совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 09 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В., подсудимого Оприш Ю.В., защитника в лице адвоката Курбановой Г.С., представившей удостоверение № и ордер № от 08 февраля 2011г., при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Оприш Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 17.09.2008 года Ногинским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в течении 1 года,

- 30 марта 2009г. Ногинским городским судом по п. «в,г» ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 17.09.2008г., и назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию 29.09.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оприш Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 ноября 2010г. примерно в 21 час 05 минут, Оприш Ю.В., находясь в вагоне электропоезда № сообщением «Крутое-Москва-Курская» стоящего в Горьковских тупиках Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО3 и воспользовавшись тем, что последний спит и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил из левого кармана куртки одетой на ФИО3, ключи с брелком от автомобиля «<данные изъяты>», портмоне черного цвета, в котором находились: водительское удостоверение № на имя ФИО3, водительское удостоверение № на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства №, талон технического осмотра №, страховой полис №, банковская карта «<данные изъяты>» №, дисконтная пластиковая карта № - не представляющие материальной ценности для потерпевшего; из правого кармана куртки мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим - картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; из внутреннего кармана куртки мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим - картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, и тайно похитил у ФИО3 с запястья правой руки цепочку-браслет из металла желтого цвета, с безымянного пальца левой руки кольцо-печатку из металла желтого цвета с камнем квадратной формы, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и завладев похищенным имуществом ФИО3, Оприш Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Оприш Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Оприш Ю.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Оприш Ю.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Оприш Ю.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО3 о дне слушания дела извещен, представил заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитник Курбанова Г.С. и государственный обвинитель Покаместова Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Оприш Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Оприш Ю.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Оприш Ю.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Оприш Ю.В., который ранее судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, реального материального ущерба потерпевшему не причинил, работает, имеет малолетнего ребенка и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Оприш Ю.В., который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Оприш Ю.В., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Оприш Ю.В. и личность подсудимого, суд считает возможным определить ему наказание без ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Оприш Ю.В. преступления, личность Оприш Ю.В., который ранее судим, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное преступление при рецидиве, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оприш Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Оприш Ю.В. - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Оприш Ю.В. исчислять с 09 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказание содержание Оприш Ю.В. под стражей, после его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ, с момента фактического задержания с 14 ноября 2010 го по 16 ноября 2010г.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: ключи с брелком от автомобиля «<данные изъяты>», портмоне черного цвета, водительское удостоверение № на имя ФИО3, водительское удостоверение № на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства №, талон технического осмотра №, страховой полис №, банковская карта «<данные изъяты>» №, дисконтная пластиковая карта №; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим - картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим - картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», цепочку-браслет из металла желтого цвета, кольцо-печатку из металла желтого цвета с камнем квадратной формы, находящиеся на хранении у ФИО3, оставить ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случаи подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>