сентября 2010 года, в 21 час 30 минут, по адресу: <адрес>, за совершение указанных противоправных действий в отношении несовершеннолетней ФИО1 был задержан гражданин Республики Кыргызстан Турганбаев Д.К. (т. 1 л.д. 41);

- протоколом личного досмотра Турганбаева Д.К. от 18 сентября 2010 года, согласно которому при личном досмотре у Тургунбаева Д.К. изъяты: женская сумка бежевого цвета с ручкой в виде цепочки из металла желтого цвета. В сумке были обнаружены кошелек, в котором находились 9 пластиковых карт, денежные средства, очки солнцезащитные, предметы косметики, пропуск в поликлинику, социальная карта москвича на имя ФИО1 (т. 1 л.д. 53);

- протоколом осмотра предметов, изъятых у Турганбаева Д.К. 18 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены изъятые у подсудимого предметы и денежные средства: сумка женская; женский кошелек; денежные средства: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, монеты разного достоинства на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; пластиковая карта постоянного покупателя сети магазинов «<данные изъяты>» №; пластиковая клубная карта сети магазинов «<данные изъяты>» №; пластиковая клубная карта сети магазинов «<данные изъяты>» №; пластиковая клубная карта «<данные изъяты>» №; пластиковая карта «<данные изъяты>» №; пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя ФИО1 №; пластиковая клубная карта «<данные изъяты>» №; пластиковая карта имидж салона «<данные изъяты>» №; пластиковая карта постоянного покупателя сети магазинов «<данные изъяты>» №; социальная карта учащегося на имя ФИО1 №; пропуск в ФГУ «Поликлиника №» № на имя ФИО1; использованный талон на одну поездку от 16 сентября 2010 года; солнцезащитные очки; стеклянный тюбик марки «<данные изъяты>»; полимерный тюбик марки «<данные изъяты>»; полимерный тюбик; полимерный тюбик с надписью: «<данные изъяты>»; полимерный тюбик марки «<данные изъяты>»; полимерный тюбик с надписью «<данные изъяты>»; полимерный тюбик с надписью «<данные изъяты>»; кисточка с деревянным основанием; полимерная коробка из металла серебристого цвета; полимерная коробка с надписью «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 198-209);

- протоколом предъявления Турганбаева Д.К. для опознанияот 18 сентября 2010 года, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала Турганбаева Д.К. как мужчину, который 17 сентября 2010, около 20 часов 50 минут, у <адрес>, когда опознанный напал на нее, повалил на тротуар, попытался снять с нее трусы и совершить насильственный половой акт. В процессе борьбы она укусила опознанного за левое ухо, в результате чего ей удалось вырваться. Опознанный пытался удержать ее, схватил за одежду, вырвал имевшуюся при ней сумочку. Турганбаева Д.К. она опознает по куртке черного цвета, спортивным брюкам темно-синего цвета с голубыми лампасами, светлой кепке, телосложению, росту, повреждениям на левом ухе (т. 1 л.д. 144-147);

- протоколом проверки показаний на месте от 28 сентября 2010 года, из которого следует, что потерпевшая полностью подтвердила на месте происшествия свои вышеуказанные показания (т. 1 л.д. 148-156);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18 сентября 2010 года №, согласно которому Турганбаев Д.К., со слов последнего, употреблял водку, у него присутствует запах алкоголя изо рта. Установлен факт употребления им алкоголя, признаков опьянения не выявлено (т. 1 л.д. 52);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 04 октября 2010 года, согласно выводам которого при осмотре 18 сентября 2010 года в травмпункте поликлиники № у ФИО1 были выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтёк в области проекции наружной лодыжки правой стопы, который возник от ударного либо сдавливающего воздействия тупого твёрдого предмета, либо при ударе о таковой; ссадины в области правого предплечья (более точно локализация в представленной истории болезни не указана), проекции наружной лодыжки правой голени и головки 5-й плюсневой кости правой стопы, которые возникли от скользящих воздействии тупого твёрдого предмета (предметов). Обнаруженные у ФИО1 телесные повреждения образовались незадолго (возможно в ближайшие сутки) до её осмотра в травмпункте и могли возникнуть в срок, указанный в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Телесные повреждения у ФИО1 не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 2 л.д. 13-14);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 12 октября 2010 года №, согласно выводам которого у Турганбаева Д.К. не обнаружено каких-либо нарушений строения половых органов, которые механически препятствовали бы введению полового члена в естественные отверстия тела человека. Имеются данные о наличии у него способности к развитию напряжения полового члена. Таким образом, каких-либо медицинских причин, которые препятствовали бы Турганбаеву Д.К. совершать половые акты, не выявлено. У Турганбаева Д.К. при обращении в травмпункт поликлиники № 18 сентября 2010 года в 03.30 часов и 19 сентября 2010 года в 16.30 часов были выявлены ссадины в правой скуловой области, в лобной области, на левой ушной раковине, которые образовались от скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов), относятся к повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В связи с отсутствием в медицинской карте подробного описания ссадин (состояние поверхности ссадин, окружающих мягких тканей и т.д.) высказываться о давности их образования не представляется возможным. Не исключается возможность образования данных повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы (т. 2 л.д. 25-26);

- заключением судебной товароведческой экспертизы от 08 октября 2010 года №, согласно выводам которого по состоянию на 17 сентября 2010 года остаточная стоимость с учетом качественного состояния изделия составляет: кошелек женский - <данные изъяты> рублей; сумка женская - <данные изъяты> рубля (т. 2 л.д. 38-44);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 03 ноября 2010 года №, согласно выводам которого Турганбаев Д.К. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как следует из материалов уголовного дела и данных обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у подэкспертного не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательный, целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие признаков расстроенного сознания и какой-либо продуктивной (бред, галлюцинации) психотической симптоматики. Поэтому Турганбаев Д.К. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Турганбаев Д.К. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Турганбаев Д.К. не нуждается (т. 2 л.д. 66-68);

- вещественными доказательствами: женской сумкой, кошельком, денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек: одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей - №; шестью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - №, №, №, №, №, №; одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей №; десятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - №, №, №, №, №, №, №, №, №, №; монетами Банка России номиналом <данные изъяты> рублей в количестве шести штук, номиналом <данные изъяты> рублей в количестве трех штук, номиналом <данные изъяты> рубля в количестве шести штук, номиналом <данные изъяты> рубль в количестве четырнадцати штук, номиналом <данные изъяты> копеек в количестве двух штук, номиналом <данные изъяты> копеек в количестве пяти штук; пластиковой социальной картой учащегося на имя ФИО1 №; пластиковой картой «<данные изъяты>» на имя ФИО1 №.

В судебном заседании также исследовано сообщение из ОВД по Басманному району города Москвы от 10 марта 2011 года, поступившее по запросу суда, согласно которому 17 сентября 2010 года в 21 час 00 минут в дежурную часть ОВД по Басманному району поступило сообщение о том, что 17 сентября 2010 года в названное время во дворе дома по адресу: <адрес>, слышны крики о помощи. Данное сообщение зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях за № и 17 сентября 2010 года передано и.о. руководителя СО по Басманному району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по городу Москве. К названному сообщению приложена светокопия из Книги учета сообщений о преступлениях с указанием на названное сообщение о преступлении.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Турганбаева Д.К. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей стороны обвинения, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения, в связи с чем довод защиты в этой части не является убедительным.

Кроме того, довод защитника о том, что уголовное дело в отношении подсудимого сфальсифицировано сотрудниками милиции опровергается показаниями незаинтересованных в исходе уголовного дела очевидцев происшедшего - свидетелей ФИО6 и ФИО11, которые пояснили, что еще до приезда на место происшествия сотрудников милиции они при задержании Турганбаева видели на плече у последнего женскую сумку бежевого цвета, принадлежащую потерпевшей.

К доводам подсудимого Турганбаева Д.К. о непризнании своей вины в инкриминируемых ему преступлениях суд подходит критически и расценивает их как один из способов защиты от предъявленного обвинения, направленный на избежание ответственности за содеянное либо ее существенное смягчение. Показания Турганбаева Д.К. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО7, заключениям судебных экспертиз, выводы которых изложены выше.

Незначительные неточности по времени совершения преступлений в показаниях свидетелей, по мнению суда, не влияют на доказанность вины подсудимого в их совершении.

Сообщение от 10 марта 2011 года о совершенном в отношении потерпевшей преступлении, поступившее из ОВД по Басманному району города Москвы по запросу суда, не опровергает, как полагает защитник, а, наоборот, по мнению суда, подтверждает правильность установления органом уголовного преследования времени совершения преступных действий.

Довод подсудимого и его защитника о том, что повреждение уха причинено ему не в от укуса потерпевшей, а в результате избиения неизвестными лицами, суд считает надуманным, поскольку опровергается в этой части показаниями потерпевшей и заключением судебно-медицинской экспертизы от 12 октября 2010 года №, согласно выводам которого у Турганбаева Д.К. была выявлена, в том числе, ссадина на левой ушной раковине, которая образовалась от скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов); не исключается возможность ее образования при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, то есть от укуса потерпевшей за ухо.

Действия подсудимого Турганбаева Д.К. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ, поскольку он совершил покушение на изнасилование, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение полового сношения с применением насилия к потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Турганбаеву Д.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, род занятий, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турганбаева Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

Признать Турганбаева Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Турганбаеву Д.К. К. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Турганбаева Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Турганбаеву Д.К. исчислять с 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- женскую сумку, кошелек, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1;

- денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО1, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий