мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 20 января 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимых Силина М.В. и Ваваева А.Н., защитников - адвоката Бирюля Л.У., представившей удостоверение № и ордер, адвоката Архангельского М.В., представившего удостоверение № и ордер, потерпевших ФИО4, ФИО25, представителя потерпевших - адвоката ФИО5, при секретаре Сычеве И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силина М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Ваваева А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силин М.В. и Ваваев А.Н. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Силин и Ваваев, имея умысел на хищение чужого имущество путем обмана в особо крупном размере, достоверно зная о том, что ФИО4 и ФИО25 намереваются приобрести в собственность участок государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>, а также участки государственного лесного фонда, расположенные в <адрес> и <адрес> районах Московской области, решили воспользоваться данным обстоятельством для реализации своего преступного умысла и с указанной целью в неустановленных следствием месте, время, при неустановленных обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор и неустановленными следствием соучастниками, совместно разработав преступный план и распределив преступные роли.

Согласно отведенной ему преступной роли Силин должен был, представляясь лицом, имеющим обширные связи в Агентстве лесного хозяйства по Московской области и городе Москве и иных государственных организациях, предложить ФИО4 и ФИО25 помощь в оформлении права собственности на указанные участки государственного лесного фонда за денежное вознаграждение, получать от потерпевших денежные средства, которые соучастники планировали похищать, не имея намерений и реальной возможности исполнять взятые на себя обязательства, а также представить ФИО4 и ФИО25 в качестве помощника своего соучастника Ваваева, который согласно отведенной ему преступной роли должен был совместно с неустановленными соучастниками изготавливать поддельные документы государственных органов, при этом передавать потерпевшим копии поддельных документов.

Реализуя совместный преступный умысел, Силин в августе 2006 года, представляясь ФИО4 и ФИО25 вице-президентом Национального института экономической безопасности, в реальности не осуществляющего финансово-хозяйственной деятельности, а также лицом, имеющим обширные связи в Агентстве лесного хозяйства по Московской области и городе Москве и в иных государственных организациях (Управление федеральной регистрационной службы по Московской области, Администрация Московской области и т.д.), имеющим реальную возможность оказания содействия в оформлении права собственности на участки государственного лесного фонда, расположенные в Московской области, вводя таким образом потерпевших в заблуждение, предложил ФИО4 и ФИО25 за вознаграждение оформить в собственность участок государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>, а именно обеспечить:

- участие и победу в конкурсе на заключение права аренды;

- заключение договора аренды с Агентством лесного хозяйства;

- регистрацию договора аренды;

- направление Агентством заявления вместе с протоколом конкурса и договором аренды в лесхоз, в ведении которого находится данный участок;

- подготовку лесхозом акта технического обследования и чертежа выводимого участка;

- возвращение документов в Агентство - подготовку обходного листа для подписания в районных инстанциях;

- направление пакета документов в Росприроднадзор по Московской области - подготовку акта технической экспертизы;

- одновременное проведение экологической экспертизы изымаемого лесного участка, получение заключения Московской областной экологической экспертизы;

- предоставление пакета документов в отделение Роснедвижимости по Московской области - получение постановления об изъятии земельного участка;

- направление всех полученных документов в Лесопроект с подготовкой расчета потерь лесному хозяйству и Акта возмещения убытков лесному хозяйству;

- направление всех документов в Комиссию Министерства природных ресурсов Московской области;

- получение постановления Правительства Московской области об изъятии участка из земель лесного фонда;

- направление документов в Кадастровый комитет для получения кадастрового номера;

- направление документов в Регистрационную палату Московской области для получения свидетельства о праве собственности, в действительности не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, обманывая, таким образом, потерпевших, поскольку предложенная Силиным процедура оформления не соответствовала действующему законодательству.

Убедив таким образом путем обмана ФИО4 и ФИО25 в законности вышеописанной процедуры, Силин, действуя согласно совместно разработанному преступному плану, представил потерпевшим в качестве помощника своего соучастника Ваваева, который, исполняя отведенную ему преступную роль, обязался выступить представителем ФИО4 в государственных организациях при прохождении вышеуказанной Силиным процедуры оформления участков государственного лесного фонда в собственность ФИО4, а именно предоставлять от имени ФИО4 и получать для последней необходимые документы.

Далее, во исполнение совместного преступного умысла, Силин и Ваваев, продолжая вводить в заблуждение ФИО4 и ФИО25, неоднократно демонстрировали им различные участки государственного лесного фонда, расположенные в <адрес> и <адрес> районах Московской области, убеждая последних в своих возможностях по оформлению любых выбранных потерпевшими участков в собственность, в результате чего ФИО4 и ФИО25, введенные в заблуждение, выбрали еще два участка государственного лесного фонда - участок общей площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>, и участок общей площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>, которые подсудимые также обязались оформить в собственность ФИО4, не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, продолжая обманывать таким образом потерпевших.

Продолжая исполнение совместного преступного плана, Силин 16 августа 2006 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 и ФИО25 под предлогом оформления в собственность ФИО4 участка государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> районе Московской области, <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет <данные изъяты> рублей, заверив потерпевших, что Ваваев уже организовал выезд сотрудника Лесфонда для осуществления замеров выбранного участка, что не соответствовало действительности.

Затем Силин, исполняя отведенную ему преступную роль, 21 сентября 2006 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 и ФИО25 под предлогом оформления в собственность на имя ФИО4 участка государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в районе деревень <адрес> и <адрес> района Московской области, <данные изъяты> рублей, не имея намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства.

Продолжая исполнение совместного преступного плана, Силин 27 сентября 2006 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО25 под предлогом перевода участка государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, состоящего из участков площадью <данные изъяты> га и <данные изъяты> га, расположенных в районе деревень <адрес> и <адрес> района Московской области, в категорию земель населенных пунктов с возможностью дальнейшего строительства, денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет <данные изъяты> рублей, обязавшись в срок до 15 октября 2006 года предоставить потерпевшим документ о резервировании данных участков, обманывая последних, не имея намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства.

После этого Силин, исполняя отведенную ему преступную роль, в начале октября 2006 года (более точное время следствием не установлено) в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 и ФИО25 под предлогом перевода участка государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, состоящего из участков площадью <данные изъяты> га и <данные изъяты> га, расположенных в районе деревень <адрес> и <адрес> района Московской области, в категорию земель населенных пунктов с возможностью дальнейшего строительства, оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет <данные изъяты> рублей, повторно обязавшись в срок до 15 октября 2006 года предоставить потерпевшим документ о резервировании данных участков, продолжая обманывать потерпевших, не имея намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства.

Действуя согласно совместно разработанному преступному плану, примерно в ноябре 2006 года в дневное время (более точное время следствием не установлено), Ваваев, находясь по адресу: <адрес>, с целью введения потерпевших в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, для создания у них ложной уверенности в выполнении соучастниками взятых на себя обязательств, передал ФИО4 и ФИО25 изготовленную им совместно с неустановленными соучастниками, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, копию поддельного письма Агентства лесного хозяйства от 14 ноября 2006 года № о резервировании за ФИО4 участка общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> лесничестве, сроком на один год, заверив потерпевших, что данное письмо получено им в Агентстве лесного хозяйства по Московской области и городе Москве, что не соответствовало действительности.

Далее Ваваев, исполняя отведенную ему преступную роль, примерно в январе 2007 года в дневное время (более точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, продолжая вводить потерпевших в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, для создания у них ложной уверенности в выполнении подсудимыми взятых на себя обязательств, передал ФИО4 и ФИО25 изготовленные совместно с неустановленными соучастниками, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах:

- копию поддельного Акта технического обследования участка лесного фонда, испрашиваемого в аренду в культурно-оздоровительных туристических и спортивных целях <адрес> лесхоза от 20 декабря 2006 года, согласно которому участок лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный в квартале <данные изъяты> <адрес> лесничества, выдел <данные изъяты>, может быть предоставлен в аренду сроком на 99 лет для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей;

- копию поддельного Акта натурного обследования земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей ФГУП «<данные изъяты>» от 09 января 2007 года, согласно которому проведено натурное обследование участка лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в квартале 1 <адрес> лесничества ФГУ «<данные изъяты>» Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве;

- копию поддельного расчета арендной платы от 16 января 2007 года, проведенного ФГУП «<данные изъяты>» по участку общей площадью <данные изъяты> га, расположенному в квартале 1 <адрес> лесничества ФГУ «<данные изъяты>» Агентства лесного хозяйства по Московской области и городе Москве, заверив потерпевших, что подлинники данных документов получены им в ФГУП «<данные изъяты>» и будут предоставлены в Агентство лесного хозяйства по Московской области и городу Москве для заключения договора аренды и дальнейшего оформления участков в собственность, что не соответствовало действительности.

Продолжая исполнение совместного преступного умысла, Силин 19 января 2007 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 и ФИО25 в счет дальнейшего оформления в собственность участка государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> рублей, заверив потерпевших, что Ваваевым уже предоставлены документы в Агентство лесного хозяйства по Московской области и городу Москве для заключения договора аренды и дальнейшего оформления участка в <адрес> лесхозе, продолжая обманывать потерпевших, не имея намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства.

Затем Ваваев, исполняя отведенную ему преступную роль, примерно в феврале 2007 года в дневное время (более точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, с целью введения потерпевших в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, для создания у них ложной уверенности в выполнении соучастниками взятых на себя обязательств, продиктовал ФИО4 текст письма на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве о выставлении на лесной конкурс участка государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> лесхозе, и участка государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> лесхозе, обязавшись передать данное письмо в Агентство лесного хозяйства по Московской области и городу Москве, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, обманывая потерпевших.

Далее, продолжая исполнение совместного преступного плана, Ваваев в период с 12 по 15 марта 2007 года в дневное время (более точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, с целью введения потерпевших в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, для создания у них ложной уверенности в выполнении подсудимыми взятых на себя обязательств, передал ФИО4 и ФИО25 изготовленные совместно с неустановленными соучастниками, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, копию поддельного решения Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве от 12 марта 2007 года № о предоставлении ФИО4 участка лесного фонда в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в <адрес> лесничестве <адрес> лесхоза, и три экземпляра поддельного договора аренды указанного участка лесного фонда от 14 марта 2007 года №, которые ФИО4, введенная в заблуждение, подписала по указанию Ваваева, а также потребовал от потерпевшей выдать на его имя доверенность для осуществления дальнейших действий по регистрации данного договора, обманывая потерпевшую, не имея в дальнейшем намерений выполнять взятые на себя обязательства, что ФИО4 было исполнено.

После этого Ваваев, исполняя отведенную ему преступную роль, примерно в конце марта 2007 года в дневное время (более точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, с целью введения потерпевших в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, для создания у них ложной уверенности в выполнении подсудимыми взятых на себя обязательств, передал для подписания ФИО4 оформленное от ее имени письмо на имя руководителям Агентства лесного хозяйства по Московской области и городе Москве о выводе из состава государственного лесного фонда участка общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>, обязавшись передать его в Агентство лесного хозяйства по Московской области и городе Москве, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, обманывая таким образом потерпевших.

Затем, продолжая исполнение совместного преступного плана, Ваваев примерно в конце апреля 2007 года в дневное время (более точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, с целью введения потерпевших в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, для создания у них ложной уверенности в выполнении подсудимыми взятых на себя обязательств, передал для подписания ФИО4 и ФИО25 изготовленную совместно с неустановленными соучастниками, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, копию поддельного договора от 14 марта 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и ФИО4, зарегистрированного в Управлении ФРС по Московской области, за что получил от потерпевших <данные изъяты> рублей, заверив, что указанные документы получены им в Агентстве лесного хозяйства по Московской области и городу Москве, и что процедура оформления права собственности ФИО4 на указанный участок будет Ваваевым и Силиным продолжена, не имея при этом намерений в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства, обманывая таким образом потерпевших.

После этого Ваваев, исполняя отведенную ему преступную роль, примерно в конце мая - начале июня 2007 года в дневное время (более точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, с целью введения потерпевших в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, для создания у них ложной уверенности в выполнении подсудимыми взятых на себя обязательств, передал ФИО4 и ФИО25 изготовленные совместно с неустановленными соучастниками, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, копию поддельного договора от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и ФИО4, и копию поддельного письма Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москва от 06 июня 2007 года № о возможности прокладки дороги до участка лесного фонда, расположенного в <адрес> лесхозе, за что получил от потерпевших <данные изъяты> рублей, заверив, что указанные документы получены им в Агентстве лесного хозяйства по Московской области и городу Москве, и что процедура оформления права собственности ФИО4 на указанный участок будет Ваваевым А.Н. и им (Силиным) продолжена, не имея при этом намерений в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства, обманывая таким образом потерпевших.

Продолжая исполнение совместного преступного плана, Силин 10 июня 2007 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 и ФИО25 под предлогом приобретения в собственность ФИО4 участка государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в районе <адрес> водохранилища, <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет <данные изъяты> рублей, не имея намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства.

Затем Ваваев, исполняя отведенную ему преступную роль, примерно 28 июня 2007 года в дневное время (более точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, с целью введения потерпевших в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, для создания у них ложной уверенности в выполнении соучастниками взятых на себя обязательств, передал ФИО4 и ФИО25 изготовленную совместно с неустановленными соучастниками, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах копию поддельного письма Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве от 28 июня 2007 года № о резервировании участка государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного на территории Луховицкого лесхоза, на имя ФИО4 сроком на один год, заверив при этом, что данный документ получен им в Агентстве лесного хозяйства по Московской области и городу Москве, и что Ваваевым и Силиным работы ведутся, обманывая таким образом потерпевших.

Продолжая исполнение совместного преступного плана, Силин 30 июня 2007 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 и ФИО25 под предлогом оформления в собственность ФИО4 в течение шести месяцев участка государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> районе Московской области, <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет <данные изъяты> рублей, не имея намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства.

Во исполнение совместного преступного плана Силин 03 июля 2007 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 и ФИО25 под предлогом оформления в собственность ФИО4 в течение шести месяцев участка государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> районе Московской области, <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет <данные изъяты> рублей, не имея намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства.

После этого Ваваев, исполняя отведенную ему преступную роль, в период с 09 по 11 июля 2007 года в дневное время (более точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, с целью введения потерпевших в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, для создания у них ложной уверенности в выполнении соучастниками взятых на себя обязательств, передал потерпевшим три заявления ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве: о предоставлении в аренду участка государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного на территории <адрес>; о выводе из состава государственного лесного фонда участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>; о выставлении на лесной конкурс участка государственного лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>. ФИО4, введенная в заблуждение, подписала вышеперечисленные документы по указанию Ваваева, который обязался передать данные заявления в Агентство лесного хозяйства по Московской области и городу Москве, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, обманывая таким образом потерпевших. Также Ваваев, продолжая вводить в заблуждение потерпевших, в подтверждение якобы выполненных работ, предоставил ФИО4 и ФИО25 изготовленные совместно с неустановленными соучастниками, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах:

- копию поддельного Акта технического обследования участка лесного фонда, испрашиваемого в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей <адрес> лесхоза от 23 июля 2007 года, согласно которому участок лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный в <адрес>, может быть предоставлен в аренду сроком на 99 лет для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей;

- копию поддельной справки ФГУП «<данные изъяты>» о возможных способах освоения и использования участка лесного фонда от 06 июля 2007 года, согласно которой участок лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный в <адрес> Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве, может использоваться для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей;

- копию поддельного Акта натурного обследования земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей ФГУП «Мослеспроект» от 09 января 2007 года, согласно которому проведено натурное обследование участка лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного <адрес> Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве;

- копию поддельного расчета арендной платы от 06 июля 2007 года, проведенного ФГУП «<данные изъяты>» по участку общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве, заверив потерпевших, что указанные документы он (Ваваев) получил в ФГУП «<данные изъяты>» и что процедура оформления права собственности ФИО4 на указанный участок будет Ваваевым и Силиным продолжена, не имея при этом намерений в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства, обманывая таким образом потерпевших.

Продолжая исполнение совместного преступного плана, Ваваев примерно в начале сентября 2007 года в дневное время (более точное время следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, с целью введения потерпевших в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, для создания у них ложной уверенности в выполнении подсудимыми взятых на себя обязательств, передал ФИО4 и ФИО25 изготовленную совместно с неустановленными соучастниками, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах копию поддельного решения Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москва от 07 сентября 2007 года № о предоставлении ФИО4 участка лесного фонда в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в <адрес> лесничестве, заверив потерпевших, что данное письмо он получил в Агентстве лесного хозяйства по Московской области и городу Москве, что не соответствовало действительности.

После этого Силин, исполняя отведенную ему преступную роль, 11 сентября 2007 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 и ФИО25 под предлогом организации лесоустроительных дел, связанных с проведением дороги для подъезда к участку государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенному в районе <адрес> водохранилища, <данные изъяты> рублей, не имея намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства.

Завершая исполнение преступного плана, Силин 13 сентября 2007 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 и ФИО25 под предлогом организации лесоустроительных дел, связанных с оформлением государственного лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в районе <адрес> водохранилища, <данные изъяты> рублей, не имея намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства.

Всего таким образом Силин и Ваваев получили от ФИО4 и ФИО25 под предлогом оказания услуг по оформлению в собственность участков государственного лесного фонда денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере, которые, не имея намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства, похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Силин и Ваваев, в период с 16 августа 2006 года по 13 сентября 2007 года, совместно и по предварительному сговору между собой и неустановленными соучастниками, путем обмана похитили принадлежащие ФИО4 и ФИО25 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Силин М.В. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так, Силин, имея умысел на хищение чужого имущество путем обмана в особо крупном размере, достоверно зная о том, что ФИО4 и ФИО25 намереваются приобрести в собственность участки государственного лесного фонда: участок общей площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>; участок общей площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>; участок общей площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>, решил воспользоваться данным обстоятельством для реализации своего преступного умысла и с указанной целью в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками, совместно разработав преступный план и распределив преступные роли.

Согласно разработанному преступному плану, Силин в августе 2006 года, представившись ФИО4 и ФИО25 вице-президентом Национального института экономической безопасности, в реальности не осуществляющего финансово-хозяйственной деятельности, а также лицом, имеющим обширные связи в Агентстве лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и в иных государственных организациях (Управление федеральной регистрационной службы по Московской области, Администрация Московской области и т.д.), имеющим реальную возможность оказания содействия в оформлении права собственности на участки государственного лесного фонда, расположенные в Московской области, вводя таким образом потерпевших в заблуждение, предложил ФИО4 и ФИО25 за вознаграждение оформить в собственность указанные участки государственного лесного фонда.

Далее Силин М.В., согласно отведенной ему преступной роли, должен был совместно с неустановленными соучастниками изготавливать поддельные документы государственных органов, при этом, согласно разработанному преступному плану, должен был демонстрировать потерпевшим подлинники поддельных документов, предоставляя им их копии, получать от потерпевших денежные средства, которые соучастники планировали похищать и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Реализуя совместный преступный умысел, Силин, исполняя отведенную ему преступную роль, вводя потерпевших в заблуждение относительно преступных намерений соучастников, примерно в октябре 2007 года (более точное время следствием не установлено) в дневное время, в ходе телефонного разговора сообщил ФИО4 и Джованни Маццарелли недостоверную информацию о том, что им (Силиным) получены Свидетельства Управления Федеральной службы по Московской области о государственной регистрации права собственности ФИО4 на вышеуказанные участки государственного лесного фонда, а также передал потерпевшим посредством факсимильной связи изготовленные совместно с неустановленными соучастниками, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах:

- копию поддельного Свидетельства Управления Федеральной службы по Московской области о государственной регистрации права от 27 сентября 2007 года №, согласно которому ФИО4 является собственником участка лесного фонда общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>;

- копию поддельного Свидетельства Управления Федеральной службы по Московской области о государственной регистрации права от 28 сентября 2007 года №, согласно которому ФИО4 является собственником участка лесного фонда общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>;

- копию поддельного Свидетельства Управления Федеральной службы по Московской области о государственной регистрации права от 25 сентября 2007 года №, согласно которому ФИО4 является собственником участка лесного фонда общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, потребовав от потерпевших передать ему в качестве оплаты выполненных работ <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет <данные изъяты> рублей, намереваясь получить от последних указанные денежные средства в особо крупном размере, которые совместно с соучастниками планировал похитить и распорядиться ими по своему усмотрению, однако довести совместный преступный умысел до конца не смог по независящим от него и неустановленных соучастников обстоятельствам, так как потерпевшие ФИО4 и ФИО25 отказались оплачивать услуги Силина до момента предоставления им подлинников указанных Свидетельств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Силин М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, не признал, так как, по его мнению, он (Силин) не должен был получать от потерпевших <данные изъяты> рублей для окончательного оформления права собственности участков лесного фонда на имя ФИО4 В судебном заседании Силин М.В. подтвердил свои нижеприведенные показания, данные им в ходе предварительного следствияв качестве подозреваемого и обвиняемого, а также пояснил, что денежные суммы за оформление земельных участков называл Ваваев, который занимался оформлением земельных участков для потерпевших, возил последних на машине и показывал им участки. В сумму, называемую потерпевшим, закладывалось и вознаграждение, которое составляло в общей сложности около <данные изъяты> долларов США. Данное вознаграждение должно было быть поделено между ним (Силиным) и Ваваевым следующим образом: <данные изъяты> - ему (Силину), <данные изъяты> - Ваваеву, что не было известно потерпевшим. Так определил Ваваев. Он (Силин) представлялся потерпевшим вице-президентом Национального института экономической безопасности, передал им визитку (т. 2 л.д. 17), однако в указанной организации он официально не работал. Считает, что его (Силина) роль во взаимоотношениях с потерпевшими состояла в том, что он (Силин) выступал гарантом сделки и контролировал Ваваева, а последний выполнял всю работу по оформлению земельных участков на ФИО4 Договор с потерпевшими на оказание услуг не заключали по предложению Ваваева, чтобы не платить лишние деньги. Его (Силина) расписка от 04 февраля 2008 года на сумму <данные изъяты> долларов США является обобщенной, то есть на всю полученную от потерпевших денежную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ваваев А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей не признал, пояснив, что он (Ваваев) с Силиным в преступный сговор не вступал, от Силина никаких денег, принадлежащих потерпевшим, не получал, поддельные документы не изготавливал. У потерпевших он (Ваваев) брал <данные изъяты> рублей на оплату бензина. Все документы, касающиеся оформления договоров аренды и оформления права собственности участков лесного фонда на имя ФИО4, он (Ваваев) получал только от Силина; в суть этих документов он (Ваваев) не вникал, хотя имел опыт оформления земельных участков в собственность. Полагает, что выполнял лишь курьерские услуги по доставке потерпевшим документов. Силин обещал ему за работу вознаграждение в размере 10% от стоимости оформленных для потерпевших участков, но ничего не заплатил. Но он (Ваваев) услуги потерпевшим оказывал, не намереваясь получить за это вознаграждение, а в целях получения впоследствии от Джованни Мацарелли заказов на строительство ряда объектов, что последний ему обещал.Доверенности от ФИО4 на свое имя не получал. Считает, что, выводы заключения судебной почерковедческой экспертизы от 02 июня 2010 года № о том, что подписи и записи в договоре от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, исполнены им (Ваваевым), являются ошибочными. В судебном заседании Ваваев подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Несмотря на частичное признание своей вины Силиным М.В. и непризнание своей вины Ваваевым А.Н., их виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Виновность Силина М.В. и Ваваева А.Н. в совершении преступления,

предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, подтверждают следующие доказательства.

Оглашенные в судебном заседании показания подозреваемого иобвиняемого Силина М.В., данные им на предварительном следствии, согласно которым вину в инкриминируемых преступлениях он признал частично и показал, что в конце 2004 - начале 2005 годов он познакомился с Ваваевым, с которым у него сложились дружеские отношения. В ходе общения Ваваев пояснил, что у него имеются знакомые в Агентстве лесного хозяйства по Московской области и городу Москве, в связи с чем он может помочь оформить участки земли в аренду и собственность. Летом 2006 года он (Силин) через своего знакомого ФИО6 познакомился с ФИО25 и ФИО4, которые намеревались оформить в собственность участки лесного фонда в <адрес> районе, а впоследствии в <адрес> и <адрес> районах Московской области. При знакомстве он (Силин) передал ФИО25 и ФИО4 визитную карточку, где он (Силин) был указан как вице-президент Национального института экономической безопасности, однако данная организация никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляла. Информацию о намерениях ФИО4 и ФИО25 он (Силин) передал своему знакомому Ваваеву, который примерно в 2005 году рассказал ему, что лично знаком с руководителем Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8, в связи с чем может помочь оформить участки лесного фонда в аренду и собственность. В подтверждение этому Ваваев организовал их общему знакомому ФИО6 встречу с руководителем Агентства ФИО8, на которой последний подтвердил полномочия Ваваева, в результате чего последний занимался оформлением необходимой документации для ООО «<данные изъяты>». Таким образом, он (Силин) был уверен, что Ваваев действительно может оказать содействие в оформлении права собственности на участки лесного фонда. После этого он (Силин) познакомил ФИО25 и ФИО4 с Ваваевым, представив последнего в качестве своего помощника, который будет заниматься оформлением участков лесного фонда на имя ФИО4, для чего последняя впоследствии выдала на имя Ваваева доверенность. Затем он (Силин) вместе с Ваваевым возил ФИО25 и ФИО4 в <адрес> район, где Ваваев показывал участки, которые можно оформить в собственность. Также Ваваев составил перечень действий по оформлению участков в собственность, который он (Силин) передал ФИО25 и ФИО4 После этого он (Силин) в период 2006-2007 года получал от ФИО25 и ФИО4 денежные средства за различные этапы оформления в собственность на имя ФИО4 участков лесного фонда, расположенных в <адрес>, <адрес> и <адрес> Московской области, составляя при этом расписки. Размер денежных средств, необходимых для оформления, ему сообщал Ваваев. Полученные денежные средства он (Силин) в полном объеме передавал Ваваеву, который ездил в ФГУП «<данные изъяты>», Агентство лесного хозяйства по Московской области и городу Москве для оформления документов, которые передавал ФИО25 и ФИО4 Впоследствии от ФИО25 он (Силин) узнал, что все полученные от Ваваева документы являются поддельными, на что Ваваев пояснил, что передал все полученные деньги руководителю Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 и его заместителю ФИО9, с которым решал все вопросы, связанные с оформлением документов для ФИО25 и ФИО4 (т. 3 л.д. 64-70, 71-74, т. 5 л.д. 19-24).

Оглашенные в судебном заседании показания подозреваемого и обвиняемого Ваваева А.Н., данные им на предварительном следствии, согласно которым вину в инкриминируемом деянии он не признал и показал, что с Силиным он познакомился в 2004 году, с ним у него сложились приятельские отношения. Ни с Силиным, ни с иными лицами в предварительный сговор на хищение денежных средств ФИО4 и ФИО25 он (Ваваев) не вступал. Денежные средства от Силина для оформления договоров аренды и оформления права собственности участков лесного фонда на имя ФИО4 не получал. Поддельные документы Агентства лесного хозяйства по <адрес> и городу Москве и ФГУП «<данные изъяты>» не изготавливал. С руководителем Агентства ФИО8 лично не знаком, был у него на приеме один раз вместе с ФИО7 На прием записался в обычном порядке. Он (Ваваев) действительно возил ФИО4 и ФИО25 на принадлежащем ему (Ваваеву) автомобиле и показывал участки в <адрес> и <адрес>, но это делал по просьбе Силина, который ранее указывал, какие именно участки необходимо показать ФИО4 и ФИО25. Он (Ваваев) действительно привозил ФИО4 и ФИО25 по просьбе Силина какие-то документы, но их содержание ему (Ваваеву) не известно, так как он их не читал и в содержание не вникал. Он (Ваваев А.Н.) никогда не говорил ФИО4 и ФИО25 о том, что занимается сбором документов для них по оформлению договоров аренды и получения права собственности на участки лесного фонда, и не обещал им это сделать. Доверенности от ФИО4 он (Ваваев) не получал. Денежные средства за указанные услуги по доставке документов ФИО4 и ФИО25 от Силина он (Ваваев) так и не получил (т. 3 л.д. 28-34, 40-43, т. 5 л.д. 68-70).

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что в августе 2006 года она и ее муж - ФИО25, намереваясь приобрести в собственность участок лесного фонда, расположенный в <адрес> районе Московской области, познакомились с Силиным, который представился вице-президентом Национального института экономической безопасности, рассказал, что у него есть большие связи в Федеральной регистрационной службе, Администрации Московской области, Агентстве лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и он может оказать помощь в оформлении документов, связанных с получением права собственности на участки лесного фонда. Силин также заявил, что будет руководить процессом оформления и общаться с нужными руководителями, а техническим вопросами, связанными с составлением и предоставлением в различные организации документов, обследованием участков, будет заниматься его помощник Ваваев. Кроме того, Силин предоставил перечень действий по оформлению участков лесного фонда в собственность, в который входило: участие и победа в конкурсе на заключение права аренды; заключение договора аренды с Агентством лесного хозяйства; перевод участков лесного фонда в категории других земель, получение свидетельств о праве собственности. Затем в августе 2006 года Силин познакомил ее (ФИО4) и ФИО25 с Ваваевым, после чего вместе с последним неоднократно демонстрировал потерпевшим участки в <адрес> и <адрес> районах Московской области, заверяя их в том, что они (Силин и Ваваев) могут оформить право собственности на эти участки. При этом Ваваев постоянно утверждал, что он неоднократно оформлял подобные документы, ему хорошо знакома процедура перевода участков лесного фонда в собственность и он будет лично заниматься оформлением всех документов для ФИО4 и ФИО25, для чего необходима нотариальная доверенность, для изготовления которой он (Ваваев) передал ей (ФИО4) копию своего паспорта. 16 августа 2006 года она (ФИО4) и ФИО25, находясь по адресу: <адрес>, передали <данные изъяты> долларов США Силину для оформления земельного участка, расположенного в Коломенском лесхозе, в собственность. При этом Силин сказал, что Ваваев уже пригласил сотрудника Лесфонда, который произвел замеры данного участка. Все финансовые вопросы Силин сказал им решать только с ним (Силиным), а он сам оплатит работу Ваваева, поэтому они впоследствии передавали деньги только Силину, а как он рассчитывался с Ваваевым, не знали. Но со слов Ваваева им известно, что последний должен был получить вознаграждение в размере 10 % от стоимости оформленных участков. 21 сентября 2006 года она (ФИО4) вместе с ФИО25, находясь по адресу: <адрес>, передали Силину <данные изъяты> рублей для оформления земельного участка в районе деревень <адрес> и <адрес> района. 27 сентября 2006 года ФИО25, находясь по адресу: <адрес>, передал Силину <данные изъяты> долларов США. После этого в начале октября 2006 года она (ФИО4) вместе с ФИО25, находясь по адресу: <адрес>, передали Силину <данные изъяты> долларов США, при этом Силин обязался содействовать в переводе данных участков под строительство с получением соответствующих кадастровых номеров, а также 15 октября 2006 года предоставить документы о резервации указанного участка земли. После этого, примерно в ноябре 2006 года, Ваваев предоставил ей (ФИО4) и ФИО25 копию письма Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве о возможности предоставления в аренду участка лесного фонда площадью 10 га, расположенного в Истринском лесничестве. Примерно в январе 2007 года Ваваев в подтверждение того, что они с Силиным выполняют взятые на себя обязательства, предоставил ей (ФИО4) и ФИО25: копию Акта технического обследования участка лесного фонда <адрес> лесхоза от 20 декабря 2006 года, согласно которому участок лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный в <адрес>, может быть предоставлен в аренду сроком на 99 лет; копию Акта натурного обследования земельных участков ФГУП «<данные изъяты>» от 09 января 2007 года, согласно которому проведено натурное обследование участка лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>; копию расчета арендной платы от 16 января 2007 года, проведенного ФГУП «<данные изъяты>» по участку общей площадью <данные изъяты> га, расположенному в <адрес>. При этом Ваваев рассказал, что подлинники данных документов находятся у него, так как их нужно предоставлять в Агентство лесного хозяйства для заключения договора аренды и дальнейшего оформления участков в собственность. 19 января 2007 года Силин попросил у потерпевших взаймы <данные изъяты> рублей на свои нужды и обязался вернуть указанную сумму до 02 февраля 2007 года. Однако в указанный срок эти деньги Силин не вернул. Тогда она (ФИО4) и ФИО25 договорились с Силиным, что указанная сумма пойдет на покупку участка лесного фонда около деревни <адрес>. После этого примерно в начале февраля 2007 года она (ФИО4) и ФИО25 встретились с Ваваевым в <адрес>, где под диктовку Ваваева она (ФИО4) собственноручно написала письмо на имя руководителя Агентства лесного хозяйства о выставлении участка лесного фонда в <адрес> на лесной конкурс, которое Ваваев обязался передать в Агентство лесного хозяйства. Затем, примерно 12-15 марта 2007 года, Ваваев передал ей (ФИО4) копию решения Агентства лесного хозяйства от 12 марта 2007 года № о предоставлении участка лесного фонда в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в <адрес> лесничестве <адрес> лесхоза. Также Ваваев привез три экземпляра договора от 14 марта 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного в <адрес> районе, и сказал ей (ФИО4) подписать его в графе арендатор, после чего он (Ваваев) поедет подписывать эти договоры в Агентство. Примерно в конце марта 2007 года Ваваев привез напечатанное от ее имени письмо от 23 марта 2007 года о рассмотрении вопроса о выводе из состава государственного лесного фонда участка площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>. По указанию Ваваева она (ФИО4) расписалась в этом письме, а Ваваев заявил, что подлинник передаст в Агентство лесного хозяйства для дальнейшего оформления участка в ее собственность. Примерно в конце апреля 2007 года Ваваев предоставил ей (ФИО4) и ФИО25 копию договора от 14 марта 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и ФИО4, зарегистрированного в Управлении ФРС по Московской области. При этом Ваваев сказал, что это только один из этапов оформления документов, и что процедура до получения права собственности на этот участок будет продолжаться. По указанию Ваваева она (ФИО4) и ФИО25 передали ему (Ваваеву) <данные изъяты> рублей за предоставление договора аренды. При этом Ваваев сказал, что все подлинники находятся в Агентстве лесного хозяйства и это нужно для того, чтобы оформить право собственности. В апреле 2007 года Ваваев передал ей (ФИО4) и ФИО25 копию указанного договора, заверенную Администрацией <адрес> района Московской области. В конце мая-начале июня 2007 года Ваваев передал ей (ФИО4) и ФИО25 копию договора от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и ФИО4 После этого она (ФИО4) обратила внимание Ваваева на то, что данный договор не подписывала. На это Ваваев заявил, что у него было мало времени, он не хотел ее отвлекать и сам подписал договор от ее имени, а также заявил, что договор аренды промежуточный документ, а конечная цель - свидетельство о регистрации права. Затем она (ФИО4) вместе с ФИО25 передали Ваваеву <данные изъяты> рублей по предложению последнегоза предоставление второго договора. В этот же день Ваваев передал ей (ФИО4) копию письма Агентства лесного хозяйства, из которого следовало, что положительно рассмотрен вопрос прокладки дороги общего пользования до участка лесного фонда в <адрес> лесхозе. 10 июня 2007 года она (ФИО4) и ФИО25 передали Силину <данные изъяты> долларов США на покупку <данные изъяты> га земли в <адрес> районе Московской области. Примерно 28 июня 2007 года Ваваев предоставил им копию письма Агентства лесного хозяйства от 28 июня 2007 года № в адрес ФГУ «<данные изъяты>» и ФИО4 о резервировании участка государственного лесного фонда ориентировочной площадью <данные изъяты> га, расположенного на территории <адрес> лесхоза. 30 июня 2007 года она (ФИО4) вместе с ФИО25 передали Силину <данные изъяты> долларов США для оформления участка лесного фонда размером <данные изъяты> га сначала для аренды на 99 лет, а затем в собственность. 03 июля 2007 года она (ФИО4) и ФИО25 передали Силину <данные изъяты> долларов США за оформление договора аренды на указанный выше участок в <адрес> районе. После этого примерно 09-11 июля 2007 года Ваваев передал ей (ФИО4) и ФИО25 заявление ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства от 09 июля 2007 года о выводе из состава государственного лесного фонда участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>, ранее предоставленного в аренду сроком на 99 лет по договору от 17 апреля 2007 года №; письмо ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства от 10 июля 2007 года о выставлении на лесной конкурс участка государственного лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>, на право аренды сроком на 99 лет; заявление ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства от 11 июля 2007 года о предоставлении в аренду участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного на территории <адрес>, сроком на 99 лет. По указанию Ваваева она (ФИО4) расписалась в указанных письмах, при этом Ваваев заверил, что передаст их в Агентство лесного хозяйства для дальнейшей работы. Также Ваваев передал потерпевшим: копию Акта технического обследования участка лесного фонда <адрес> лесхоза от 23 июля 2007 года, согласно которому участок лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный в <адрес>, может быть предоставлен в аренду сроком на 99 лет; копию справки ФГУП «<данные изъяты>» о возможных способах освоения и использования участка лесного фонда от 06 июля 2007 года, согласно которой указанный участок лесного фонда может использоваться в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях; копию Акта натурного обследования земельных участков, испрашиваемых к аренде ФГУП «<данные изъяты>» от 09 января 2007 года, согласно которому проведено натурное обследование указанного участка лесного фонда; копию расчета арендной платы от 06 июля 2007 года, проведенного ФГУП «<данные изъяты>» по указанному участку. После этого, примерно в начале сентября 2007 года, Ваваев передал ей (ФИО4) и ФИО25 копию решения Агентства лесного хозяйства от 07 сентября 2007 года № о предоставлении ФИО4 участка лесного фонда, расположенного в <адрес> лесничестве, в аренду. 11 сентября 2007 года она (ФИО4) и ФИО25 передали Силину <данные изъяты> рублей для оформления дороги для подъезда к участку в <адрес> районе. 13 сентября 2007 года она (ФИО4) и ФИО25 передали Силину <данные изъяты> рублей также для организации лесоустроительных дел в <адрес> районе. Однако, фактически никакие работы, указанные Силиным и Ваваевым проведены не были, а все полученные ими от Ваваева документы оказались поддельными. Таким образом, ей (ФИО4) и ФИО25 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Общая сумма оформления всех участков неоднократно менялась Силиным, но в целом ориентировочно составляла около <данные изъяты> долларов США, из которых <данные изъяты> долларов США или по курсу ЦБ РФ <данные изъяты> рублей были потерпевшими переданы Силину, а остальные <данные изъяты> долларов США или по курсу ЦБ РФ <данные изъяты> рублей - должны были быть переданы после получения Свидетельств о государственной регистрации права собственности на три земельных участка, оформленных на нее (ФИО4).

В судебном заседании потерпевший ФИО25 дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям потерпевшей ФИО4

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26, сын потерпевших, показал, что летом 2006 года его родители - ФИО4 и ФИО25, имея намерение приобрести в собственность участки леса, познакомили его с Силиным, который представился вице-президентом Национального института экономической безопасности, и заявил, что неоднократно занимался решением вопросов, связанных с оформлением права собственности на участки лесного фонда. Силин пояснил, что необходимо зарезервировать участок лесного фонда в Агентстве лесного хозяйства по Московской области и городу Москве, после чего заключить договор аренды; затем вывести участок из лесного фонда и оформить право собственности на него. Силин также сказал, что вместе со своим подчиненным Ваваевым покажет им участки в <адрес> и <адрес> районах Московской области, которые можно оформить в собственность на имя ФИО4 Кроме того, Силин предупредил, что они не должны обсуждать с Ваваевым финансовые вопросы, так как Ваваев получает от него (Силина) вознаграждение за работу. После этого Силин вместе с Ваваевым, а впоследствии и один Ваваев, возили его (ФИО26), ФИО4 и ФИО25 по указанным районам, где показывали различные земельные участки, заверяя в том, что они (Силин и Ваваев) могут оформить право собственности на эти участки. При этом Ваваев постоянно утверждал, что он неоднократно оформлял подобные документы, ему хорошо знакома процедура перевода участков лесного фонда в собственность и он (Ваваев) будет лично заниматься оформлением всех документов для ФИО4 и ФИО25. Также Силин и Ваваев заверили его (ФИО26), ФИО4 и ФИО25 в том, что к интересующему их участку в <адрес> районе будет проведена дорога, электроэнергия. Впоследствии от ФИО4 и ФИО25 он (ФИО26) узнал, что потерпевшие неоднократно передавали денежные средства Силину, а Ваваев привозил им документы, которые якобы получал в Агентстве лесного хозяйства, однако все эти документы оказались поддельными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с 2004 по 2008 год он работал в должности <данные изъяты> по Московской области и городу Москве, которое, в том числе, занималось подготовкой документации к проведению лесных конкурсов, проведением лесных конкурсов, по результатам которых заключались договоры аренды на участки государственного лесного фонда в соответствии с действующим законодательством. Письма названного Агентства от 14 ноября 2006 года № о резервировании участка лесного фонда, расположенного в <адрес> лесничестве, на имя ФИО4; от 06 июня 2007 года № о возможности прокладки дороги к участку лесного фонда арендатора ФИО4; от 28 июня 2007 года № о резервировании участка лесного фонда, расположенного в <адрес> лесхозе, на имя ФИО4, а также решение Агентства от 12 марта 2007 года № о предоставлении ФИО4 участка лесного фонда, испрашиваемого в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в <адрес> лесничестве <адрес> лесхоза от 12 марта 2007 года №, решение о предоставлении ФИО4 участка лесного фонда в аренду в культурно-оздоровительных туристических и спортивных целях в <адрес> лесничестве <адрес> лесхоза от 07 сентября 2007 года № он (ФИО8) не составлял и не подписывал. Данные документы являются поддельными, эти документы не предусмотрены действующим законодательством. также к данные документы не предусмотрены действующим законодательством. ой Т.И., и с действующим законодательством. м которыхДоговор от 14 марта 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, и договор от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, он (ФИО8) также никогда не подписывал. Упомянутые договоры Агентство с ФИО4 никогда не заключало. С Силиным и Ваваевым он (ФИО8) не знаком, денежные средства от указанных лиц никогда не получал. Земли лесного фонда не могут быть переданы физическим лицам в аренду с дальнейшей передачей в собственность, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что с 2004 по 2009 год он работал в <данные изъяты> по Московской области и городу Москве в должности <данные изъяты>. За время работы ему (ФИО9) не было известно ни одного случая оформления земель лесного фонда в собственность какого-либо физического лица, так как перевод земель лесного фонда в собственность можно осуществить только по решению Правительства Российской Федерации, однако ни одного постановления Правительства Российской Федерации по данному поводу не издавалось. Таким образом, никто не мог гарантировать проведение такой процедуры и получения права собственности на участки государственного лесного фонда. Письма названного Агентства от 14 ноября 2006 года № о резервировании участка лесного фонда, расположенного в <адрес> лесничестве, на имя ФИО4; от 06 июня 2007 года № о возможности прокладки дороги к участку лесного фонда арендатора ФИО4; от 28 июня 2007 года № о резервировании участка лесного фонда, расположенного в <адрес> лесхозе, на имя ФИО4, а также решение Агентства от 12 марта 2007 года № о предоставлении ФИО4 участка лесного фонда, испрашиваемого в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в <адрес> лесничестве <адрес> лесхоза от 12 марта 2007 года №, решение Агентства о предоставлении ФИО4 участка лесного фонда в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в <адрес> лесничестве <адрес> лесхоза от 07 сентября 2007 года №, также к данные документы не предусмотрены действующим законодательством. ой Т.И., и с действующим законодательством. м которыхдоговор от 14 марта 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, договор от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, являются поддельными, так как по форме и содержанию не соответствуют документам Агентства. С Силиным и Ваваевым он (ФИО9) не знаком, денежные средства от указанных лиц никогда не получал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что с 2004 по 2008 годы она работала в <данные изъяты> по Московской области и городу Москве в должности <данные изъяты>. Письма Агентства от 14 ноября 2006 года № о резервировании участка лесного фонда, расположенного в <адрес> лесничестве, на имя ФИО4; от 06 июня 2007 года № о возможности прокладки дороги к участку лесного фонда арендатора ФИО4; от 28 июня 2007 года № о резервировании участка лесного фонда, расположенного в <адрес> лесхозе, на имя ФИО4, а также решение Агентства от 12 марта 2007 года № о предоставлении ФИО4 участка лесного фонда, испрашиваемого в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в <адрес> лесничестве <адрес> лесхоза от 12 марта 2007 года №, решение Агентства о предоставлении ФИО4 участка лесного фонда в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в <адрес> лесничестве <адрес> лесхоза от 07 сентября 2007 года №, также к данные документы не предусмотрены действующим законодательством. <данные изъяты>, и с действующим законодательством. м которыхдоговор от 14 марта 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, договор от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, являются поддельными. Заявления ФИО4 никогда не поступали в Агентство и никаких решений по ним не принималось. Письмо о резервировании участков на имя ФИО4 и решение о предоставлении ФИО4 в аренду участков государственного лесного фонда Агентством никогда не готовились и никому не направлялись, так как данные документы не предусмотрены процедурой проведения лесных конкурсов; их содержание не соответствует действующему законодательству. Подпись на данных документах, выполненная от имени руководителя Агентства ФИО8, является поддельной, так как даже визуально не похожа на подпись ФИО8 Лесные конкурсы с участием ФИО4 Агентством не проводились. Земли государственного лесного фонда являются собственностью Российской Федерации, что предусмотрено Лесным кодексом Российской Федерации, поэтому участки государственного лесного фонда не могут быть оформлены в собственность физического лица.

Показания сотрудников Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве - свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, оглашенные в судебном заседании, аналогичны вышеуказанным показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 (т. 4 л.д. 78- 82, 83-87, 105-111).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что с апреля 2005 года она работает в должности <данные изъяты> <адрес> лесничества <адрес> лесхоза Московской области. Ситуационный план участка лесного фонда в квартале <данные изъяты> <адрес> лесничества площадью <данные изъяты> га от 20 декабря 2006 года, находящийся в договоре от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и ФИО4, акт от 20 декабря 2006 года технического обследования участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> лесхозе, чертеж указанного участка лесного фонда от 20 декабря 2006 года, акт от 23 июля 2007 года технического обследования участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> лесхозе, она (ФИО14) не составляла и не подписывала. Данные документы являются поддельными, изложенная в них информация и форма документов не соответствует действительности. Письма Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве о возможности аренды участка лесного фонда ФИО4, о возможности прокладки дороги к участку арендатора ФИО4 в <адрес> лесхоз никогда не поступали. Передача земель лесного фонда в собственность физическим лицам не предусмотрена действующим законодательством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что с начала 2005 года по сентябрь 2007 года он работал в должности <данные изъяты>. Ситуационный план от 20 декабря 2006 года участка лесного фонда в квартале <данные изъяты> <адрес> лесничества площадью <данные изъяты> га, находящийся в договоре от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда, заключенном между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и ФИО4, акт от 20 декабря 2006 года технического обследования участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> лесхозе, чертеж указанного участка лесного фонда от 20 декабря 2006 года, акт от 23 июля 2007 года технического обследования участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> лесхозе, он (ФИО15) не составлял и не подписывал. Данные документы являются поддельными, изложенная в них информация и форма документов не соответствует действительности. Письма Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве о возможности аренды участка лесного фонда ФИО4, о возможности прокладки дороги к участку арендатора ФИО4 в <адрес> лесхоз никогда не поступали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что с сентября 1998 года по октябрь 2007 года он работал в должности <данные изъяты>, в состав которого входило <адрес> лесничество. Ситуационный план участка лесного фонда в квартале <данные изъяты> <адрес> лесничества, выдел <данные изъяты>, от 25 октября 2006 года он (ФИО16) не составлял и не подписывал. ФИО17, указанный в данном плане в качестве лесничего, не являлся лесничим <адрес> лесничества, и названный план также подписывать не мог. Данный документ является поддельным, изложенная в нем информация и форма документа не соответствует действительности. Письма Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве о предоставлении ФИО4 в аренду участка лесного фонда в <адрес> лесхоз никогда не поступали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что он работает в ФГУП «<данные изъяты>», основным видом деятельности которого является учет и инвентаризация лесного фонда России. Справка о возможных способах освоения и использования участка лесного фонда, расположенного в <адрес>, общая площадь участка <данные изъяты> га, согласно которой обследование указанного участка произведено сотрудниками ФГУП «<данные изъяты>» в составе начальника лесоустроительной партии ФИО21 и инженера-таксатора ФИО19, дата обследования 06 июля 2007 года; расчет арендной платы от 16 января 2007 года участка лесного фонда, расположенного в квартале 1 Новоиерусалимского лесничества ФГУ «<данные изъяты>» площадью <данные изъяты> га, проведенный ФГУП «<данные изъяты>», подписанный от имени директора ФИО18 и инженера-экономиста ФИО20; расчет арендной платы от 06 июля 2007 года участка лесного фонда, расположенного в квартале 1 Новоиерусалимского лесничества ФГУ «<данные изъяты>», площадью <данные изъяты> га, проведенный ФГУП «<данные изъяты>», подписанный от имени директора ФИО18 и инженера-экономиста ФИО20; Акт от 09 января 2007 года натурного обследования земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, проведенного сотрудниками ФГУП «<данные изъяты>» ФИО1 и ФИО2, участка лесного фонда, расположенного в <адрес> площадью <данные изъяты> га; Акт от 09 января 2007 года натурного обследования земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, проведенного сотрудниками ФГУП «<данные изъяты>» ФИО1 и ФИО2, участка лесного фонда, расположенного в <адрес>, площадью <данные изъяты> га, им (ФИО18) не составлялись и не подписывались. Данные документы являются поддельными, так как изложенная в них информация и форма документов не соответствует действительности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что с 1986 года он работает в ФГУП «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. Справка о возможных способах освоения и использования участка лесного фонда, расположенного в <адрес>, общая площадь участка <данные изъяты> га, согласно которой обследование указанного участка произведено сотрудниками ФГУП «<данные изъяты>» в составе начальника лесоустроительной партии ФИО21 и инженера-таксатора ФИО19, дата обследования 06 июля 2007 года, им (ФИО21) не составлялась и не подписывалась; обследование указанного в справке участка не производилось. Данная справка является поддельной, так как по своей форме и содержанию не соответствует справкам, составляемым ФГУП «<данные изъяты>».

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО19, с 1988 года он работает в ФГУП «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. Справка о возможных способах освоения и использования участка лесного фонда, расположенного в <адрес>, общая площадь участка <данные изъяты> га, согласно которой обследование указанного участка произведено сотрудниками ФГУП «<данные изъяты>» в составе начальника лесоустроительной партии ФИО21 и инженера-таксатора ФИО19, дата обследования 06 июля 2007 года, им (ФИО19) не составлялась и не подписывалась; обследование указанного в справке участка не производилось. Данный документ является поддельным, по своей форме и содержанию не соответствует справкам, составляемым ФГУП «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 17-20).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что она работает в ФГУП «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. Расчет арендной платы от 16 января 2007 года участка лесного фонда, расположенного в квартале <данные изъяты> <адрес> лесничества ФГУ «<данные изъяты>», площадью <данные изъяты> га, проведенный сотрудниками ФГУП «<данные изъяты>», подписанный от имени директора ФИО18 и инженера-экономиста ФИО20; расчет арендной платы от 06 июля 2007 года участка лесного фонда, расположенного в <адрес>, площадью <данные изъяты> га, проведенный сотрудниками ФГУП «<данные изъяты>», подписанный от имени директора ФИО18 и инженера-экономиста ФИО20, она (ФИО20) не составляла и не подписывала. Данные документы являются поддельными. Договоры с ФИО4 на разработку документов ФГУП «<данные изъяты>» не заключало, указанное обследование участков лесного фонда и расчет арендной платы не производились.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что она работает в ФГУП «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. Акт от 09 января 2007 года натурного обследования земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, проведенного сотрудниками ФГУП «<данные изъяты>» ФИО1 и ФИО2, участка лесного фонда, расположенного в <адрес>, площадью <данные изъяты> га; Акт от 09 января 2007 года натурного обследования земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, проведенного сотрудниками ФГУП «<данные изъяты>» ФИО1 и ФИО2, участка лесного фонда, расположенного в <адрес>, площадью <данные изъяты> га, она (ФИО1) не составляла и не подписывала. Данные документы являются поддельными, так как по своей форме и содержанию не соответствуют актам, составляемым ФГУП «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 дала показания, аналогичные вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО1

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО3, с 2006 года по настоящее время она работает в должности <данные изъяты>. Копию договора от 14 марта 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, на оборотной стороне которого имеется оттиск круглой печати «<данные изъяты>», оттиск прямоугольного штампа «<данные изъяты>» и подпись от имени ФИО3, она (ФИО3) никогда не заверяла и не подписывала, так как данный документ не относится к документам Администрации Коломенского муниципального района, в связи с чем не может быть заверен печатями и штампами данной Администрации (т. 4 л.д. 41-44).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что примерно в 2005 году он, являясь председателем Комитета по управлению имуществом <адрес> района Московской области, познакомился с Силиным и Ваваевым, которые представились сотрудниками организации, осуществляющей деятельность в сфере оборота недвижимости, в том числе земель сельскохозяйственного назначения. Примерно в 2006 году к нему (ФИО7) обратился его знакомый ФИО22, который умер в 2008 году, с просьбой предоставить информацию о проведении Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве лесных конкурсов на право аренды участков государственного лесного фонда, в связи с чем он (ФИО7) познакомил ФИО22 с Силиным, который заверил, что такие конкурсы действительно проводятся и он (Силин) может оформить для ФИО22 все необходимые документы, а также пообещал организовать встречу с руководителем Агентства ФИО8, указав, что данным вопросом будет заниматься его подчиненный Ваваев. После этого Ваваев привез его (ФИО7) в Агентство лесного хозяйства по Московской области и городу Москве на прием к ФИО8, где последний подтвердил наличие процедуры лесных конкурсов, для чего рекомендовал обратиться в отдел аренды Агентства. Данную информацию он (ФИО7) передал ФИО22, от которого впоследствии узнал, что Силин и Ваваев занимаются оформлением документов для участия фирмы ФИО22 в лесном конкурсе, проводимом Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве. Считает, что Силин и Ваваев всегда действовали вместе, как одно целое.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что примерно в 2006 году он работал в ООО «<данные изъяты>» под руководством Силина, в офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Ваваев также работал под руководством Силина. В этом же офисе располагались другие Общества, зарегистрированные для реализации различных проектов, которыми планировал заниматься Силин - прокладкой трубы под Баренцевым морем, куплей-продажей нефтепродуктов, сборкой срубов, однако ни один из указанных проектов не был осуществлен, договоры ни с кем не заключались. Таким образом, данные Общества реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели. Силин неоднократно привозил из города Москвы значительные суммы наличных денежных средств, которые раздавал сотрудникам в качестве заработной платы, передавал на представительские расходы для организации отдыха в саунах и домах отдыха его предполагаемых партнеров по бизнесу. Ваваев рассказывал ему (ФИО23), что неоднократно ездил во ФГУП «<данные изъяты>» и Агентство лесного хозяйства по Московской области и городу Москве для оформления документов.

Кроме того, вина Силина М.В. и Ваваева А.Н.в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и иными доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО4 с просьбой привлечь к ответственности Силина М.В. и Ваваева А.Н. за совершение мошеннических действий (т. 1 л.д. 37-40);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Силиным М.В., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои вышеуказанные показания (т. 3 л.д. 182-196);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО25 и подозреваемым Силиным М.В., в ходе которой потерпевший подтвердил свои вышеуказанные показания (т. 3 л.д. 170-181);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Ваваевым А.Н., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои вышеуказанные показания (т. 3 л.д. 146-158);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО25 и подозреваемым Ваваевым А.Н., в ходе которой потерпевший подтвердил свои вышеуказанные показания (т. 3 л.д. 159-169);

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Силиным М.В. и Ваваевым А.Н., в ходе которой последние подтвердили свою причастность к оформлению земельных участков для потерпевших (т. 3 л.д. 197-208);

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы от 02 сентября 2009 года №, согласно которому: 1) оттиск простой круглой печати «<данные изъяты>», расположенный на оборотной стороне последнего шестого листа копии договора аренды участка лесного фонда от 14 марта 2007 года №, расположенного: <адрес>, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и ФИО4, выполнен способом цветной струйной печати и оттиском печатной формы не является; 2) оттиск прямоугольного штампа «Копия верна начальник управления делами», расположенный на оборотной стороне последнего шестого листа копии договора аренды участка лесного фонда от 14 марта 2007 года №, расположенного: <адрес>, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и ФИО4, выполнен способом цветной струйной печати и оттиском печатной формы не является (т. 4 л.д. 143-146);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от 09 сентября 2009 года №, согласно которому: 1) рукописные тексты и подписи от имени Силина М.В. в следующих расписках: расписке от имени Силина М.В. от 16 августа 2006 года на сумму <данные изъяты> долларов США, расписке от имени Силина М.В. от 19 января 2007 года на сумму <данные изъяты> рублей, расписке от имени Силина М.В. от 30 июня 2007 года об оформлении земельного участка размером <данные изъяты> га с дополнением от 04 июля 2007 года на сумму <данные изъяты> долларов США, списке документов с распиской от имени Силина М.В. от 04 февраля 2008 года на сумму <данные изъяты> долларов США, расписке от имени Силина М.В. от 10 июня 2007 года на сумму <данные изъяты> долларов США, с дополнением от 11 сентября 2007 года на сумму <данные изъяты> рублей и с дополнением от 13 сентября 2007 года на сумму <данные изъяты> рублей, расписке от имени Силина М.В. от 27 сентября 2006 года на сумму <данные изъяты> долларов США, расписке от имени Силина М.В. от 21 сентября 2006 года на сумму <данные изъяты> рублей, выполнены Силиным М.В.; 2) подписи от имени ФИО1, изображения которых имеются в строках: «Ведущий инженер ФИО1» в копии акта от 09 января 2007 года натурного обследования ФГУП «<данные изъяты>» земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, в квартале 1 Новоиерусалимского лесничества ФГУ «<данные изъяты>», площадь участка <данные изъяты> га, и копии акта от 09 января 2007 года натурного обследования ФГУП «<данные изъяты>» земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, в квартале № Новоиерусалимского лесничества ФГУ «<данные изъяты>», площадь участка <данные изъяты> га, выполнены вероятно не ФИО1, а другим лицом; 3) подписи от имени ФИО2, изображения которых имеются в строках: «Ведущий инженер ФИО2» в копии акта от 09 января 2007 года натурного обследования ФГУП «Мослеспроект» земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, в квартале № Новоиерусалимского лесничества ФГУ «<данные изъяты>», площадь участка <данные изъяты> га, и копии акта от 09 января 2007 года натурного обследования ФГУП «<данные изъяты>» земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, в квартале 1 Новоиерусалимского лесничества ФГУ «<данные изъяты>», площадь участка <данные изъяты> га, выполнены вероятно не ФИО2, а другим лицом; 4) подпись от имени ФИО3, расположенная на оборотной стороне последнего шестого листа копии договора от 14 марта 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного: <адрес>, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и ФИО4, выполнена вероятно не ФИО3, а другим лицом (т. 4 л.д. 153-184);

- заключением дополнительной почерковедческой судебной экспертизы от 08 июня 2010 года №, согласно которому: 1) рукописные записи, начинающиеся цифрами и буквой: «<данные изъяты> р…» и заканчивающиеся цифрами и знаком: «…<данные изъяты>$», расположенные на листе белой нелинованной бумаги формата А4, выполнены Силиным М.В.; 2) подписи от имени ФИО4 и рукописная запись в графе «Арендатор», изображение которых имеется в копии договора от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного: <адрес>, выполнены Ваваевым А.Н. (т. 4 л.д. 193-208);

- протоколом выемки от 14 апреля 2009 года, согласно которому у потерпевшей ФИО4 изъяты копии документов, полученных от Силина М.В. и Ваваева А.Н., ряд из которых согласно вышеуказанным экспертным заключениям являются поддельными, а также расписки Силина М.В. о получении денежных средств за проведение лесоустроительных работ и оформление права собственности на имя ФИО4 на участки лесного фонда, расположенные в <адрес> (т. 2 л.д. 12-16);

- протоколом выемки от 22 июня 2010 года, согласно которому у потерпевшей ФИО4 изъят диск CD-RVerbatim 700 MB, 52х, 80 min № с записью разговора между ФИО25, ФИО4 и Силиным М.В. (т. 2 л.д. 98-100);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22 июня 2010 года, согласно которому зафиксирована запись разговора, состоявшегося 04 февраля 2008 года между ФИО4, ФИО25 и Силиным М.В., в ходе которого последний подтвердил, что получал от потерпевших денежные средства и составлял расписки, а также подтвердил, что переданные потерпевшим документы являются поддельными (т. 2 л.д. 101-105);

- запросом следователя в Агентство лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и ответом на запрос от 01 июня 2009 года №, согласно которому заявления ФИО4 от 01 февраля 2007 года, 23 марта 2007 года, 09 июля 2007 года, 10 июля 2007 года, 11 июля 2007 года о предоставлении в аренду лесных участков в Мослесхоз не поступали, никаких решений о предоставлении ФИО4 в аренду лесных участков Мослесхозом не принималось, договоры аренды лесных участков с ФИО4 не заключались (т. 2 л.д. 174-180);

- письмом Коломенского лесхоза от 30 апреля 2009 года №, согласно которому ФИО17 никогда не работал в Песковском лесничестве и не мог подписывать ситуационные планы Песковского лесничества Коломенского лесхоза (т. 4 л.д. 16);

- запросом следователя нотариусу города Москвы ФИО24 и ответом на запрос от 10 июля 2009 года №, согласно которому указанным нотариусом 19 марта 2007 года за номером в реестре № была удостоверена доверенность от имени ФИО4 на имя Ваваева А.Н. с полномочиями представлять ее интересы по вопросу государственной регистрации права аренды на участок по адресу: <адрес>, с правом получения зарегистрированного договора и Свидетельства (т. 2 л.д. 212-213);

- вещественными доказательствами:

  1. Копия договора от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда расположенного: <адрес>, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве в лице руководителя ФИО8 и ФИО4; согласно заключению дополнительной почерковедческой судебной экспертизы от 08 июня 2010 года № названный договор является поддельным (т. 2 л.д. 35-40);
  2. Копия договора от 14 марта 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного: <адрес>, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве в лице руководителя ФИО8 и ФИО4; согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы от 02 сентября 2009 года № названный договор является поддельным (т. 2 л.д. 29-34);
  3. Копия письма Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве от 14 ноября 2006 года № в адрес ФГУП «<данные изъяты>», ФГУ «<данные изъяты>» и ФИО4 о резервировании участка лесного фонда ориентировочной площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> на территории полуострова в районе <адрес> (т. 2 л.д. 49);
  4. Копия решения Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве от 12 марта 2007 года № о предоставлении ФИО4 участка лесного фонда в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в <адрес> лесничестве <адрес> лесхоза (т. 2 л.д. 48);
  5. Копия письма Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве от 06 июня 2007 года № в адрес ФГУП «<данные изъяты>», ФГУ «<данные изъяты>» и ФИО4 о возможности прокладки дороги общего пользования до участка лесного фонда, расположенного в <адрес> (т. 2 л.д. 47);
  6. Копия письма Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве от 28 июня 2007 года № в адрес ФГУП «<данные изъяты>», ФГУ «<данные изъяты>» и ФИО4 о резервировании участка государственного лесного фонда ориентировочной площадью <данные изъяты> га, расположенного <адрес> (т. 2 л.д. 46);
  7. Решение Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве от 07 сентября 2007 года № о предоставлении ФИО4 в аренду участка лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в Луховицком лесничестве Луховицкого лесхоза (т. 2 л.д. 45);
  8. Копия письма ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 от 10 июля 2007 года о выставлении на лесной конкурс участка государственного лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного <адрес>, на право аренды для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей сроком на 99 (девяносто девять) лет (т. 2 л.д. 44);
  9. Копия письма ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 от 01 февраля 2007 года о выставлении на лесной конкурс участка государственного лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного <адрес>, на право аренды для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей сроком на 99 (девяносто девять) лет (т. 2 л.д. 42);
  10. Копия письма ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 от 01 февраля 2007 года о проведении закрытого лесного конкурса и выставлении на него двух участков лесного фонда одновременно: участок <данные изъяты> лесничества <данные изъяты> лесхоза площадью <данные изъяты> га, <адрес>, и участка <данные изъяты> лесничества <данные изъяты> лесхоза площадью <данные изъяты> га, <адрес> на право аренды для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей сроком на 99 (девяносто девять) лет (т. 2 л.д. 43);
  11. Копия заявления ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 от 11 июля 2007 года о предоставлении в аренду участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного на <адрес>, для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей сроком на 99 (девяносто девять) лет (т. 2 л.д. 41);
  12. Копия заявления ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 от 23 марта 2007 года о выводе из состава государственного лесного фонда участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>, ранее предоставленного в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей сроком на 99 (девяносто девять) лет по договору от 14 марта 2007 года № аренды участка лесного фонда (т. 2 л.д. 40);
  13. Копия заявления ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 от 09 июля 2007 года о выводе из состава государственного лесного фонда участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>, ранее предоставленного в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей сроком на 99 (девяносто девять) лет по договору от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда (т. 2 л.д. 39);
  14. Копия доверенности ФИО4 на имя Ваваева А.Н. от 19 марта 2007 на получение всех документов, связанных с регистрацией договора аренды земельного участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 28);
  15. Копия доверенности ФИО4 на имя Ваваева А.Н. от 31 мая 2007 на получение всех документов, связанных с регистрацией договора аренды земельного участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 26);
  16. Копия Акта натурного обследования земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей ФГУП «<данные изъяты>» от 09 января 2007 года, согласно которому проведено натурное обследование участка лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> по Московской области и городу Москве (т. 2 л.д. 62-63);
  17. Копия расчета арендной платы от 06 июля 2007 года, проведенного ФГУП «<данные изъяты>» по участку общей площадью <данные изъяты> га, расположенному в <адрес> по Московской области и городу Москве (т. 2 л.д. 58-59);
  18. Копия Акта натурного обследования земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей ФГУП «<данные изъяты>» от 09 января 2007 года, согласно которому проведено натурное обследование участка лесного фонда общей площадью 2 га, расположенного в <адрес> по Московской области и городу Москве (т. 2 л.д. 60-61);
  19. Копия расчета арендной платы от 16 января 2007 года, проведенного ФГУП «<данные изъяты>» по участку общей площадью <данные изъяты> га, расположенному в <адрес> по Московской области и городу Москве (т. 2 л.д. 56-57);
  20. Копия справки ФГУП «Мослеспроект» о возможных способах освоения и использования участка лесного фонда от 06 июля 2007 года, согласно которой участок лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный в <адрес> по Московской области и городу Москве, может использоваться для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей (т. 2 л.д. 54-55);
  21. Копия Акта от 23 июля 2007 года технического обследования участка лесного фонда, испрашиваемого в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей <адрес> лесхоза, согласно которому участок лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный в <адрес>, может быть предоставлен в аренду сроком на 99 лет для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей (т. 2 л.д. 52-53);
  22. Копия Акта от 20 декабря 2006 года технического обследования участка лесного фонда, испрашиваемого в аренду для культурно-оздоровительных туристических и спортивных целей <адрес> лесхоза, согласно которому участок лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный в <адрес>, может быть предоставлен в аренду сроком на 99 лет для культурно-оздоровительных туристических и спортивных целей (т. 2 л.д. 50-51);
  23. Перечень действий по оформлению земельного участка в собственность, изъятый у ФИО4 (т. 2 л.д. 18);
  24. Расписка Силина М.В. от 30 июня 2007 года о получении от потерпевших <данные изъяты> долларов США (т. 2 л.д. 19);
  25. Расписка Силина М.В. от 10 июня 2007 года о получении от потерпевших <данные изъяты> долларов США, с дополнениями от 11 сентября 2007 года о получении от потерпевших <данные изъяты> рублей, от 13 сентября 2007 года о получении от потерпевших <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 20);
  26. Расписка Силина М.В. от 19 января 2007 года о получении от потерпевших <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 21);
  27. Расписка Силина М.В. от 27 сентября 2006 года о получении от потерпевших <данные изъяты> долларов США (т. 2 л.д. 22);
  28. Расписка Силина М.В. от 16 августа 2006 года о получении от потерпевших <данные изъяты> долларов США (т. 2 л.д. 23);
  29. Расписка Силина М.В. от 21 сентября 2006 года о получении от потерпевших <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 24);
  30. Расписка Силина М.В. от 04 февраля 2008 года на сумму <данные изъяты> долларов США (т. 2 л.д. 25);
  31. План-схема участка площадью <данные изъяты> га (размеры - <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>), расположенного <адрес> (т. 2 л.д. 69);
  32. План-схема участка площадью <данные изъяты> га (размеры <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>), расположенного <адрес> (т. 2 л.д. 68);
  33. План-схема участка площадью <данные изъяты> га, расположенного <адрес> (т. 2 л.д. 67);
  34. План схема участка площадью <данные изъяты> га (масштаб 1:200), расположенного <адрес> (т. 2 л.д. 70);
  35. План схема участка площадью <данные изъяты> га (масштаб 1:400), расположенного <адрес> (т. 2 л.д. 71);
  36. Лист бумаги белого цвета размер 8х8 см с рукописным текстом: «1. Акт обследования. 2. Расчет арендной платы. 3. Справка об использовании. 4. 3 письма в Агентство. 1. Регистрация. 2. Ситуационный план с картой. 3. Письмо из Росприроднадзора» (т. 2 л.д. 72);
  37. Лист бумаги белого цвета формата А4 с рукописными записями: «1. Коломна Р…РПН…2. Истра 2 га…РПН…решен…1. Истра 8 га …конкурс ЛПП…ситуационный план…4. 70…..5. 30 га вода (т. 2 л.д. 73);
  38. Лист бумаги белого цвета формата А4 с рукописными записями: «<данные изъяты> р, <данные изъяты> $, <данные изъяты>$, <данные изъяты> р, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>$» (т. 2 л.д. 74);

39. Диск CD-RVerbatim 700 MB, 52х, 80 min № с записью разговора между ФИО25, ФИО4 и Силиным М.В. (т. 2 л.д. 106).

Виновность Силина М.В. в совершении преступления, предусмотренного

ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, подтверждают следующие доказательства.

В судебном заседании подсудимый Силин М.В. показал, что Свидетельства о праве собственности ФИО4 на три участка в <адрес>, <адрес> и <адрес> районах Московской области были направлены потерпевшим с факсимильного аппарата, установленного на его (Силина) рабочем месте, секретарем по его (Силина) указанию. Эти Свидетельства принес ему сам Ваваев, но с последним он уже не общался. О том, что эти Свидетельства поддельные, он (Силин) не знал. Разлад у него (Силина) в отношениях с Ваваевым произошел из-за того, что Ваваев неоднократно брал у него (Силина) деньги, но не исполнял свои обязательства и не возвращал деньги. В судебном заседании Силин подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им в ходе предварительного следствия.

Оглашенные в судебном заседании показания обвиняемого Силина М.В., данные им на предварительном следствии, согласно которым вину в инкриминируемом деянии он признал частично и показал, что сообщил ФИО25 и ФИО4 о том, что общая стоимость работ по оформлению земельных участков в <адрес> районе Московской области составляет 1.600.000 долларов США, часть из которых он (Силин) получил от Джованни Маццарелли и ФИО4, а окончательный расчет должен быть произведен после получения Свидетельств о праве собственности ФИО4 на три участка в <адрес>, <адрес> и <адрес> районах Московской области. Когда Ваваев сообщил ему (Силину), что получил подлинники Свидетельств о регистрации права на имя ФИО4, он (Силин) примерно в октябре 2007 года позвонил ФИО25 и ФИО4 и сообщил, что Свидетельства о регистрации им (Силиным) получены и будут направлены по факсу, в связи с чем необходимо произвести окончательный расчет за проделанную работу. Однако, впоследствии от ФИО25 он (Силин) узнал, что все Свидетельства поддельные (т. 5 л.д. 19-24).

Оглашенные в судебном заседании показания обвиняемого Ваваева А.Н., данные им на предварительном следствии, о том, что с сентября 2007 года он с Силиным не общался, Свидетельства о регистрации права на имя ФИО4 не получал и никому не передавал (т. 2 л.д. 28-34, 40-43).

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что в ходе обсуждения с Силиным процедуры оформления документов последний заявил, что общая стоимость работ по получению права собственности на участок лесного фонда в <адрес> районе Московской области составляет <данные изъяты> долларов США, из которых Силину было передано <данные изъяты> долларов США, а при получении Свидетельства о праве собственности на данный участок Силину необходимо было передать дополнительно <данные изъяты> долларов США. Также Силин говорил о том, что общая стоимость работ по получению права собственности на участок лесного фонда в <адрес> районе составляет <данные изъяты> долларов США, из которых Силину было передано в общей сложности <данные изъяты> долларов США, а при получении Свидетельства о праве собственности на данный участок необходимо было передать дополнительно <данные изъяты> долларов США, то есть всего потерпевшими Силину дополнительно необходимо было передать еще <данные изъяты> долларов США. После того, как Ваваев передал в начале сентября 2007 года последние документы из Агентства лесного хозяйства, то Силин заявил, что Ваваев с ним больше не работает, но он (Силин) продолжает лично заниматься получением Свидетельств о регистрации права на потерпевших. Примерно в октябре 2007 года Силин вновь позвонил и сообщил, что он уже получил три Свидетельства о регистрации ее (ФИО4) права собственности на участки в Коломенском, Истринском и <адрес> районах, которые направил по факсу, заявив, что она (ФИО4) и ФИО25 должны передать ему оставшиеся денежные средства - <данные изъяты> долларов США. Однако ФИО25 заявил Силину о том, что окончательный расчет будет произведен только после получения подлинников Свидетельств и проверки их подлинности, но впоследствии было установлено, что данные Свидетельства являются поддельными.

В судебном заседании потерпевший ФИО25 в указанной части дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО4

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что с 2004 по 2009 год он работал в Агентстве лесного хозяйства по Московской области и городу Москве в должности начальника отдела учета лесного фонда. За время работы ему (ФИО9) не известно ни одного случая оформления лесных участок в собственность какого-либо физического лица, так как перевод участков лесного фонда в собственность можно осуществить только по решению Правительства Российской Федерации, однако, ни одного постановления Правительства Российской Федерации по данному поводу не издавалось. Таким образом, никто не мог гарантировать проведения такой процедуры и получения права собственности на участки государственного лесного фонда. Свидетельства о регистрации права ФИО4 на участки лесного фонда, расположенные в <адрес>, <адрес> и <адрес> районах Московской области, являются поддельными, так как они оформлены одной регистрационной палатой, тогда как в каждом из указанных районах есть своя регистрационная плата. Кадастровые номера в Свидетельствах указаны по порядку, что не соответствует действительности, поскольку эти участки находятся в разных районах Московской области. Кроме того, в каждом из Свидетельств указан вид права - участки лесного фонда и основание - договор купли-продажи участка лесного фонда, тогда как Российская Федерация, являясь собственником государственного лесного фонда, договоры купли-продажи не заключает.

Показания сотрудников Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве - свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, оглашенные в судебном заседании, аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО9 (т. 4 л.д. 78- 82, 83-87, 105-111, 88-93).

Кроме того, вина Силина М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, подтверждается и иными доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО4 с просьбой привлечь к ответственности Силина М.В. и Ваваева А.Н. за совершение мошеннических действий (т. 1 л.д. 37-40);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Силиным М.В., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои вышеуказанные показания (т. 3 л.д. 182-196);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО25 и подозреваемым Силиным М.В., в ходе которой потерпевший подтвердил свои вышеуказанные показания (т. 3 л.д. 170-181);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Ваваевым А.Н., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои вышеуказанные показания (т. 3 л.д. 146-158);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО25 и подозреваемым Ваваевым А.Н., в ходе которой потерпевший подтвердил свои вышеуказанные показания (т. 3 л.д. 159-169);

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Силиным М.В. и Ваваевым А.Н., в ходе которой последние подтвердили свою причастность к оформлению земельных участков для потерпевших (т. 3 л.д. 197-208);

- протоколом выемки от 14 апреля 2009 года, согласно которому у потерпевшей ФИО4 изъяты копии поддельных Свидетельств о праве собственности на участки лесного фонда в <адрес>, <адрес> и <адрес> районах Московской области (т. 2 л.д. 12-16);

- запросом следователя в Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области и ответом на запрос от 05 мая 2009 года №, согласно которому в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют записи о регистрации прав на объекты недвижимого имущества по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес> (т. 2 л.д. 207-211);

- вещественными доказательствами:

  1. Копия Свидетельства Управления Федеральной службы по Московской области о государственной регистрации права от 27 сентября 2007 года №, согласно которому ФИО4 является собственником участка лесного фонда общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 66);
  2. Копия Свидетельства Управления Федеральной службы по Московской области о государственной регистрации права от 28 сентября 2007 года №, согласно которому ФИО4 является собственником участка лесного фонда общей площадью 100.000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 65);
  3. Копия Свидетельства Управления Федеральной службы по Московской области о государственной регистрации права от 25 сентября 2007 года №, согласно которому ФИО4 является собственником участка лесного фонда общей площадью 65.000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 64). Согласно вышеуказанному сообщению из Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области от 05 мая 2009 года № названные свидетельства не выдавались и поэтому являются поддельными.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Силина М.В. и Ваваева А.Н. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Каких-либо нарушений, свидетельствующих о необходимости признания представленных стороной обвинения доказательств, полученными с нарушением закона, а соответственно недопустимыми, суд не усматривает.

Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей стороны обвинения, а также какой-либо заинтересованности с их стороны в исходе уголовного дела, не установлено, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками органа уголовного преследования доказательств обвинения, в связи с чем доводы стороны защиты в этой части не являются убедительными.

К показаниям подсудимых Силина М.В. о частичном признании своей вины и Ваваева А.Н. о непризнании своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений суд подходит критически и расценивает их как один из способов защиты от предъявленного обвинения, направленный на избежание ответственности за содеянное либо ее существенное смягчение.

Нижеприведенные доводы стороны защиты суд считает несостоятельными по следующим основаниям, а именно:

- довод подсудимого Силина о том, что он (Силин) лишь контролировал Ваваева. Этот довод опровергается: показаниями потерпевших ФИО4, ФИО25, согласно которым Силин им заявил, что будет руководить процессом оформления и общаться с нужными руководителями, а техническими вопросами, связанными с составлением и предоставлением в различные организации документов, обследованием участков, будет заниматься его помощник Ваваев; показаниями свидетеля ФИО23 и ФИО6 о том, что Ваваев работал под руководством Силина;

- довод подсудимого Силина о том, что он не знал, что документы, переданные потерпевшим, являются поддельными; данный довод опровергается протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22 июня 2010 года (т. 2 л.д. 101-105), согласно которому зафиксирована запись разговора, состоявшегося 04 февраля 2008 года между ФИО4, ФИО25 и Силиным, в ходе которого последний подтвердил, что переданные потерпевшим документы являются поддельными;

- довод подсудимого Силина о том, что денежные суммы за оформление земельных участков называл Ваваев, что опровергается показаниями потерпевших ФИО4, ФИО25, свидетеля ФИО26, согласно которым Силин сказал потерпевшим все финансовые вопросы решать исключительно с ним (Силиным), а он сам с Ваваевым рассчитается;

- довод подсудимого Ваваева о том, что доверенности от ФИО4 на его (Ваваева) имя на получение документов, связанных с регистрацией договоров аренды земельных участков лесного фонда, он (Ваваев) не получал, свои паспортные данные для этого не передавал; данный довод опровергается показаниями потерпевших ФИО4, ФИО25 и подсудимого Силина, согласно которым ФИО4 оформила нотариальные доверенности на Ваваева по указанию последнего; для изготовления доверенностей Ваваев передал ей (ФИО4) копию своего паспорта;

- довод подсудимого Ваваева о том, что он (Ваваев) выполнял лишь курьерские функции; все документы, касающиеся оформления договоров аренды и оформления права собственности участков лесного фонда на имя ФИО4, он (Ваваев) получал только от Силина; в суть этих документов он (Ваваев) не вникал. Данный довод опровергается показаниями потерпевших ФИО4, ФИО25, из которых усматривается, что Ваваев постоянно утверждал, что он неоднократно оформлял подобные документы, ему хорошо знакома процедура перевода участков лесного фонда в собственность и он будет лично заниматься оформлением всех документов для потерпевших; Ваваев четко знал представляемые потерпевшим документы, разъяснял каждый последующий шаг, говорил, где ставить подписи, в каких графах договора и других документах, связанных с оформлением земельных участков;

- довод подсудимого Ваваева о том, что он не получал деньги от Силина, который опровергается показаниями последнего; показаниям Силина в этой части, в том числе о порядке распределения вознаграждения от стоимости оформленных земельных участков (<данные изъяты> от 1 млн. долларов США - Ваваеву, <данные изъяты> - Силину), у суда не доверять оснований не имеется, поскольку такие показания, по мнению суда, Ваваев дал с целью избежать ответственности за содеянное;

- довод подсудимого Ваваева о том, что выводы заключения судебной почерковедческой экспертизы от 02 июня 2010 года № о том, что подписи и записи в договоре от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного по адресу: <адрес>, исполнены им (Ваваевым), являются ошибочными; оснований не доверять данному заключению экспертов не имеется, поскольку суд считает его научно обоснованным, убедительным; исследование проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченным на то экспертом, обладающим специальными познаниями в соответствующей области знаний, со значительным стажем работы по специальности, на основании представленных материалов уголовного дела; кроме того, потерпевшая ФИО4 показала, что в конце мая - начале июня 2007 года Ваваев передал ей (ФИО4) и ФИО25 копию договора от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного: <адрес>, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве и ФИО4; при этом она (ФИО4) обратила внимание Ваваева на то, что данный договор не подписывала, на что Ваваев заявил, что у него было мало времени, он не хотел ее отвлекать, поэтому сам его подписал от имени потерпевшей.

Кроме того, по мнению суда, изменения в действующем законодательстве, относящиеся к предмету судебного разбирательства и касающиеся снижения срока аренды земель лесного фонда с 99 лет (Постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 1998 года № 345 «Об утверждении Положения об аренде участков лесного фонда») до 49 лет (Постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2007 года № 324 «О договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности»), не имеют правового значения для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу и не влияют на доказанность вины подсудимых в совершении мошеннических действий в отношении потерпевших.

Суд также учитывает, что действующее на момент совершения преступлений законодательство, в том числе как до введения в действие Лесного Кодекса Российской Федерации с 01 января 2007 года, так и после введения данного Кодекса, а также названные Постановления Правительства Российской Федерации, не предусматривали оформление земель лесного фонда в аренду физическим лицам с дальнейшей передачей в собственность последних, что подсудимые обещали обманным путем выполнить в интересах потерпевших.

Органом уголовного преследования действия Силина М.В. квалифицированы:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом уголовного преследования действия Ваваева А.Н. квалифицированы:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Поскольку квалифицирующие признаки мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину» и «в крупном размере» относятся к одному предмету доказывания - размеру причиненного ущерба и один включает в себя другой, то квалификация действий подсудимых по признаку «причинения значительного ущерба гражданину» является излишней, в связи с чем суд исключает из обвинения, предъявленного Силину М.В. (по двум эпизодам) и Ваваеву А.Н., квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия подсудимого Силина М.В. суд квалифицирует:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору,в особо крупном размере,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Ваваева А.Н. суд квалифицирует:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении Силину М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, прежний род деятельности на военной службе, наличие на иждивении отца преклонного возраста, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении Ваваеву А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья, род занятий, положительную характеристику по месту жительства и работы, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание фактическое участие каждого из подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых Силина М.В. и Ваваева А.Н., суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Кроме того, принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 о взыскании с Силина М.В. и Ваваева А.Н. в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рублей суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Силина М.В. и Ваваева А.Н. потерпевшим причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым взыскать с подсудимых солидарно в пользу потерпевшей ФИО4 указанную денежную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа;

Признать Силина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Силину М.В. в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ваваева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Силину М.В. и Ваваеву А.Н. исчислять с 20 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Силина М.В. и Ваваева А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей - удовлетворить. Взыскать с Силина М.В. и Ваваева А.Н. солидарно в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

1. Копия договора от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда расположенного: <адрес>, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве в лице руководителя ФИО8 и ФИО4 (т. 2 л.д. 35-40);

  1. Копия договора от 14 марта 2007 года № аренды участка лесного фонда, расположенного: <адрес>, заключенного между Агентством лесного хозяйства по Московской области и городу Москве в лице руководителя ФИО8 и ФИО4 (т. 2 л.д. 29-34);
  2. Копия письма Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве от 14 ноября 2006 года № в адрес ФГУП «<данные изъяты>», ФГУ «<данные изъяты>» и ФИО4 о резервировании участка лесного фонда ориентировочной площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> лесничестве на территории полуострова в районе деревни Раково (т. 2 л.д. 49);
  3. Копия решения Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве от 12 марта 2007 года № о предоставлении ФИО4 участка лесного фонда в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в <адрес> лесничестве <адрес> лесхоза (т. 2 л.д. 48);
  4. Копия письма Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве от 06 июня 2007 года № в адрес ФГУП «<данные изъяты>», ФГУ «<данные изъяты>» и ФИО4 о возможности прокладки дороги общего пользования до участка лесного фонда, расположенного в <адрес> (т. 2 л.д. 47);
  5. Копия письма Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве от 28 июня 2007 года № в адрес ФГУП «<данные изъяты>», ФГУ «<данные изъяты>» и ФИО4 о резервировании участка государственного лесного фонда ориентировочной площадью <данные изъяты> га, расположенного на <адрес> (т. 2 л.д. 46);
  6. Решение Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве от 07 сентября 2007 года № о предоставлении ФИО4 в аренду участка лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в <адрес> лесничестве <адрес> лесхоза (т. 2 л.д. 45);
  7. Копия письма ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 от 10 июля 2007 года о выставлении на лесной конкурс участка государственного лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>, на право аренды для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей сроком на 99 (девяносто девять) лет (т. 2 л.д. 44);
  8. Копия письма ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 от 01 февраля 2007 года о выставлении на лесной конкурс участка государственного лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>, на право аренды для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей сроком на 99 (девяносто девять) лет (т. 2 л.д. 42);
  9. Копия письма ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 от 01 февраля 2007 года о проведении закрытого лесного конкурса и выставлении на него двух участков лесного фонда одновременно: участок <адрес>, и участка <адрес>, на право аренды для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей сроком на 99 (девяносто девять) лет (т. 2 л.д. 43);
  10. Копия заявления ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 от 11 июля 2007 года о предоставлении в аренду участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного на <адрес>, для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей сроком на 99 (девяносто девять) лет (т. 2 л.д. 41);
  11. Копия заявления ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 от 23 марта 2007 года о выводе из состава государственного лесного фонда участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>, ранее предоставленного в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей сроком на 99 (девяносто девять) лет по договору от 14 марта 2007 года № аренды участка лесного фонда (т. 2 л.д. 40);
  12. Копия заявления ФИО4 на имя руководителя Агентства лесного хозяйства по Московской области и городу Москве ФИО8 от 09 июля 2007 года о выводе из состава государственного лесного фонда участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес>, ранее предоставленного в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей сроком на 99 (девяносто девять) лет по договору от 17 апреля 2007 года № аренды участка лесного фонда (т. 2 л.д. 39);
  13. Копия доверенности ФИО4 на имя Ваваева А.Н. от 19 марта 2007 на получение всех документов, связанных с регистрацией договора аренды земельного участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 28);
  14. Копия доверенности ФИО4 на имя Ваваева А.Н. от 31 мая 2007 на получение всех документов, связанных с регистрацией договора аренды земельного участка лесного фонда площадью <данные изъяты> га, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 26);
  15. Копия Акта натурного обследования земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей ФГУП «<данные изъяты>» от 09 января 2007 года, согласно которому проведено натурное обследование участка лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> по Московской области и городу Москве (т. 2 л.д. 62-63);
  16. Копия расчета арендной платы от 06 июля 2007 года, проведенного ФГУП «<данные изъяты>» по участку общей площадью <данные изъяты> га, расположенному в <адрес> по Московской области и городу Москве (т. 2 л.д. 58-59);
  17. Копия Акта натурного обследования земельных участков, испрашиваемых к аренде для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей ФГУП «<данные изъяты>» от 09 января 2007 года, согласно которому проведено натурное обследование участка лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенного в <адрес> по Московской области и городу Москве (т. 2 л.д. 60-61);
  18. Копия расчета арендной платы от 16 января 2007 года, проведенного ФГУП «<данные изъяты>» по участку общей площадью <данные изъяты> га, расположенному в <адрес> по Московской области и городу Москве (т. 2 л.д. 56-57);
  19. Копия справки ФГУП «<данные изъяты>» о возможных способах освоения и использования участка лесного фонда от 06 июля 2007 года, согласно которой участок лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный в <адрес> по Московской области и городу Москве, может использоваться для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей (т. 2 л.д. 54-55);
  20. Копия Акта от 23 июля 2007 года технического обследования участка лесного фонда, испрашиваемого в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей <адрес> лесхоза, согласно которому участок лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный в <адрес>, может быть предоставлен в аренду сроком на 99 лет для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей (т. 2 л.д. 52-53);
  21. Копия Акта от 20 декабря 2006 года технического обследования участка лесного фонда, испрашиваемого в аренду для культурно-оздоровительных туристических и спортивных целей <адрес> лесхоза, согласно которому участок лесного фонда общей площадью <данные изъяты> га, расположенный в <адрес>, может быть предоставлен в аренду сроком на 99 лет для культурно-оздоровительных туристических и спортивных целей (т. 2 л.д. 50-51);
  22. Перечень действий по оформлению земельного участка в собственность, изъятый у ФИО4 (т. 2 л.д. 18);
  23. Расписка Силина М.В. от 30 июня 2007 года о получении от потерпевших <данные изъяты> долларов США (т. 2 л.д. 19);
  24. Расписка Силина М.В. от 10 июня 2007 года о получении от потерпевших <данные изъяты> долларов США, с дополнениями от 11 сентября 2007 года о получении от потерпевших <данные изъяты> рублей, от 13 сентября 2007 года о получении от потерпевших <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 20);
  25. Расписка Силина М.В. от 19 января 2007 года о получении от потерпевших <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 21);
  26. Расписка Силина М.В. от 27 сентября 2006 года о получении от потерпевших <данные изъяты> долларов США (т. 2 л.д. 22);
  27. Расписка Силина М.В. от 16 августа 2006 года о получении от потерпевших <данные изъяты> долларов США (т. 2 л.д. 23);
  28. Расписка Силина М.В. от 21 сентября 2006 года о получении от потерпевших <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 24);
  29. Расписка Силина М.В. от 04 февраля 2008 года на сумму <данные изъяты> долларов США (т. 2 л.д. 25);
  30. План-схема участка площадью <данные изъяты> га (размеры - <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>), расположенного <адрес> (т. 2 л.д. 69);
  31. План-схема участка площадью <данные изъяты> га (размеры <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>), расположенного <адрес> (т. 2 л.д. 68);
  32. План-схема участка площадью <данные изъяты> га, расположенного <адрес> (т. 2 л.д. 67);
  33. План схема участка площадью <данные изъяты> га (масштаб 1:200), расположенного <адрес> (т. 2 л.д. 70);
  34. План схема участка площадью <данные изъяты> га (масштаб 1:400), расположенного <адрес> (т. 2 л.д. 71);
  35. Лист бумаги белого цвета размер 8х8 см с рукописным текстом: «1. Акт обследования. 2. Расчет арендной платы. 3. Справка об использовании. 4. 3 письма в Агентство. 1. Регистрация. 2. Ситуационный план с картой. 3. Письмо из Росприроднадзора» (т. 2 л.д. 72);
  36. Лист бумаги белого цвета формата А4 с рукописными записями: «1. Коломна Р…РПН…2. Истра 2 га…РПН…решен…1. Истра <данные изъяты> га …конкурс ЛПП…ситуационный план…4. 70…..5. 30 га вода (т. 2 л.д. 73);
  37. Лист бумаги белого цвета формата А4 с рукописными записями: «<данные изъяты> р, <данные изъяты> $, <данные изъяты>$, <данные изъяты> р, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>$» (т. 2 л.д. 74);
  38. Копия Свидетельства Управления Федеральной службы по Московской области о государственной регистрации права от 27 сентября 2007 года №, согласно которому ФИО4 является собственником участка лесного фонда общей площадью 700000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 66);
  39. Копия Свидетельства Управления Федеральной службы по Московской области о государственной регистрации права от 28 сентября 2007 года №, согласно которому ФИО4 является собственником участка лесного фонда общей площадью 100.000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 65);
  40. Копия Свидетельства Управления Федеральной службы по Московской области о государственной регистрации права от 25 сентября 2007 года №, согласно которому ФИО4 является собственником участка лесного фонда общей площадью 65.000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 64);
  41. Диск CD-RVerbatim 700 MB, 52х, 80 min № с записью разговора между ФИО25, ФИО4 и Силиным М.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий