совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоят



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             31 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора Улищенко И.С.,

подсудимого Ротта А.В.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ротта А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ротт А.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года примерно в 19 часов 45 минут Ротт А.В., находясь в кассовом зале <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гражданин ФИО1 спит и за своими вещами не наблюдает, подсел к последнему и тайно похитил из кармана рюкзака, находившегося при ФИО1, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения преступления Ротт А.В. пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Ротта А.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании им и его защитником, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ротт А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Роттом А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Улищенко И.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ротту А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ротта А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Ротту А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Ротта А.В., который ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Ротта А.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Ротта А.В., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Ротту А.В., с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Ротта А.В., суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ротта А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Ротту А.В. с 29 марта 2011 года.

Меру пресечения Ротту А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                Н.Е. Мушникова