применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             11 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э.,

подсудимого Кабаржицкого Н.А.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» () города Москвы Курбановой Г.С., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кабаржицкого Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 19 мая 2010 года Измайловским районным судом города Москвы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 02 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кабаржицкий Н.А. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 приказом начальника Московско-Курского ЛУВД ФИО2 от 27.07.2010 года назначен на должность <данные изъяты>, имеет специальное звание «<данные изъяты>». На ФИО1 в соответствии с Законом РФ «О милиции» возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществление по подведомственности производства по делам об административных правонарушениях. В соответствии с должностной инструкцией ФИО1 исполняет отдельные поручения МОБ и роты ППС.

14 января 2011 года около 17 часов 25 минут в помещении дежурной части Московско-Курского ЛУВД, расположенного по адресу: <адрес>, за совершение на территории Курского вокзала города Москвы административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был доставлен Кабаржицкий Н.А.

Перед водворением в комнату для задержанных в административном порядке по указанию дежурного по разбору с доставленными и задержанными Московско-Курского ЛУВД ФИО3, составлявшего в отношении Кабаржицкого Н.А. протокол об административном задержании, ФИО1, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, в соответствии с ч.1 ст.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в период времени приблизительно с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут 14.01.2011 года осуществлял личный досмотр Кабаржицкого Н.А. В ходе проведения личного досмотра Кабаржицкий Н.А., осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО1 и в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил к ФИО1 насилие, нанеся ему один удар кулаком в голову, причинив потерпевшему физическую боль и повреждение в виде <данные изъяты>, которое вреда здоровью не причинило.

По ходатайству подсудимого Кабаржицкого Н.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кабаржицкий Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кабаржицким Н.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Московско-Курского транспортного прокурора Антонов С.Э., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Кабаржицкому Н.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кабаржицкого Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Кабаржицкого Н.А., который ранее судим.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Кабаржицкого Н.А., суд считает, что исправление Кабаржицкого Н.А. возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Кабаржицкого Н.А., судом не установлено.

19 мая 2010 года Кабаржицкий Н.А. был осужден Измайловским районным судом города Москвы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 02 лет. Поскольку по приговору суда Кабаржицкий Н.А. был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, данная судимость не образует рецидива преступлений.

Однако, учитывая, что настоящее преступление совершено подсудимым Кабаржицким Н.А. в период испытательного срока, установленного приговором Измайловского районного суда города Москвы от 19 мая 2010 года, суд, принимая во внимание обстоятельства совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого, считает невозможным сохранение условного осуждения, в связи с чем полагает необходимым отменить Кабаржицкому Н.А. условное осуждение и назначить подсудимому наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания наказания Кабаржицкому Н.А. суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, изложенных выше, личности подсудимого, который совершил аналогичное преступление в период условного осуждения, считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кабаржицкого Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ отменить Кабаржицкому Н.А. условное осуждение по приговору Измайловского районного суда города Москвы от 19 мая 2010года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Кабаржицким Н.А. наказание по приговору Измайловского районного суда города Москвы от 19 мая 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить Кабаржицкому Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кабаржицкому Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кабаржицкому Н.А. исчислять с 11 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: