кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В., подсудимого Самокатова А.В., защитника в лице адвоката Комарова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15 марта 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самокатова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.01.1998г. Тверским межмуниципальным судом г. Москвы по ст. 103 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы;

- 21.03.2001 года Орехово-Зуевским городским судом по п. «а,б,д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 40 УК РСФСР частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 15.01.1998г., всего к отбытию назначено 8 лет лишения свободы; освобожденного 30.04.2002 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца;

- 07.08.2003г. Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по совокупности приговоров снижено наказание до 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа; освобожденного по постановлению Красноглинского районного суда Самарской области от 18.08.2005г. условно-досрочно с неотбытым сроком на 1 год 1 день;

- 24.11.2008г. Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима,

- 20.01.2009г. Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 24.11.2008г. к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию 29.09.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самокатов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, Самокатов А.В., находясь в 1-ом кассовом зале Курского вокзала г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев ранее незнакомого ФИО1, и воспользовавшись тем, что последний спит, и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил коробку «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1, в которой находился портативный DVD- плеер №, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, после чего, Самокатов А.В., завладев похищенным имуществом ФИО1, с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Самокатов А.В. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания Самокатов А.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Самокатовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Самокатов А.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО1 о дне слушания дела извещен, представил в суд заявление, из которого следует, что он не возражает против особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Защитник Комаров А.В. и государственный обвинитель Покаместова Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Самокатова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Самокатову А.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 29 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Самокатова А.В.

Суд квалифицирует действия Самокатова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Самокатова А.В., который ранее судим, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту содержания.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Самокатова А.В., который ранее судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Самокатова А.В., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Самокатовым А.В., и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Самокатовым А.В., преступления, личность Самокатова А.В., который ранее судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самокатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самокатову А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Самокатову А.В. исчислять с 03 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку «<данные изъяты>», DVD-плеер №,после вступления приговора в законную силу, находящиеся на хранении у ФИО1, оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина