покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             31 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Хасанова Ф.С.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

переводчика ФИО2,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хасанова Ф.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хасанов Ф.С. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

03 марта 2011 года примерно в 19 часов 20 минут Хасанов Ф.С., находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью подошел к ФИО1 Действуя из корыстных побуждений, Хасанов Ф.С. левой рукой проник в левый карман куртки, одетой на ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>» модели стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести до конца свой преступный умысел Хасанов Ф.С. не смог по обстоятельствам, от него не зависящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

По ходатайству подсудимого Хасанова Ф.С., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании им и его защитником, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Ф.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хасановым Ф.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимова К.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Хасанову Ф.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хасанова Ф.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Хасанову Ф.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Хасанова Ф.С., который ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Хасанова Ф.С., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Хасанова Ф.С., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Хасанову Ф.С., с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Хасанова Ф.С. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хасанова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Хасанову Ф.С. с 03 марта 2011 года.

Меру пресечения Хасанову Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты>» модели с сим-картой оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                        Н.Е. Мушникова