покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                17 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Магомедова Г.Б., защитника - адвоката Кантария Е.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Г.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Г.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Магомедов, являясь на основании протокола от 06 июня 2007 года общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» генеральным директором                               ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял стоматологическую деятельность без специального разрешения (лицензии), совершая таким образом административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данная незаконная деятельность была выявлена сотрудниками 3 отделения 3 ОРЧ ОЭБ УВД по ЦАО города Москвы, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление незаконной предпринимательской деятельности, Магомедов 05 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, предвидя наступление для себя неблагоприятных последствий и в то же время, не желая действовать в установленном законом порядке, принял решение дать взятку должностным лицам ОЭБ УВД по ЦАО города Москвы с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающего ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), намереваясь за денежное вознаграждение прекратить составление административного материала сотрудниками ОЭБ УВД по ЦАО города Москвы и дальнейшую передачу материалов в суд для принятия решения, попытался передать названным сотрудникам денежные средства в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) - несоставление в нарушение действующего порядка протокола об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положив указанные денежные средства в книгу перед сотрудниками ОЭБ УВД по ЦАО города Москвы на стол. Однако, Магомедов не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники ОЭБ УВД по ЦАО города Москвы не приняли денежные средства, а Магомедов был задержан названными сотрудниками.

По ходатайству подсудимого Магомедова Г.Б., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Магомедову Г.Б. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

На момент постановления приговора вступил в законную силу Федеральный закон от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в санкцию ч. 2 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Магомедову Г.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, <данные изъяты>, характеристику личности, то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Магомедову Г.Б., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности Магомедова Г.Б., имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатидвухкратной суммы взятки - 440.000 (четыреста сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Магомедова Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - две купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая , и десять купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая , , , , , , , , , , хранящиеся в сейфовой ячейке ГСУ Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве - в соответствии с п. «а» ч. 1           ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства;

- CD-диск с записью разговора, состоявшегося 05 апреля 2011 года между Магомедовым Г.Б. и сотрудниками ОЭБ УВД по ЦАО города Москвы, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий