мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             21 апреля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С.,

представителя потерпевших ФИО2,

подсудимого Овчинникова М.Н.,

адвоката Сабурова Н.В., предоставившего удостоверение от 28 октября 2008 года, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве, и ордер от 22 марта 2011 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова М.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Овчинников М.Н. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Овчинников М.Н., являясь главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» - ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на основании приказа о приеме работника на работу от 12.05.2008 года и трудового договора от 12.05.2008 года,в обязанности которого согласно должностной инструкции от 14 мая 2008 г. входило осуществление учета финансовых, расчетных и кредитных операций и контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления этих операций, обладая информацией о финансово-хозяйственной деятельности Общества и специальными познаниями в области кредитно-финансовой деятельности организаций и осуществления платежных операций, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (ИНН ), путем создания видимости возникновения обязанностей имущественного характера в период до 08 декабря 2008 года при неустановленных следствием обстоятельствах получил от неустановленных следствием лиц, неосведомленных о его (Овчинникова М.Н.) преступных намерениях, данные фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» (ИНН ), зарегистрированной по адресу: <адрес>, в том числе данные расчетного счета ООО «<данные изъяты>» открытого в Московском филиале ОАО «<данные изъяты>» - МФ ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ООО «<данные изъяты>» фактически финансово - хозяйственной деятельности не осуществляло и планировалось Овчинниковым М.Н. к использованию в преступной схеме по созданию несуществующих обязательств.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на завладение мошенническим способом денежными средствами ООО «<данные изъяты>», Овчинников М.Н., обладая правом второй подписи финансовых и банковских документов ООО «<данные изъяты>» на основании приказа от 12.05.2008 г. и открытым ключом подписи в системе «<данные изъяты>» (идентификатор ключа ЭЦП: ) ООО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение относительно своих намерений генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1 и воспользовавшись недостаточными знаниями последнего в области компьютерных технологий, в частности использования системы «<данные изъяты>» в финансово - хозяйственной деятельности Общества, с целью обладания единоличным доступом к управлению денежными средствами ООО «<данные изъяты>», получил в свое постоянное пользование принадлежащий ФИО1, неосведомленному о его (Овчинникова М.Н.) преступных намерениях, открытый ключ подписи в системе «<данные изъяты>» (идентификатор ключа ЭЦП: ).

В завершение своего преступного умысла Овчинников М.Н. в период с 08 по 10 декабря 2008 года, обладая двумя открытыми ключами подписи в системе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и имея доступ к указанной системе электронных платежей, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», перечислил денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», путем осуществления четырех платежей на расчетный счет фиктивной организации ООО «<данные изъяты>», с которым ООО «<данные изъяты>» не имело никаких договорных отношений, а именно:

- 08.12.2008 г. Овчинников М.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, не позднее 15 час. 15 мин. создал в системе электронных платежей «<данные изъяты>» два платежных поручения и от 08.12.2008 года, в которых указал реквизиты фиктивной организации ООО «<данные изъяты>», суммы денежных средств, подлежащих перечислению, а также фиктивное основание платежей «оплата за строит. распределенной антенно - фидерной системы на базе излуч. кабеля по дог. от 07.10.08 г. в окт. и нояб. 08 г.», после чего Овчинников М.Н., используя два открытых ключа подписи в системе «<данные изъяты>» (ЭЦП: и ) перечислил на основании двух указанных платежных поручений с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) , открытого в отделении «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенного по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН ), открытый в МФ ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек соответственно;

- 09.12.2008 г. Овчинников М.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, не позднее 14 часов 29 минут создал в системе электронных платежей «<данные изъяты>» платежное поручение от 09.12.2008 года, в котором указал реквизиты фиктивной организации ООО «<данные изъяты>», суммы денежных средств подлежащих перечислению, а также фиктивное основание платежа «оплата за строит. распределенной антенно - фидерной системы на базе излуч. кабеля по дог. от 07.10.08 г. в нояб. 08 г.», после чего Овчинников М.Н., используя два открытых ключа подписи в системе «<данные изъяты>» (ЭЦП: и ) перечислил на основании указанного платежного поручения с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) , открытого в отделении «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенного по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН ), открытый в МФ ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- 10.12.2008 г. Овчинников М.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, не позднее 14 часов 29 минут создал в системе электронных платежей «<данные изъяты>» платежное поручение от 10 декабря 2008 года, в котором указал реквизиты фиктивной организации ООО «<данные изъяты>», суммы денежных средств, подлежащих перечислению, а также фиктивное основание платежа «оплата за строит. распределенной антенно - фидерной системы на базе излуч. кабеля по дог. от 07.10.08 г. в нояб. 08 г.», после чего Овчинников М.Н., используя два открытых ключа подписи в системе «<данные изъяты>» (ЭЦП: и ) перечислил на основании указанного платежного поручения с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) , открытого в отделении «<данные изъяты>» АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН ), открытом в МФ ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, похитив тем самым мошенническим путем денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что является особо крупным размером, которыми распорядился по собственному усмотрению.

По ходатайству подсудимого Овчинникова М.Н., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании им и его защитником, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овчинников М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Овчинниковым М.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевших ФИО2, а также потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Овчинникову М.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Овчинникова М.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Овчинникова М.Н., суд, с учетом положений ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Овчинникова М.Н., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Суд принимает во внимание возраст подсудимого, его семенной положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Овчинникова М.Н., не установлено.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказания подсудимого, явку с повинной Овчинникова М.Н., поскольку на момент написания явки с повинной Овчинниковым М.Н., органы следствия располагали сведениями о преступлении и Овчинникову М.Н. было известно об этом.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты судом были допрошены свидетели ФИО4, мать подсудимого, и ФИО5 - руководитель ФИО4, которые положительно охарактеризовали Овчинникова М.Н.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Овчинникова М.Н., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Овчинникову М.Н. наказания только в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому Овчинникову М.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Местом отбывания наказания Овчинникову М.Н. суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Овчинникова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчинникову М.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Овчинникову М.Н. исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Овчинникова М.Н. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с 28 по 29 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: