покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                18 марта 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Сергеева С.А., защитника в лице адвоката Краснюк В.М., представившей удостоверение и ордер от 18 марта 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сергеева С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 28.08.2009 года Замоскворецким районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 08.10.2010г. освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев С.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 февраля 2011 года, примерно в 00 часов 05 минут, Сергеев С.А., находясь на платформе станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского Метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, во исполнение преступного умысла, подошел к ФИО4 и, под предлогом очищения одежды последнего от загрязнения, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, отряхивая джинсы, одетые на последнем, правой рукой проник в левый передний карман джинсов, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» с имей-номером , стоимостью <данные изъяты> рублей, с не представляющими для ФИО4 материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , флеш-картой и чехлом для телефона, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму, при этом свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Сергеев С.А. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания Сергеев С.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Сергеевым С.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Сергеев С.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО4 о дне слушания дела извещен, представил заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник адвокат Краснюк В.М. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сергеева С.А. в особом порядке.

Обвинение предъявлено Сергееву С.А. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 29 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Сергеева С.А.

Суд квалифицирует действия Сергеева С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Сергеева С.А., который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания, в содеянном раскаялся.

Приговором Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 28.08.2009 года Сергеев С.А. был осужден по ч. 3 ст. 30, п. « г» п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Сергеева С.А. который ранее судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, наличие диагноза: гепатит и гайморит, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сергеева С.А., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Сергеевым С.А. и личность подсудимого, суд считает возможным определить ему наказание без ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Сергеевым С.А. преступления, личность Сергеева С.А., который ранее судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, и в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному Сергееву С.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 28.08.2009г. и окончательно назначить Сергееву С.А. к отбытию 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву С.А. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Сергееву С.А. исчислять с 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «<данные изъяты>» с имей-номером ,         сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , флеш-карту и чехол для телефона, находящиеся на хранении у ФИО4, оставить ФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      И.А. Скуридина