покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 17 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветков Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Мирошниченко П.Д., защитника - адвоката Варновой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от 28.01.2011, при секретаре Квиквинии Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-71/11 по обвинению

Мирошниченко П.Д., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошниченко П.Д. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 08 декабря 2010 года, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего, реализуя задуманное, совместно с соучастником, примерно в 17 час. 25 мин., зашел в помещение салона сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, согласно распределенным ролям, неустановленный соучастник подошел к витрине с мобильными телефонами и путем подбора ключей открыл дверцу витрины, после чего взял с полки два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, в то время как он (Мирошниченко) стоял сзади неустановленного соучастника, закрывая своим туловищем обзор сотрудникам магазина, но их действия были замечены сотрудником магазина ФИО1, которая потребовала вернуть похищенное, однако он (Мирошниченко) вместе с неустановленным соучастником направились к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться с места преступления, но ФИО1 препятствовала их выходу из магазина, вследствие чего неустановленный соучастник отдал ФИО1 вышеуказанные мобильные телефоны и с места преступления скрылся, а он (Мирошниченко) не смог довести задуманного до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан посетителями магазина непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый Мирошниченко П.Д. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования и в ходе предварительного слушания Мирошниченко П.Д. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Варнова М.А. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мирошниченко П.Д. в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обвинение предъявлено Мирошниченко П.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Мирошниченко П.Д., который не судим, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, страдает бронхиальной астмой смешанного генеза с частыми приступами, имеет малолетнего ребенка, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признаётся смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ нет.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет Мирошниченко П.Д. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирошниченко П.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять Мирошниченко П.Д. с момента фактического задержания, то есть с 08 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мирошниченко П.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по уголовному делу: 1) мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № - оставить по принадлежности в ЗАО «<данные изъяты>»; 2) 49 ключей, находящихся в камере хранения ОВД по Басманному району г.Москвы - уничтожить; 3) компактдиск «<данные изъяты>» оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.А. Цветков