разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 17 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимых Булатова Д.И. и Расулова Ш.А., защитников - адвоката Алиева Б.Б., представившего удостоверение № и ордер, адвоката Соломатина П.М., представившего удостоверение № и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатова Д.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Расулова Ш.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 10 марта 2010 года Останкинским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожденного 02 июля 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов Д.И. и Расулов Ш.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут Булатов и Расулов, находясь у торговой палатки, расположенной у дома №, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой и неустановленными лицами в преступный сговор и, действуя во исполнение задуманного, подошли к находившемуся там же ФИО1 После этого Булатов, Расулов и неустановленные лица окружили ФИО1 с целью подавления его воли к сопротивлению. При этом Булатов, действуя согласно отведенной ему роли, продемонстрировал ФИО1 нож и потребовал от потерпевшего передачи мобильного телефона. Восприняв угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 достал принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и передал данный телефон Булатову. В это время Расулов забрал у ФИО1 из рук принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Затем Булатов и Расулов вместе с неустановленными лицами и похищенным имуществом и деньгами скрылись с места преступления, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булатов Д.И. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, и показал, что 10 сентября 2010 года около 2 часов ночи он шел в районе <адрес> и хотел поймать такси, поскольку метро было уже закрыто. Проходя мимо кафе «Евростарз», он увидел драку, в которой участвовали несколько человек. Он (Булатов) подошел разнимать дерущихся, при этом кто-то его ударил в лицо. В это время приехали на служебной машине сотрудники милиции, с которыми был потерпевший ФИО1, который стал утверждать, что он (Булатов) ограбил его и при этом угрожал ножом. Сотрудники милиции надели на него (Булатова) наручники. Через некоторое время к ним подошел Расулов, которого сотрудники милиции тоже задержали. При задержании у него (Булатова) обнаружили нож, который ему подарил в этот же день его знакомый. Данный нож у него (Булатова) висел на поясе штанов и им он потерпевшему не угрожал. Расулова знает около 2 лет, поскольку они являются земляками. Последнего он встретил 10 сентября 2010 года случайно, заранее о встрече они не договаривались. Считает, что в отношении потерпевшего совершили преступление другие неизвестные ему (Булатову) молодые люди (6-7 человек), которых он (Булатов) видел ранее. Названные молодые люди приставали к потерпевшему, «взвешивали», поднимая его.

В судебном заседании Булатову продемонстрирована светокопия указанного ножа и чехла от него (т. 1 л.д. 129), после чего Булатов пояснил, что этот нож и чехол от него похожи на те, которые ему подарил его друг.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Расулов Ш.А. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, и показал, что ночью 10 сентября 2010 года он (Расулов) со своим знакомым Булатовым стоял возле палатки общественного питания в районе <адрес>. Там же находилась группа незнакомых им молодых людей. В это время к палатке подошел потерпевший ФИО1. Купив бутылку пива, ФИО1 стал разговаривать с названными молодыми людьми, которые смеялись над ним, стали его поднимать, как будто взвешивая. Через некоторое время молодые люди разошлись, а ФИО1 подошел к нему (Расулову) и Булатову и стал предъявлять им претензии, что они (Булатов и Расулов) забрали его мобильный телефон. Они объяснили ФИО1, что они не забирали его телефон и тот ушел. Затем он (Расулов) отошел, чтобы положить деньги на свой мобильный телефон, а Булатов остался. Когда он через несколько минут вернулся, то увидел, что на том же месте уже находится служебная милицейская машина и сотрудники милиции, которые задержали Булатова и надели на него наручники. У Булатова при задержании изъяли нож. Он (Расулов) пытался выяснить, в связи с чем задержали Булатова. Через некоторое время туда же подъехала еще одна машина с сотрудниками милиции и ФИО1, который сказал, что Булатов угрожал ему ножом. После этого один из сотрудников по непонятной ему причине сказал его (Расулова) тоже задержать. Затем его (Расулова), Булатова и еще одного молодого человека доставили в ОВД по Басманному району.

Несмотря на непризнание подсудимыми вины в совершении указанного преступления, их виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показания Булатова Д.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым вину в инкриминируемом преступлении он не признал и показал, что 10 сентября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, на Курском вокзале он встретил своего знакомого Расулова Ш.А., с которым они периодически видятся. Далее около 02 часов 00 минут он вместе с Расуловым подошел к палатке общественного питания, расположенной около дома №, <адрес>. Около данной палатки они встретили четверых незнакомых мужчин, после чего, так как закончился праздник «Ураза-Байрам», они решили взять пиво и выпить. С указанными незнакомыми мужчинами они периодически переговаривались. Примерно через 40 минут к палатке подошел молодой мужчина высокого роста в темной одежде, как впоследствии узнал ФИО1, который купил в палатке пиво и подошел к названным четырем мужчинам, которые стояли около соседнего стола. Они начали о чем-то разговаривать. Он (Булатов) и Расулов стояли в стороне и в разговор не вмешивались. Через некоторое время указанные мужчины разошлись, а ФИО1 подошел к ним (Булатову и Расулову), поговорил с ними примерно 10 минут, после чего сказал им, чтобы они вернули ему (Ракову) его мобильный телефон, который они (Расулов и Булатов) якобы у него забрали. Они объяснили ФИО1, что его телефон не брали, после чего ФИО1 ушел в сторону кафе «Евростарз». Минут через 5-10 Расулов отошел от столика, чтобы положить деньги на счет мобильного телефона, а он (Булатов) пошел за ним. Проходя мимо кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, он (Булатов) заметил драку и решил разнять дерущихся. При этом он (Булатов) получил удар по лицу. Где был Расулов в тот момент, он не знает. Далее подъехали сотрудники милиции, с которыми был ФИО1, и задержали его (Булатова). В это время к нему (Булатову) подошел Расулов и спросил, что случилось. При этом один из сотрудников милиции сказал, чтобы и Расулова тоже задержали. При задержании у него (Булатова) изъяли охотничий нож с деревянной ручкой в чехле, который он держал с правой стороны за спиной за поясом брюк. ФИО1, увидев как у него (Булатова) изъяли нож, крикнул, что якобы он (Булатов) угрожал ему угрожал данным ножом. После этого его (Булатова), Расулова и ещё одного незнакомого парня задержали и доставили в ОВД по Басманному району (т. 1 л.д. 63-65, 78-80, 223-225).

Показания Расулова Ш.А. в качествев качестве обвиняемого, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым вину в инкриминируемом преступлении он не признал и показал, что 10 сентября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут на Курском вокзале он встретил своего знакомого Булатова Д.И., с которым они подошли к палатке общественного питания, расположенной около дома №, <адрес>. Около данной палатки они встретили четверых незнакомых мужчин, после чего, так как закончился праздник «Ураза-Байрам», решили взять пиво и выпить. С указанными мужчинами они периодически разговаривали. Примерно через 40 минут к палатке подошел молодой мужчина высокого роста в темной одежде, как впоследствии узнал ФИО1, который в палатке купил пива и подошел к названным четырем незнакомым мужчинам, которые стояли около соседнего стола, и стал с ними разговаривать. Он (Расулов) с Булатовым стояли в стороне и не вмешивались. Через некоторое время мужчины разошлись, а ФИО1 подошел к ним (Булатову и Расулову) и стал предъявлять претензии, чтобы они (Расулов и Булатов) вернули ему мобильный телефон. Они объяснили ФИО1, что его телефон не брали, после чего ФИО1 ушел в сторону кафе «№». Минут через 5-10 он (Расулов) отошел, чтобы положить деньги на счет мобильного телефона, а Булатов остался на месте. Через несколько минут, когда он (Расулов) шел обратно, увидел, что Булатова задержали сотрудники милиции, с которыми находился ФИО1. Он подошел к Булатову, чтобы узнать, что случилось. При этом один из сотрудников милиции сказал, чтобы его (Расулова) тоже задержали. При задержании у Булатова изъяли большой охотничий нож с деревянной ручкой в чехле, который последний держал с правой стороны за спиной за поясом брюк. ФИО1, увидев как у него (Булатова) изъяли нож, крикнул, что якобы он (Булатов) угрожал ему данным ножом. После этого его (Расулова), Булатова и ещё одного незнакомого парня доставили в ОВД по Басманному району (т. 1 л.д. 231-233).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО1, данным на предварительном следствии,ночью 10 сентября 2010 года он после праздника «Ураза-Байрам», который отмечал вместе со своими знакомыми в Измайловском парке, поехал домой и по дороге решил выпить пива, для чего около 03 часов 00 минут подошел к стоявшей на улице у дома №, <адрес> палатке общественного питания с надписью «Куры-Гриль». У палатки стояли четверо неизвестных ему молодых людей кавказской народности, среди которых были, как впоследствии узнал, Расулов Ш.А. и Булатов Д.И. Они стояли за столиком у палатки и пили пиво. При этом, как только он (ФИО1) подошел к палатке, Расулов, Булатов и другие молодые люди сразу обратили на него внимание. Затем он (ФИО1), решив купить пиво, из правого кармана брюк достал <данные изъяты> рублей одной купюрой, и передал их продавцу, заказав у него бутылку пива. После этого к нему (ФИО1) подошли Расулов, Булатов и двое других молодых людей кавказской народности, и встали рядом с ним полукругом. При этом палатка была у него (ФИО1) за спиной. Расулов и Булатов выдвинулись к нему (ФИО1) вперед, и Расулов спросил у него (ФИО1), что он здесь делает, откуда он. При этом Расулов сказал, что сам он из Кабардино-Балкарии. Булатов стоял рядом с Расуловым, двое других мужчин не вмешивались. В этот момент продавец палатки передал ему (ФИО1) бутылку пива и сдачу <данные изъяты> рублей. Бутылку он (ФИО1) поставил на столик у палатки. После того как он (ФИО1) взял пиво и сдачу, Булатов выдвинулся в его сторону и в его (Булатова) правой руке он увидел серебристое лезвие ножа; рукоятку ножа не видел. Данный нож он (Булатов) в его (ФИО1) сторону не направлял, однако приблизился к нему (ФИО1) и стал демонстрировать нож. При этом Булатов потребовал, чтобы он (ФИО1) передал ему (Булатову) свой сотовый телефон. Увидев нож, он (ФИО1) испугался, расценив это как угрозу своей жизни и здоровью; к тому же молодых людей было четверо. Затем он (ФИО1) из левого кармана своих брюк достал и передал Булатову принадлежащий ему (ФИО1) сотовый радиотелефон «<данные изъяты>» красно-черного цвета. Булатов взял телефон в левую руку, и куда потом он его дел, он (ФИО1) не видел. После этого Расулов вытащил у него (ФИО1) из правой руки полученную им (ФИО1) от продавца сдачу, которую он не успел положить в карман брюк. При этом Расулов стал пересчитывать денежные средства. Он (ФИО1) сказал Расулову: «Верни мне деньги», после чего Расулов передал ему (ФИО1) 60 рублей и сказал, что денег у него (Расулова) больше нет. В этот момент к палатке подошел ещё один незнакомый ему (ФИО1) молодой человек кавказской народности, который стал спрашивать у него (ФИО1), занимался ли он спортом, если да, то каким, сколько он весит, предложил его (ФИО1) поднять. Он (ФИО1) отказался. После этого Булатов, Расулов и указанные молодые люди кавказской народности отошли от него (ФИО1) и направились в сторону станции метро «<данные изъяты>». Как только они ушли, он (ФИО1) побежал и на проезжей части у ресторана «<данные изъяты>» увидел стоявшую милицейскую машину «<данные изъяты>» с сотрудниками милиции, которым сообщил, что двое неизвестных молодых людей кавказской народности, угрожая ножом, отобрали у него мобильный телефон и денежные средства, после чего направились в сторону станции метро «<данные изъяты>». Далее по предложению сотрудников милиции он (ФИО1) проехал вместе с ними в сторону станции метро до кафе «<данные изъяты>», расположенного в доме № по <адрес>, где увидели, как около десяти молодых людей кавказской народности избивали одного молодого мужчину. Среди избивавших были Расулов и Булатов, а так же мужчина, который был с ними и предложил его (ФИО1) поднять, чтобы взвесить, о чем он рассказал сотрудникам милиции. Последние остановились и выскочили из автомобиля. Молодые люди кавказской народности, увидев сотрудников милиции, стали разбегаться. Он (ФИО1) при этом погнался за мужчиной, который пытался его поднять, чтобы взвесить, догнал его, повалил на землю, однако тот укусил его (ФИО1) за руку, после чего вырвался и убежал. Далее он (ФИО1) увидел, как сотрудники милиции задержали Расулова и Булатова. Затем он (ФИО1) вместе с задержанными проехал в ОВД по Басманному району (т. 1 л.д. 49-52, 153-154).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что подтверждает свои вышеуказанные показания, за исключением того, что в настоящее время с уверенностью не может сказать, что именно подсудимые совершили в отношении него преступление. Также, поскольку было темно, не уверен, что в руках Булатова был именно нож, а не иной предмет. Имущественный вред ему подсудимыми возмещен, претензий к ним не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, чтопосле рабочего дня 09 сентября 2010 года, примерно в 00 часов 15 минут он зашел в кафе «Евростарз», расположенное в <адрес>, где купил перекусить и 100 граммов водки. Затем в кафе он познакомился с сидевшим за соседним столиком ФИО6 Дмитрием, с которым у него завязалась беседа. Общались они в кафе долго, и он (ФИО2) не заметил, сколько прошло времени. При этом они вместе распили 100 граммов водки, которые он (ФИО2) заказал в баре. Несмотря на то, что он (ФИО2) был выпивший, в полной мере осознавал свои действия и поступки. Примерно в 03 часа 20-25 минут ДД.ММ.ГГГГ в кафе зашли трое неизвестных ему молодых людей кавказской народности, как позже узнал их фамилии Расулов, Булатов, ФИО5, которые прошли к дальнему столику в кафе, где также сидела компания мужчин кавказской народности и девушки, и подсели к ним. Получилось так, что он (ФИО2) сидел лицом в сторону указанных молодых людей, а ФИО6 сидел спиной к ним. После этого он продолжил общаться с ФИО6 и в какой-то момент посмотрел в сторону, где присел Булатов, Расулов и ФИО5. Расулов, также сидевший к нему (ФИО2) лицом за дальним столиком, сразу это заметил и громко спросил у него (ФИО2): «Что смотришь?», на что он ответил: «У нас свободная страна, куда хочу, туда и смотрю». ФИО6 при этом ему (ФИО2) сказал не обращать на них внимания, после чего они продолжили общение. Затем Расулов стал привлекать его (ФИО2) внимание к нему, а именно постоянно пристально и вызывающе смотрел на него (ФИО2), как бы что-то хочел сказать. Он (ФИО2) старался не обращать на это внимание. Затем Расулов подошел к нему (ФИО2) и сказал: «Пойдем, выйдем». Он (ФИО2) встал из-за столика, развернулся к проходу, спиной к Расулову, и почувствовал, как его (ФИО2) схватили со спины за куртку, поволокли и выкинули из помещения кафе, от чего он упал на асфальт. Затем названные молодые люди кавказской народности, среди которых были Расулов и Булатов, стали его (ФИО2) избивать руками и ногами по всему телу и голове. Кто и сколько нанес ударов, не может пояснить, поскольку прикрывал руками лицо. Через некоторое время его перестали избивать, поскольку к месту происшествия подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, которые стали задерживать тех, кто его избивал. Сотрудники милиции задержали Расулова, Булатова и ФИО5, а остальные участники избиения убежали. Вместе с сотрудниками милиции был также ранее незнакомый ему мужчина, как позже узнал ФИО1, который указал сотрудникам милиции на Булатова и Расулова как на лиц, которые его ограбили и при этом угрожали ножом. При этом по поводу задержанного ФИО5 ФИО1 ничего не говорил и в его сторону не указывал. Далее он (ФИО2) увидел, как к Расулову, которого повели к милицейскому автомобилю, подбежала какая-то девушка, и он ей что-то передал. Затем его (ФИО2), Булатова, Расулова, ФИО5, ФИО1, ФИО6 доставили в ОВД по Басманному району, где ФИО1 более подробно рассказал ему о совершенном в отношении него преступлении, пояснив, что он (ФИО1) купил в торговой палатке пиво, после чего стоявшие рядом Булатов и Расулов забрали у него мобильный телефон, деньги и угрожали при этом ножом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что 09 сентября 2010 года, в 21 час 00 минут, он в составе автопатруля вместе с прапорщиком милиции ФИО4 заступил на службу по поддержанию общественного порядка на территории Басманного района. 10 сентября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, они находились на служебном автомобиле «<данные изъяты>» у <адрес>. В этот момент к их автомобилю подошел неизвестный мужчина, представившийся ФИО1, и сообщил, что примерно 15 минут тому назад у него, у палатки общественного питания, расположенной на <адрес>, группа лиц кавказской народности, угрожая ножом, отобрали у него сотовый радиотелефон и денежные средства. Затем ФИО1 вместе с сотрудниками милиции проехал по маршруту, куда предположительно скрылась группа мужчин кавказской народности, и по дороге у кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидели, как группа молодых людей кавказской народности избивает мужчину славянской народности. Среди молодых людей кавказской народности ФИО1 узнал и показал на тех, кто, угрожая ему ножом, похитили его телефон и деньги. После этого они припарковались за кафе «<данные изъяты>» таким образом, чтобы дерущиеся не видели их автомобиль. Далее вместе с ФИО1 они подошли к дерущимся и стали их разнимать. При этом ФИО1 указал на двоих молодых людей как на лиц, совершивших в отношении него преступление, ими оказались Расулов Ш.А. и Булатов Д.И. Последний, со слов ФИО1, угрожал ему ножом и отобрал у него сотовый телефон. В ходе задержания к Булатову, который оказывал активное сопротивление, ФИО4 была применена физическая сила (приемы борьбы), так как, со слов ФИО1, при Булатове был нож. В ходе задержания у Булатова на спине был обнаружен охотничий нож с деревянной рукоятью в чехле. ФИО4 вытащил нож из-за пояса Булатова и бросил его на землю, после чего подобрал и впоследствии добровольно выдал его в ОВД по Басманному району в присутствии понятых. Расулов при задержании сопротивления не оказывал, убежать не пытался. Также они (сотрудники милиции) задержали третьего участника драки - ФИО5 Остальные участники драки разбежались, за исключением мужчины, которого избивали - ФИО2 и очевидца избиения ФИО6 После этого Расулов, Булатов, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО6 были доставлены в ОВД по Басманному району.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО3.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО7, 10 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Сотрудник милиции понятым разъяснил их права и обязанности, после чего ранее незнакомый гражданин, представившийся сотрудником милиции ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции нож с деревянной ручкой. Нож находился в чехле, выполненном из материала похожего на кожу, на котором имелась надпись «Сафари» и изображен леопард. На лезвии присутствует изображение оленя. Названный нож в чехле был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатан штампом дежурного по ОВД и скреплен подписями понятых. По поводу выданного ножа ФИО4 пояснил, что данный нож он (Сазонов) вытащил из-за пояса мужчины, задержанного по подозрению в совершении преступления по адресу: <адрес>, 10 сентября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут. По окончанию был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 43-44).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 45-46).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9.П., следователь СО при ОВД по Басманному району города Москвы, показал, что он расследовал настоящее уголовное дело. В протоколах следственных действий, проведенных с его (ФИО9) участием, все изложено правильно. В ходе следственных действий их участникам в установленном законом порядке разъяснялись права и обязанности, предоставлялась возможность прочитать протокол и при необходимости занести в него свои замечания. Физическое и психическое насилие на подсудимых, потерпевшего и свидетелей в ходе предварительного следствия не оказывалось, нарушения требований закона не допускались. Недозволенные способы расследования не применялись. Доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, соответствуют требованиям УПК РФ. Кроме того, ФИО9 пояснил, что он (ФИО9) в ходе предварительного следствия не указывал ФИО1 на Булатова как на лицо, у которого был нож. Причастность ФИО5 к совершенному в отношении ФИО1 преступлению не установлена, в связи с чем ФИО5 был отпущен.

Кроме того, вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО1 от 10 сентября 2010 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, угрожая ему ножом, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 5);

-рапортом о задержании Булатова Д. И. и Расулова Ш. А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и доставлении его в дежурную часть ОВД по Басманному району города Москвы (т. 1 л.д. 6);

- протоколом личного досмотра Булатова Д.И., в ходе которого у него был изъят паспорт ООО «<данные изъяты>» на нож разделочный «<данные изъяты>». По поводу изъятого паспорта Булатов пояснил, что он принадлежит ему (Булатову) (т. 1 л.д. 9);

- протоколом осмотра предметов - паспорта ООО «<данные изъяты>» на нож разделочный «<данные изъяты>»(л.д. 136-142) и ножа разделочного «<данные изъяты>»(т. 1 л.д. 127-129);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Булатовым Д.И., согласно которому ФИО1 подтвердил свои вышеуказанные показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 68-71);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Расуловым Ш.А., согласно которому ФИО1 подтвердил свои вышеуказанные показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 98-101);

- протоколом добровольной выдачи сотрудником ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы ФИО4 ножа разделочного «<данные изъяты>». По поводу выданного ФИО4 пояснил, что данный нож он вытащил у Булатова Д.И., задержанного 10 сентября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления(т. 1 л.д. 9);

- вещественными доказательствами - паспортом ООО «<данные изъяты>» на нож разделочный «<данные изъяты>», ножом разделочным «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 143, 148).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Булатова Д.И. и Расулова Ш.А. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии, свидетелей и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения, в связи с чем довод стороны защиты в этой части не является убедительным.

К показаниям подсудимых Булатова Д.И. и Расулова Ш.А. в части непризнания своей вины в совершении инкриминируемого им преступления суд подходит критически и расценивает их как один из способов защиты от предъявленного обвинения, направленный на избежание ответственности за содеянное.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми Булатовым Д.И. и Расуловым Ш.А. на совершение преступления свидетельствуют их согласованные действия, направленные на достижение конечного преступного результата, и четкое распределение ролей между соучастниками в процессе совершения преступления.

Оценивая показания потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает возможным положить в основу приговора его показания, данные на предварительном следствии, поскольку именно эти показания его показания последовательны, непротиворечивы, подтверждаются собранными следователем и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2 На протоколы следственных действий ФИО1 замечания не подавались. Нарушений требований закона при производстве следственных действий с участием ФИО1 судом не установлено. При этом суд также учитывает, что потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания в ходе очных ставок с подсудимыми, и при подаче в орган уголовного преследования заявления с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Довод подсудимого Булатова о том, что перед очной ставкой между Булатовым и ФИО1 следователь ФИО9 указал ФИО1 на Булатова как на лицо, у которого был нож, является несостоятельным, поскольку опровергается показаниями в этой части потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО9 о несоответствии действительности данного факта.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку каждый из них совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Булатову Д.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности, род занятий, то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания Расулову Ш.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний - ХРБС, недостаточность митрального клапана, хронического холецистопанкреатита, семейное положение, характеристику личности, то, что ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Булатову Д.И. не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Расулову Ш.А. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Расулову Ш.А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности Булатова Д.И. и Расулова Ш.А. суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом 10.000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Расулова Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом 10.000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Булатову Д.И. и Расулову Ш.А. исчислять с момента их фактического задержания 10 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- паспорт ООО «<данные изъяты>» на нож разделочный «<данные изъяты>», - хранить при уголовном деле;

- нож разделочный «<данные изъяты>», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий