Покушение на грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 08 июля 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Хабарова А.С., защитника в лице адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение № и ордер № от 31.05.2010г., при секретаре Минаевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хабарова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29 августа 2007 года Басманным районным судом города Москвы по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, наказание определено условно с испытательным сроком в течении пяти лет; на основании постановления Басманного районного суда города Москвы от 11 мая 2010г. условное осуждение отменено, с исчислением срока наказания с 11 мая 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабаров А.С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 марта 2010 года, примерно в 01 час 00 мин., Хабаров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположен­ном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавков пакет вина «<данные изъяты>» емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> ко­пейки и бочонок пива «<данные изъяты>» емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и, не оплачивая в кассе данный товар, направился к выходу из магазина, тем самым похитил товары, принадлежащие ЗАО «***», но его действия были замечены сотрудником охраны, который попытался их пре­сечь, требуя вернуть похищенное. Он (Хабаров), не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, удерживая похищенные товары, с места совершения преступления попытался скрыться, однако преступление не было дове­дено до конца по независящим от него (Хабарова) обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны магазина.

Хабаров А.С. вину в предъявленном обвинении признал.

Вина Хабарова А.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Подсудимый Хабаров А.С. в судебном заседании показал, что 11 марта 2010г. он познакомился с молодым человеком и, находясь в состоянии алкогольного опьянения они решили приобрести алкогольные продукты, и с этой целью они зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в <адрес>. В магазине он подошел к охраннику и сказал, что похитит алкогольные напитки из магазина, а он пусть этого не замечает. После чего, он направился к прилавкам магазина, взял бочонок пива «<данные изъяты>» емкостью 5 литров и коробку с вином «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, которые впоследствии на кассе передал кассиру, но оплачивать их не стал и схватив в руки данные алкогольные напитки, направился к выходу из магазина. Однако охранник его остановил, в результате чего он начал сопротивляться и между ними началась борьба, после чего сотрудник охраны его задержал, и вызвал сотрудников милиции. Хабаров А.С. в судебном заседании в содеянном раскалялся.

Как следует из показаний представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО5, данных на предварительном следствии, оглашенных и проанализированных с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия (л.д.44-46): ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» располо­жен по адресу: <адрес>. Данный магазин осуществляет роз­ничную торговлю продуктов питания, алкогольной продукции, табачных изделий. 11 марта 2010 года, примерно в 01 час 40 минут на ее (ФИО5) мобильный теле­фон позвонила кассир указанного магазина ФИО6 и сообщила, что молодой человек, впоследствии как выяснилось Хабаров А.С., пытался открыто похитить из магазина бочонок пива «<данные изъяты>» емкостью 5 литров и коробку с вином «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, но был задержан сотрудником охраны магазина ФИО7, и впоследствии передан сотрудникам милиции. Согласно товарной накладной стоимость бочонка пива «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, вино «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки без учета НДС. Общая сумма ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Как следует из оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 37-39): он работал охранником в магазине «<данные изъяты>», который располо­женном по адресу: <адрес>. Данный магазин осуществляет продажу алкогольной и табачной продукции, и продуктов питания. 10 марта 2010 года, в 12 часов 00 минут он пришел в указанный магазин и приступил к своим должностным обязанностям. Примерно в 01 час 00 минут он (ФИО15) вышел в тамбур главного входа магазина покурить и в этот момент в магазин вошли двое молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из молодых людей, впоследствии оказавшейся Хабаровым А.С., обратился к нему (ФИО16) с просьбой, а именно сказал, что он хочет похитить из магазина вино, пиво и бутылку водки, и попросил его (ФИО17), сделать вид, как будто не замечает, как Хабаров А.С. совершает хищение товаров. Он (ФИО18) сказал, что не позволит Хабарову А.С. это сделать. После чего он (ФИО19) стал наблюдать за молодыми людьми, один из которых взял пиво, и, расплатившись на кассе, пошел к выходу из магазина, а Хабаров А.С. держа в руках жестяной бочонок пива марки «<данные изъяты>» емкостью 5 литров, а также картонную коробку вина «<данные изъяты> <данные изъяты>» емкостью 3 литра, поставил на кассовую ленту данные напитки, и кассир пробил в кассе указанные товары и объявила их общую стоимость. Однако Хабаров, выражаясь нецензурной бранью, схватил указанные товары и побежал к выходу из магазина. Он (ФИО20), поскольку находился рядом с кассой, сразу побежал за Хабаровым, который выбежал из магазина на улицу, где схватил Хабарова за руки, в результате чего тот уронил коробку с вином и бочонок пива. После этого он (ФИО21) повалил Хабарова на асфальт. Хабаров начал сопротивляться, пытался вырваться из его (ФИО22) рук. Однако Хабаров находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, не мог вырваться. После чего он (ФИО23) вызвал сотрудников милиции.

В судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10 показали, что работают милиционерами 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес> и примерно в 01 час 05 минут они по сообщению дежурного о совершенной краже в магазине, прибыли в магазин «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. На тротуаре, около магазина, находились бочонок пива «<данные изъяты>» и коробка с вином «<данные изъяты> <данные изъяты>». Около входа в магазин находился сотрудник охраны ФИО7, который сообщил, что им задержан молодой человек, пытавшийся открыто похитить из магазина указанные выше товары, находившиеся на тротуаре около магазина «<данные изъяты>». После этого, ФИО7 указал на молодого человека, как на лицо, совершившее преступление. Молодой человек представился Хабаровым А.С., впоследствии был ими доставлен в ОВД по <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО11, указала, что является <адрес> <адрес>. В марте 2010г. она находилась на дежурстве, и в связи с сообщением о хищении имущества в магазине, она с группой оперативников проследовала в магазин «<данные изъяты>», расположенные на <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, где было зафиксировано, что около магазином на асфальте лежали емкости с алкогольными напитками. Данный товар из магазина пытался похитить Хабаров, но был задержан, в связи с чем не смог довести преступление до конца, о чем ей стало известно со слов охранника магазина.

Как следует из оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 37-39): 11 марта 2010г. примерно в 03 часа 00 минут она была приглашена сотрудником милиции для участия в качестве понятой. После ее согласия, в ее присутствии, присутствии второй понятой и ранее ей неизвестного Хабарова А.С., был произведен осмотр места происшествия, а именно: тротуара, расположенного около магазина «<данные изъяты>», по адресу: Москва, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены бочонок пива марки «<данные изъяты>» емкостью 5 литров и коробка с вином «<данные изъяты> <данные изъяты>» емкостью 3 литра. При этом Хабаров А.С. пояснил, что данные товары он похитил из магазина «<данные изъяты>». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и Хабаров А.С. расписались.

Оценивая и анализируя вышеперечисленные показания представителя потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, дали подробные и последовательные показания, относительно событий, произошедших 11 марта 2010 г., очевидцами которых они являлись, суд отмечает, что они не содержат противоречий, согласуются между собой и нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, поэтому суд признает их достоверными. До совершения данного преступления представитель потерпевшего и свидетели с подсудимым знакомы не были, неприязненные отношения к нему не испытывали, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Также вина подсудимого Хабарова А.С. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением сотрудника ЗАО «Тик Продукты» ФИО5 о том, что 11 марта 2010 года Хабаров А.С. пытался откры­ло похитить из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, пакет вина «<данные изъяты> <данные изъяты>» и бочонок пива «<данные изъяты>» ( л.д. 4);

- рапортом старшего группы задержания роты милиции 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес> сержанта милиции ФИО8 об обнаружении признаков преступле­ния, согласно которого в 01 час 00 минут 11 марта 2010 года, по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления задержан Ха­баров А.С. (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что по адресу: <адрес> около магазина «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты: пакет вина «<данные изъяты>» емкостью 3 литра, бочонок пива «<данные изъяты>» емкостью 5 литров (л.д. 6-11);

- протоколом медицинского освидетельствования Хабарова А.С, согласного которого, у Хабарова А.С. 11 марта 2010г. было установлено алкогольное опьянение (л.д. 19);

- товарными накладными и счет-фактурами, согласно которым стоимость вина «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; стоимость бочонка пива «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д. 23-29);

- протоколом осмотра предметов: бочонка пива «<данные изъяты>» емкостью 5 литров, пакета вина «<данные изъяты>» емкостью 3 литра (л.д. 49-51), которые были признаны вещественными доказательствами (л.д. 52),

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Об умысле подсудимого Хабарова А.С. на открытое хищение чужого имущества, свидетельствуют последовательные действия подсудимого, которые были направлены на достижение преступного результата, а именно: войдя в магазина Хабаров А.С. предупредил охранника о намерении похитить алкогольную продукцию и1з магазина, после чего, взяв товар с прилавок и не оплачивая его на кассе, пытался с похищенным имуществом выйти из магазина, но был оставлен сотрудником магазина, которому оказал сопротивление. Поскольку Хабаров А.С. не имел возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, его действия необходимо квалифицировать как покушение на хищение имущества.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Хабарова А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность Хабарова А.С. который ранее судим, за совершение преступления относящегося к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется формально, в содеянном раскаялся.

Отягчающим обстоятельством судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что на основании приговора <адрес> <адрес> от 29.08.2007г. Хабаров А.С. был осужден по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в течении 5 лет, на основании постановления <адрес> <адрес> от 11 мая 2010г. условное осуждение в отношении Хабарова А.С. отменено, он взят под стражу в зале суда, с исчислением срока наказания с 11 мая 2010г.. Хабаров А.С. для отбытия наказания в места лишения свободы не направлялся.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Хабарова А.С., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимого, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хабарова А.С. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности Хабарова А.С., который ранее судим, осуждение признавалось условным, впоследствии условное осуждение в отношении Хабарова А.С. судом было отменено, для отбытия наказания в места лишения свободы он не направлялся, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному Хабарову А.С. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от 29.08.2007г. и окончательно назначить Хабарову А.С. к отбытию 5 (пять ) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хабарову А.С. - изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Хабарову А.С., наказание отбытое по приговору от 29.08.2007г. - с 11 мая 2010г. по 07 июля 2010г., срок отбывания наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: пакет вина «<данные изъяты>» емкостью 3 литра и бочонок пива «<данные изъяты>» емкостью 5 литров, находящееся на хранении в магазине «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», оставить ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Скуридина