покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 04 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Попова С.Е., защитника в лице адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение № и ордер № от 04 марта 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова С.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 08.02.2005г. Подольским городским судом Московской обл. по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ст.119 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Московского областного суда от 23.03.2005) к 4 г. лишения свободы, освобожденного 14.12.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 г. 3 мес. 5 дней;

- 06.04.2007г. Подольским городским судом Московской обл. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 19.06.2009г. по отбытию наказания;

- 24.11.2009г. мировым судье судебного участка № 360 Басманного района города Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 25 июня 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.Е. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 ноября 2010, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут, Попов С.Е., находясь около здания военной комендатуры г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи камня, разбил окно, расположенное на первом этаже комендатуры, после чего незаконно проник в кабинет № санитарной части военной комендатуры г. Москвы, откуда тайно похитил стоящий на балансе комендатуры монитор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей причинив военной комендатуре г. Москвы ущерб на указанную сумму, а так же принадлежащие ФИО2 карманные часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля и не представляющие материальной ценности мобильный телефон «<данные изъяты>» и карманный фонарик «<данные изъяты>», причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, а всего Попов С.Е. пытался похитить чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля, однако довести задуманное до конца и распорядится похищенным не смог, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Попов С.Е. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания Попов С.Е. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Поповым С.Е. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Попов С.Е. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего ФИО1 и потерпевшая ФИО2 о дне слушания дела извещены, представили в суд заявления, из которых следует, что они не возражают против особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Защитник Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Попова С.Е. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Попову С.Е. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Попова С.Е. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Попова С.Е., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту отбывания наказания.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Попова С.Е., который ранее судим за совершение умышленных преступлений относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Попова С.Е.. , необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Поповым С.Е. и личность подсудимого, суд считает возможным определить ему наказание без ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Поповым С.Е. преступления, личность Попова С.Е., который ранее судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову С.Е. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Попова С.Е. исчислять с момента фактического задержания с 19 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- монитор «<данные изъяты>», находящийся на хранении у представителя Военной комендатуры г. Москвы ФИО1, оставить Военной комендатуре г. Москвы;

- карманные часы «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», карманный фонарик «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у ФИО2, оставить ФИО2;

часть бордюрного камня, находящегося на хранении в камере хранения ОВД по Басманному району города Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случаи подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина