кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                        15 апреля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимых Мушканцевой В.А. и Михайловской М.В., их защитников - адвокатов Ткачука В.И. и Черных Л.Е., представивших удостоверения соответственно и и ордера, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мушканцевой В.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Михайловской М.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мушканцева В.А. и Михайловская М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Мушканцева и Михайловская в неустановленное следствием время и месте, вступили с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого 28 января 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, Мушканцева и Михайловская, действуя во исполнение задуманного, совместно с неустановленными лицами пришли в квартиру , расположенную по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, где, согласно распределенных ролей, неустановленные лица под видом сотрудников службы «<данные изъяты>» зашли в вышеуказанную квартиру и стали отвлекать внимание ФИО1 В это время одна из неустановленных соучастниц незаметно открыла входную дверь указанной квартиры Мушканцевой и Михайловской, которые прошли в одну из комнат данной квартиры и предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, из сумки-барсетки, находившейся в комнате и принадлежащей Капитонову К.Ф., тайно похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему. Затем Мушканцева, Михайловская и неустановленные лица с похищенными деньгами с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству подсудимых, заявленному на предварительном слушании и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мушканцева В.А. и Михайловская М.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали вину. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимых Мушканцевой В.А. и Михайловской М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, возраст подсудимых, их состояние здоровья, род занятий, семейное положение, наличие у Мушканцевой В.А. <данные изъяты>, наличие у Михайловской М.В. <данные изъяты>, то, что ранее к уголовной ответственности они не привлекались, в содеянном раскаялись, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мушканцевой В.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у нее <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колонию-поселение.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мушканцеву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с момента её фактического задержания 04 февраля 2011 года.

Признать Михайловскую М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с момента её фактического задержания 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения Мушканцевой В.А. и Михайловской М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий