неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование информации, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                      06 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи         Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э., подсудимых Бушина М.С.,         Дубинина И.В., Колоколова Д.С., защитников - адвоката Кузьмина В.А., представившего удостоверение и ордер, адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бушина М.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 183 УК РФ,

Дубинина И.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 183 УК РФ,

Колоколова Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 183 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушин М.С., Дубинин И.В. и Колоколов Д.С. совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование информации, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Бушин М.С., Дубинин И.В., Колоколов Д.С. примерно в августе 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в предварительный сговор с неустановленными лицами на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации о персональных идентификационных номерах-кодах (далее по тексту ПИН-кодах) и реквизитах банковских карт путем незаконного тайного копирования перечисленной компьютерной информации с банковских карт при помощи специальных устройств, устанавливаемых на картоприемники банкоматов.

Для совершения преступления неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах, действуя согласно достигнутой договоренности, изготовили два специальных устройства в виде накладок на картоприемники банкоматов модели «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») для тайного несанкционированного считывания информации с банковских карт, представляющих из себя радиоэлектронные сборки, смонтированные на двусторонних печатных платах. Среди радиоэлектронных компонентов на платах имеются микросхемы энергонезависимой памяти и видеоконтроллер. Так же к плате на разъемном соединении прикреплен модуль видеокамеры. Группа контактных площадок, к которым припаян разъем, характерна для места монтажа разъема типа USB. По имеющимся характерным конструктивным признакам (номенклатура электронных компонентов, их взаимное расположение, наличие органов управления), радиоэлектронные сборки, которые закреплены на обоих устройствах, являются видеорекордерами - устройствами видеонаблюдения, снабженными собственными средствами регистрации получаемой видеоинформации (на микросхему энергонезависимой памяти). К микрофонному входу, вместо микрофона, который в обоих устройствах удален, с помощью отрезков монтажного электрического провода присоединены магнитные головки, закрепленные на вставках из полимерного прозрачного материала.

После этого Колоколов Д.С., действуя согласно достигнутой договоренности, при неустановленных обстоятельствах получил от неустановленного лица указанные выше устройства, и 06 сентября 2010 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 54 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал их                 Дубинину И.В. для последующей установки на банкоматы.

06 сентября 2010 года, не позднее 12 часов 54 минут, Бушин М.С. совместно с Дубининым И.В., действуя в соответствии с отведенными им ролями в совершении преступления, с целью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации с помощью использования полученных от Колоколова Д.С. устройств, прибыли в кассовый зал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где подошли к банкомату модели «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), принадлежащему ОАО «<данные изъяты>», имеющему регистрационный номер терминала в процессинговом центре , и, действуя тайно от окружающих, при помощи двухстороннего скотча установили одно из указанных выше устройств на щель картоприемника банкомата, включив при этом внутреннее питание устройства для его запуска.

В результате скрытно установленного на банкомат , принадлежащий               ОАО "<данные изъяты>", указанного технического средства за период с 12 часов 54 минут по 18 часов 37 минут 06 сентября 2010 года Бушин М.С., Дубинин И.В., Колоколов Д.С. и неустановленные лица, действуя совместно с единым умыслом, незаконным способом скопировали информацию о реквизитах 59 банковских карт и ПИН-кодах к ним, а именно: платежных систем «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) и «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), прикрепленных к банковским счетам, на которых 06 сентября 2010 года на момент проведения последних операций законными держателями банковских карт в указанном банкомате находились денежные средства на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Далее Бушин М.С. совместно с Дубининым И.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в кассовом зале <адрес>, не позднее 13 часов 15 минут, подошли к банкомату модели «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), принадлежащему ОАО «<данные изъяты>», имеющему регистрационный номер терминала в процессинговом центре , и, действуя тайно от окружающих, при помощи двухстороннего скотча также установили второе из указанных выше устройств на щель картоприемника банкомата, включив при этом внутреннее питание устройства для его запуска.

В результате скрытно установленного на банкомат № 10588, принадлежащий             ОАО «ТрансКредитБанк», указанного технического средства, заведомо приводящего к несанкционированному копированию информации, за период с 13 часов 15 минут по 17 часов 41 минуту 06 сентября 2010 года Бушин М.С., Дубинин И.В., Колоколов Д.С. и неустановленные лица, действуя совместно с единым умыслом, незаконным способом собрали сведения о реквизитах 60 банковских карт и ПИН-кодах к ним, а именно: платежных систем «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) и «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), прикрепленных к банковским счетам, на которых 06 сентября 2010 года на момент проведения последних операций законными держателями банковских карт в указанном банкомате находились денежные средства на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При таких обстоятельствах Бушин М.С., Дубинин И.В., Колоколов Д.С., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, не обладая правами на доступ и работу с полученной информацией, осуществили неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вводимой в электронно-вычислительную машину банкомата законным держателем банковской карты при наборе на клавиатуре ПИН-кода для доступа к своему банковскому счету, что повлекло несанкционированное копирование информации, выразившееся в переносе в память устройства, установленного            Бушиным М.С. и Дубининым И.В. на картоприемник банкомата, информации о номерах и ПИН-кодах банковских карт, необходимых для проведения операций в банкомате, их обработки в процессинговом центре банка-эквайрера, серверах платежной системы, процессинговом центре банка-эмитента через систему дистанционного банковского обслуживания, в результате чего обладателю указанной конфиденциальной клиентской информации ОАО "<данные изъяты>" был причинен ущерб.

Кроме того, Дубинин И.В., Бушин М.С. и Колоколов Д.С. совершили собирание сведений, составляющих банковскую тайну незаконным способом.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Бушин М.С., Дубинин И.В. и Колоколов Д.С. примерно в августе 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в предварительный сговор с неустановленными лицами на неправомерный доступ к охраняемой законном банковской тайне путем незаконного копирования данных о ПИН-кодах и реквизитах банковских карт с помощью использования специальных устройств, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, сборе сведений, составляющих банковскую тайну, незаконным способом.

Для совершения указанного преступления неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах, действуя согласно достигнутой договоренности, изготовили два специальных устройства в виде накладок на картоприемники банкоматов модели «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») для тайного несанкционированного считывания информации с банковских карт, представляющих из себя радиоэлектронные сборки, смонтированные на двусторонних печатных платах. Среди радиоэлектронных компонентов на платах имеются микросхемы энергонезависимой памяти и видеоконтроллер. Так же к плате на разъемном соединении прикреплен модуль видеокамеры. Группа контактных площадок, к которым припаян разъем, характерна для места монтажа разъема типа USB. По имеющимся характерным конструктивным признакам (номенклатура электронных компонентов, их взаимное расположение, наличие органов управления), радиоэлектронные сборки, которые закреплены на обоих устройствах, являются видеорекордерами - устройствами видеонаблюдения, снабженными собственными средствами регистрации получаемой видеоинформации (на микросхему энергонезависимой памяти). К микрофонному входу, вместо микрофона, который в обоих устройствах удален, с помощью отрезков монтажного электрического провода присоединены магнитные головки, закрепленные на вставках из полимерного прозрачного материала.

После этого Колоколов Д.С., действуя согласно достигнутой договоренности, при неустановленных обстоятельствах получил от неустановленного лица указанные выше устройства, и 06 сентября 2010 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 54 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал их                  Дубинину И.В. для последующей установки на банкоматы.

06 сентября 2010 года, не позднее 12 часов 54 минут, Бушин М.С. совместно с Дубининым И.В., действуя в соответствии с отведенными им ролями в совершении преступления, с целью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации с помощью использования полученных от Колоколова Д.С. устройств, прибыли в кассовый зал <адрес>, где подошли к банкомату                     модели «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), принадлежащему                                       ОАО «<данные изъяты>», имеющему регистрационный номер терминала в процессинговом центре , и, действуя тайно от окружающих, при помощи двухстороннего скотча установили одно из указанных выше устройств на щель картоприемника банкомата, включив при этом внутреннее питание устройства для его запуска.

В результате скрытно установленного на банкомат , принадлежащий ОАО
"<данные изъяты>", указанного технического средства за период с 12 часов 54 минут по 18 часов 37 минут 06 сентября 2010 года Бушин М.С., Дубинин И.В., Колоколов Д.С. и
неустановленные лица, действуя совместно с единым умыслом, незаконным способом, скопировали информацию о реквизитах 59 банковских карт и ПИН-кодах к ним, а именно: платежных систем «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) и «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), прикрепленных к банковским счетам, на которых 06 сентября 2010 года на момент проведения последних операций законными держателями банковских карт в указанном банкомате находились денежные средства на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Далее Бушин М.С. совместно с Дубининым И.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в кассовом зале <адрес>, не позднее 13 часов 15 минут, подошли банкомату модели «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), принадлежащему ОАО «<данные изъяты>», имеющему регистрационный номер терминала в процессинговом центре , и, действуя тайно от окружающих, при помощи двухстороннего скотча также установили второе из указанных выше устройств на щель картоприемника банкомата, включив при этом внутреннее питание устройства для его запуска.

В результате скрытно установленного на банкомат , принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» указанного технического средства, заведомо приводящего к несанкционированному копированию информации, за период с 13 часов 15 минут по 17 часов 41 минуту 06 сентября 2010 года Бушин М.С., Дубинин И.В., Колоколов Д.С. и неустановленные лица, действуя совместно с единым умыслом, незаконным способом собрали сведения о реквизитах 60 банковских карт и ПИН-кодах к ним, а именно: , платежных систем «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) и «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), прикрепленных к банковским счетам, на которых 06 сентября 2010 года на момент проведения последних операций законными держателями банковских карт в указанном банкомате находились денежные средства на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При таких обстоятельствах Бушин М.С., Дубинин И.В. и Колоколов Д.С., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, не обладая правами на доступ и работу с полученной информацией, незаконным способом осуществили собирание сведений, составляющих банковскую тайну, охраняемую ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02 декабря 1990 года     № 395-1 (в редакции Федеральных законов от 23 декабря 2003 № 181-ФЗ, от 30 июня 2003 года № 86-ФЗ, от 29 июня 2004 № 58-ФЗ, от 24 июня 2007 года № 214-ФЗ, от 02 октября 2007 года № 225-ФЗ, от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ, от 23 декабря 2003 года         № 181-ФЗ, от 24 июля 2007 года № 214-ФЗ, от 02 октября 2007 года № 225-ФЗ, от 07 августа 2001 года № 121-ФЗ, от 23 декабря 2003 года № 181-ФЗ, от 07 августа 2001 года № 121-ФЗ, от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ, от 07 августа 2001 года № 121-ФЗ, от 23 декабря 2003 года № 181-ФЗ, от 23 декабря 2003 года № 181-ФЗ, от 30 декабря 2004 года № 219-ФЗ, от 03 июня 2009 года № 121-ФЗ), вводимой в электронно-вычислительную машину банкомата законным держателем банковской карты при наборе на клавиатуре ПИН-кода для доступа к своему банковскому счету, что повлекло несанкционированное копирование информации, выразившееся в переносе в память устройства, установленного Бушиным М.С. и Дубининым И.В. на картоприемник банкомата, информации о номерах и ПИН-кодах банковских карт, составляющих банковскую тайну, необходимых для проведения операций в банкомате, их обработки в процессинговом центре банка-эквайрера, серверах платежной системы, процессинговом центре банка-эмитента через систему дистанционного банковского обслуживания, в результате чего обладателю указанной конфиденциальной клиентской информации ОАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб.

По ходатайству подсудимых, заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, вину признали. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитники, и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Бушину М.С., Дубинину И.В. и Колоколову Д.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

На момент постановления приговора вступил в законную силу Федеральный закон от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в санкции статей 272 и 183 УК РФ, в связи с чем, принимая во внимание положения ст. 10 УК РФ, суд считает возможным квалифицировать содеянное подсудимыми по частям статей 272 и 183 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Действия подсудимых Бушина М.С., Дубинина И.В., Колоколова Д.С. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 272 УК РФ, поскольку каждый из них совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование информации, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 1 ст. 183 УК РФ, поскольку каждый из них совершил собирание сведений, составляющих банковскую тайну незаконным способом.

При назначении Бушину М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бушину И.В., не установлено.

При назначении Дубинину И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие малолетнего ребенка 2004 года рождения, род занятий, то, что в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дубинину И.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении Колоколову Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колоколову Д.С., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Кроме того, суд принимает во внимание фактическое участие каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, данных о личности Дубинина И.В., Бушина М.С., Колоколова Д.С., имущественного положения подсудимых и их семей, возможности получения ими заработной платы и иного дохода, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110.000 (сто десять тысяч рублей) в доход государства.

Признать Бушина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 183 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч рублей) в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Бушину М.С. в виде штрафа в размере 120.000 (сто двадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения в отношении Бушина М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Дубинина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110.000 (сто десять тысяч рублей) в доход государства.

Признать Дубинина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 183 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч рублей) в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Дубинину И.В. в виде штрафа в размере 120.000 (сто двадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дубинина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Колоколова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110.000 (сто десять тысяч рублей) в доход государства.

Признать Колоколова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 183 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч рублей) в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Колоколову Д.С. в виде штрафа в размере 120.000 (сто двадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения в отношении Колоколова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- DVD-диск , серийный номер тома , 1460 файлов объемом 4306.9 МБ, содержит видеозапись с банкомата с 00:00 MSK по 16:59 MSK за 06 сентября 2010 года; DVD-диск , серийный номер тома , 347 файлов объемом 3003.8 МБ, содержит видеозапись с банкомата            с 17:00 MSK по 23:59 MSK за 06 сентября 2010 года; DVD-диск                           , серийный номер тома , 570 файлов объемом 4373.0 МБ, содержит видеозапись с банкомата с 13:00 MSK по 22:59 MSK за 06 сентября 2010 года; CD-R-диск с заводским номером, нанесенным вокруг посадочного отверстия: «CD-R 80 MIN», полученного от оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», содержащий детализацию соединений абонентского номера , используемого Колоколовым Д.С.; CD-R-диск с заводским номером, нанесенным вокруг посадочного отверстия: «», содержащий детализацию соединений абонентского номера , используемого Бушиным М.С.; накладка на картоприемник банкоматов, изъятая 06 сентября 2010 года в ходе личного досмотра у Дубинина И.В.; накладка, изъятая в ходе осмотра места происшествия с картоприемника банкомата, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в здании <адрес>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД, - уничтожить;

- копия договора аренды недвижимого имущества ОАО «<данные изъяты>» от 05 сентября 2008 года между ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>»; копия соглашения от 01 июня 2009 года об изменении арендодателя по договору аренды недвижимого имущества от 05 сентября 2008 года между ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; копия дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества от 05 сентября 2008 года № б/н (об изменении арендодателя) между ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>.» и ОАО «<данные изъяты>»; копия дополнительного соглашения от 30 апреля 2010 года к договору аренды недвижимого имущества от 05 сентября 2008 года № б/н между ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>.» и ОАО «<данные изъяты>»; копия выписки по счету ОАО «<данные изъяты>» за 09 октября 2008 года; копия приходной накладной от 09 октября 2008 года ; копия товарной накладной от 02 октября 2008 года ; копия счета-фактуры от 02 октября 2008 года ; копия платежного поручения от 09 октября 2008 года ; копия счета от 02 октября 2008 года ; ответы, полученные из ОАО «<данные изъяты>», а также от банков-эмитентов об остатках денежных средств на банковских счетах, соответствующих банковским картам, операции по которым были проведены 06 сентября 2010 года в банкоматах и , принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» и установленных по адресу: <адрес>; список операций в банкомате с 00 часов 00 минут по 23 часа 59 минут 06 сентября 2010 года; список операций в банкомате с 00 часов 00 минут по 23 часа 59 минут за 06 сентября 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного        дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий