разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                           03 марта 2011 года

Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимых Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б., защитника Курбановой Г.С., предоставившей удостоверение , выданное 22 февраля 2006 года ГУ ФРС по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, защитника Сарбашева А.Б., представившего удостоверение , выданное 27 марта 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МКА «Лига защиты», переводчика ФИО5, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                 МУЛЛААГАЕВА А.Г.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого 04 апреля 2002 года

                                 Мещанский районным судом Москвы по п.п. «а, г» ч. 2

                                 ст. 161 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы,

                                 освобожденного по отбытии срока наказания 10 мая 2006

                                 года; 03 ноября 2006 года Басманным районным судом

                                 Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6

                                 месяцам лишения свободы, освобожденного 08 февраля

                                 2008 года по отбытии наказания; 16 июля 2008 года

                                 Мещанским районным судом Москвы по ч. 3 ст. 30,

                                 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения

                                 свободы, освобожденного 09 апреля 2010 по отбытии

                                  срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и в отношении

                                  ХАДЖИМУРАДОВА М.Б.,

                                   <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                    ранее судимого: 12 ноября 2001 года Люблинским

                                    районным судом Москвы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к

                                 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии

                                 наказания 11 ноября 2004 года; 29 июля 2009 года

                                 Таганским районным судом Москвы по ч. 1 ст. 228 УК

                                 РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по

                                 отбытии наказания 09 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

установил:

Муллаагаев А.Г. и Хаджимурадов М.Б. виновны в том, что совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: 21 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь около дома по <адрес>, Муллаагаев А.Г. и Хаджимурадов М.Б. с целью завладения чужим имуществом, вступили между собой в преступный сговор и действуя во исполнение задуманного, подошли к находившимся там же ранее незнакомым ФИО1 и ФИО3. После чего, Муллаагаев А.Г. попытался сорвать находившуюся на плече у ФИО1 и принадлежащую ФИО3 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности - паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, диплом на имя ФИО2 и паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако ФИО1 стал удерживать сумку, тогда Муллаагаев А.Г. нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, после чего вырвал сумку из рук последнего. Увидев это, ФИО3 подбежала к Муллаагаеву А.Г., чтобы вернуть свою сумку, однако Хаджимурадов М.Б. в это время нанес ФИО3 удар ногой по голове, причинив ей физическую боль. От данного удара ФИО3 упала, а Хаджимурадов М.Б. подбежал к ФИО1 и Муллаагаеву А.Г.. После чего, Муллаагаев А.Г. совместно с Хаджимурадовым М.Б., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить ФИО1 множественные удары ногами по туловищу и лицу, причинив последнему, согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); а также телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 процентов (5 процентов); <данные изъяты>, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. После чего, Муллаагаев А.Г. и Хаджимурадов М.Б. с места происшествия скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд, допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последние слова подсудимых считает, что их вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муллаагаев А.Г. вину в предъявленном обвинении не признал пояснив, чторазбойного нападения на ФИО1 и ФИО3 он не совершал, насилия в отношении ФИО1 не применял, имущества у потерпевших не похищал, в сговор на совершение разбойного нападения с Хаджимурадовым М.Б. не вступал. С Хаджимурадовым М.Б. до момента задержания знаком не был. 21 сентября 2010 года он (Муллаагаев М.Б.) со своей гражданской женой ФИО4 у Курского вокзала Москвы познакомились с ФИО1 и ФИО3. После чего, они все вместе они прошли в парк, где к ним подошли Хаджимурадов М.Б. и ФИО11, а через некоторое время между ФИО1 и Хаджимурадовым М.Б. возникла ссора, которая переросла в драку. Он (Муллаагаев М.Б.) отошел в сторону и участия в драке не принимал, сумку ФИО3 у ФИО1 не забирал. Затем к нему (Муллаагаеву М.Б.) подошли ФИО4, ФИО11 и Хаджимурадов М.Б., и они пошли в сторону <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. После их задержания сотрудник милиции ФИО8 принес сумку ФИО3.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хаджимурадов М.Б. вину в предъявленном обвинении не признал пояснив, что 21 сентября 2010 года он со своей гражданской женой ФИО11 находился на Курском вокзале Москвы. Примерно в 12 часов, он с ФИО11 пришел в ближайший парк, где были Муллаагаев А.Г., ФИО4 и ранее незнакомые ФИО1 и ФИО3. Затем между ним (Хаджимурадовым М.Б.) и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он (Хаджимурадов М.Б.) несколько раз ударил ФИО1 кулаком в лицо, отчего ФИО1 упал, что в это время делал Муллаагаев А.Г., он (Хаджимурадов М.Б.) не видел. В это время кто-то крикнул: «Милиция!». Услышав это, он (Хаджимурадов М.Б.), ФИО11, Муллаагаев А.Г. и ФИО4 стали убегать, при этом сумки ФИО3 у него (Хаджимурадова М.Б.) не было. Метров через 300, его (Хаджимурадова М.Б.), ФИО11 и ФИО4 задержали сотрудники милиции, а в 50 метрах от них, задержали и Муллаагаева А.Г.. При задержании он (Хаджимурадов М.Б.) никакой сумки под машину не бросал. Через некоторое время к ним подошли ФИО1 и ФИО3, и они все поехали в ОВД по Басманному району Москвы. ФИО3 ударов он (Хаджимурадов М.Б.) не наносил, чужих вещей не похищал, в сговор на совершение разбойного нападения с Муллаагаевым А.Г. не вступал. С Муллаагаевым А.Г. он (Хаджимурадов М.Б.) познакомился за месяц до случившегося.        

Несмотря на не признание своей вины, виновность Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б. подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО3, данными ей в ходе судебного следствия о том, что21 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, она с ФИО1 приехала на Курский вокзал Москвы, чтобы оттуда ехать в <адрес>, до отправления электропоезда оставалось около часа и они пошли в близлежащий парк. Так как в ее сумке находилось <данные изъяты> рублей, она отдала сумку ФИО1, который повесил ее на плечо. Когда они шли с площади Курского вокзала Москвы в сторону парка, к ним подошел ранее им незнакомые Муллаагаев А.Г. и ФИО4. Они познакомились с ними и ФИО4 предложила пойти пообщаться и посидеть вместе в парке. В это время сзади Муллаагаев А.Г. о чем-то разговаривал с ФИО1. Вскоре ФИО1 и Муллаагаев А.Г. подошли к ним, Муллаагаев А.Г. нес бутылку водки. В парке, в районе <адрес>, Муллаагаев А.Г. подвел их к девушке, оказавшейся ФИО11, которая сидела на бетонной плите, и предложил расположиться здесь. Примерно через 3-5 минут к ним подошел ранее ей (ФИО3) незнакомый Хаджимурадов М.Б.. Она (ФИО3) поняла, что все они ранее между собой знакомы. Несколько минут они общались на разные темы, а затем Муллаагаев А.Г. предложил ФИО1 отойти поговорить. Они отошли примерно на 20 метров, о чем-то поговорили несколько минут и вернулись. Она (ФИО3) в это время общалась с девушками. Примерно в 12 часов 30 минут, Муллаагаев А.Г. стал просить у ФИО1 <данные изъяты> рублей. ФИО1 отказался давать Муллаагаеву А.Г. деньги и сказал, что им пора идти на вокзал. Тогда Муллаагаев А.Г. стал тянуть ФИО1 за руку в сторону, ФИО1 стал вырываться. После чего, Муллагааев А.Г. схватил принадлежащую ей (ФИО3) сумку, находившуюся на плече у ФИО1 и стал ее вырывать. Когда ФИО1 стал руками удерживать сумку, Муллаагаев А.Г. ударил его рукой по лицу, а затем с силой выдернул сумку из рук ФИО1, в результате чего порвал её ремень. Она (ФИО3) закричала, отчего ФИО4 и ФИО11, сидевшие рядом с ней стали убегать. Подбежав к Муллаагаеву А.Г., она (ФИО3) схватилась за свою сумку, так как тот пытался уйти, но в это время Хаджимурадов М.Б. ударил ее ногой по голове, от чего она упала на землю. Одновременно ФИО1 также пытался забрать у Муллаагаева А.Г. сумку, но в это время на него напал Хаджимурадов М.Б., нанеся удар рукой по лицу, от которого ФИО1 упал на землю. После этого, Муллаагаев А.Г. с Хаджимурадовым М.Б. вместе стали наносить ФИО1 множественные удары ногами по туловищу и лицу. Затем нападающие побежали в ту же сторону, куда убежали девушки. Она (ФИО3) побежала за Муллаагаевым А.Г. и Хаджимурадовым М.Б.. Затем ФИО1 догнал ее (ФИО3). В это время подъехали сотрудники милиции, которым они сообщили, что их ограбили и показали им, куда побежали Муллаагаев А.Г. и Хаджимурадов М.Б.. Сотрудники милиции уехали в указанном направлении. ФИО1 побежал в ту же сторону, она также направилась за ними. Примерно через 300-500 метров она подошла к машине сотрудников милиции, где увидела задержанных Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б.. ФИО4 и ФИО11 находились в автомобиле сотрудников милиции. После этого, они все вместе, проследовали в ОВД по Басманному району для дальнейшего разбирательства. Стоимость похищенной сумки составляет <данные изъяты> рублей, в ней находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, общегражданские паспорта на имя ФИО3 и на имя ФИО1, а также диплом на ее имя, где указана ее фамилия от первого брака - ФИО2. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе судебного следствия о том, что 21 сентября 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, он с ФИО3 приехал на Курский вокзал Москвы, чтобы оттуда на электропоезде ехать в <адрес>. Так как до отправления электропоезда был час времени, они пошли в близлежащий парк. Так как в сумке ФИО3 были <данные изъяты> рублей, она отдала сумку на хранение ему (ФИО1). Когда они с площади Курского вокзала Москвы шли в сторону парка, к ним подошли ранее незнакомый Муллаагаев А.Г. и ФИО4. Они познакомились с ними, ФИО4 стала разговаривать с ФИО3, а Муллаагаев А.Г., отведя его (ФИО1) в сторону, стал предлагать ему распить спиртные напитки. Он (ФИО1) отказался, а Муллаагаев А.Г. стал просить его, чтобы он купил бутылку водки. Затем, Муллаагаев А.Г. выбрал в ларьке водку, а он (ФИО1) ее оплатил. После чего, Муллаагаев А.Г. предложил посидеть вместе в парке и он (ФИО1) с ФИО3 согласились. Находясь в парке, в районе <адрес>, Муллаагаев А.Г. подвел их к ранее им незнакомой ФИО11, которая сидела на бетонной плите, и предложил расположиться именно в этом месте. Примерно через 3-5 минут к ним подошел ранее им незнакомый Хаджимурадов М.Б., Муллаагаев А.Г. пояснил, что Хаджимурадов М.Б. его знакомый, а ФИО11 - подруга Хаджимурадова М.Б.. Некоторое время Хаджимурадов М.Б. и Муллаагаев А.Г. о чем-то разговаривали между собой. То есть, он (ФИО1) понял, что все они между собой знакомы. Затем они стали все вместе общаться, а вскоре Муллаагаев А.Г. предложил ему (ФИО1) отойти поговорить. Они отошли метров на 20, Муллаагаев А.Г. стал просить у него (ФИО1) денег, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Он (ФИО1) отказался дать ему денег и они вернулись к остальным. ФИО3 в это время сидела и общалась с девушками, а рядом с ними стоял Хаджимурадов М.Б.. Примерно в 12 часов 30 минут, Муллаагаев А.Г. при всех стал требовать у него (ФИО1) <данные изъяты> рублей. Он (ФИО1) отказывался давать Муллаагаеву А.Г. деньги и сказал, что ему с ФИО3 пора идти на вокзал. После чего, Муллаагаев А.Г. стал тянуть его (ФИО1) за руку в сторону, на что он стал сопротивляться и пытаться освободить свою руку. Муллаагаев А.Г. стал говорить, что никуда они отсюда не уйдут, схватил принадлежащую ФИО3 сумку, находившуюся у него (ФИО1) на плече, и стал ее вырывать. Он (ФИО1) стал удерживать сумку, на что Муллаагаев А.Г. ударил его рукой по лицу и с силой выдернул сумку из его рук, в результате чего порвал её ремень. Увидев произошедшее, ФИО3 закричала, подбежала к Муллаагаеву А.Г. и схватилась за свою сумку руками, так как тот пытался уйти, но в это время Хаджимурадов М.Б., стоявший рядом, ударил ФИО3 ногой по голове. От удара ФИО3 упала на землю. Одновременно, он (ФИО1) также пытался забрать у Муллаагаева А.Г. сумку, но в это время на него напал Хаджимурадов М.Б., нанеся удар рукой по лицу, от которого он (ФИО1) упал на землю. После этого, Муллаагаев А.Г. вместе с Хаджимурадовым М.Б. стали наносить ему множественные удары ногами по телу и лицу, а затем убежали. ФИО3 также побежала за Муллаагаевым А.Г. и Хаджимурадовым М.Б.. Он (ФИО1) поднялся и пробежав 50 метров, догнал ФИО3, которая указала ему, куда скрылись нападавшие. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, которым они сообщили, что Муллаагаев А.Г. и Хаджимурадов М.Б. их ограбили и указали направление, куда те побежали. Сотрудники милиции уехали в указанном направлении. Он (ФИО1) побежал в ту же сторону, а ФИО3 направилась вслед за ними. Примерно через 300-500 метров он подошел к машине сотрудников милиции, где увидел задержанных Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б.. ФИО4 и ФИО11 также находились в автомобиле сотрудников милиции. После чего, все проследовали в ОВД по Басманному району для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, данными ими в ходе судебного следствия о том, что 21 сентября 2010 года, в 09 часов они с милиционером-водителем ФИО6 заступили на службу по охране общественного порядка на территории Басманного района Москвы. Примерно в 12 часов 35 минут, патрулируя на служебном автомобиле в составе ГНР в районе <адрес>, к ним обратились ранее незнакомые ФИО1 и ФИО3, они были возбуждены и пояснили, что только что, неизвестные им граждане кавказской народности, избив их, забрали женскую сумку с деньгами и документами. При этом у ФИО1 на лице были ссадины и кровь в области носа и губы, а у ФИО3 на лице были ссадины. Они (ФИО8 и ФИО7) проследовали в указанном ФИО1 и ФИО3 направлении в сторону <адрес>, Москвы и увидели двух мужчин и двух женщин, которые убегали в противоположную сторону. Они (ФИО8 и ФИО7) выскочили из машины и потребовали, чтобы убегающие остановились, но данные лица только ускорили бег. В районе <адрес>, им удалось задержать двух девушек и одного мужчину, оказавшегося Хаджимурадовым М.Б., который в момент задержания, выбросил из своих рук женскую сумку белого цвета, под припаркованный поблизости автомобиль. ФИО7 и ФИО6 остались охранять задержанных, а ФИО8 побежал за вторым мужчиной, впоследствии оказавшимся Муллаагаевым А.Г., который пытался убежать в сторону набережной. На требования ФИО8 остановиться Муллаагаев А.Г. не реагировал, последний остановился только когда ФИО8 достал из кобуры пистолет и предупредил о возможности его применения. После того, как все были доставлены к машине, ФИО1 и ФИО3 указали на Хаджимурадова М.Б. и Муллаагаева А.Г., как на лиц, совершивших в отношении них преступление. Затем ФИО8 достал из-под припаркованной автомашины сумку, которую выбросил Хаджимурадов М.Б. и предъявил потерпевшим, которые пояснили, что данная сумка принадлежит им и была похищена у них Хаджимурадовым М.Б. и Муллаагаевым А.Г.. После этого, все задержанные и потерпевшие, были доставлены в ОВД по Басманному району Москвы для дальнейшего разбирательства. 21 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 15 минут в помещении ОВД по Басманному район Москвы, в присутствии двух понятых был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе которого ФИО8 была выдана женская сумка белого цвета, в которой находились: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и диплом на имя ФИО2. По факту добровольно выданных вещей ФИО8 пояснил, что данную сумку с вещами он подобрал по адресу: <адрес>, после того как ее, в момент задержания выбросил Хаджимурадов М.Б.. Затем добровольно выданные вещи, были упакованы в пакет, опечатаны печатью дежурного по ОВД по Басманному району Москвы и скреплены подписями понятых. После чего, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Вина подсудимых Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б. подтверждается следующими документами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 21 сентября 2010 года по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, были задержаны и доставлены в ОВД по Басманному району Москвы Хаджимурадов М.Б. и Муллаагаев А.Г.. (т. 1 л.д. 6).

Заявлением ФИО3, в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые 21 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь у <адрес> открыто похитили у ФИО1 принадлежащую ей (ФИО3) сумку с находящимися в ней личными вещами, документами и денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, чем причинили ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 7).

Справкой из Городской поликлиники , согласно которой ФИО3 21 сентября 2010 года, в 14 часов 50 минут была оказана медицинская помощь по поводу ушибов мягких тканей головы. (т. 1 л.д. 9).

Заявлением ФИО1, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые 21 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, у <адрес>, причинили ему телесное повреждение и похитило сумку, принадлежащую ФИО3. (т. 1 л.д. 10).

Справкой из Городской поликлиники , согласно которой ФИО1 21 сентября 2010 года, в 14 часов 50 минут была оказана медицинская помощь по поводу <данные изъяты>. Направлением ФИО1 на госпитализацию в ГКБ . (т. 1 л.д. 12, 13).

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому в ОВД по Басманному району Москвы, сотрудником милиции ФИО8 в присутствии двух понятых добровольно выдана женская сумка белого цвета с находившимися в ней паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, паспортом гражданина РФ на имя ФИО3, дипломом на имя ФИО2, денежными средства в размере <данные изъяты> рублей. По поводу добровольно выданного ФИО8 пояснил, что данную женскую сумку с находящимися в ней вещами он обнаружил по адресу: <адрес>, после того как ее выбросил Хаджимурадов М.Б.. (т. 1 л.д. 14).

Протоколом очной ставки, проведенной следователем между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Муллаагаевым А.Г., с участием адвоката, в ходе которой потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б. в совершении преступления. (т. 1 л.д. 58-60).

Протоколом очной ставки, проведенной следователем между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Муллаагаевым А.Г., с участием адвоката, в ходе которой потерпевшая ФИО3 полностью подтвердила свои ранее данные показания, изобличающие Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б. в совершении преступления. (т. 1 л.д. 61-63).

Заключением эксперта, согласно выводов которого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Не исключается возможность образования тупой травмы носа в срок, указанный в постановлении следователя. Также по данным представленной медицинской карты у ФИО1 зафиксированы телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 процентов (5 процентов); <данные изъяты>, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Все вышеперечисленные повреждения могли образоваться от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые. (т. 1 л.д. 133-134).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых были осмотрены: женская сумка белого цвета, паспорт гражданина РФ номер на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ номер на имя ФИО3, диплом на имя ФИО2, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (семь купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами ); а также предметы и деньги, изъятые в ходе личных досмотров у Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б.. Копиями осмотренных предметов. (т. 1 л.д. 157-160, 161-163, 164-167, 168-169, 170, 171-173).

Вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: женская сумка белого цвета, паспорт гражданина РФ номер на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ номер на имя ФИО3, диплом на имя ФИО2 и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Расписками о получении вещественных доказательств ФИО3 и ФИО1. (т. 1 л.д. 174-175, 177, 178).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля защиты ФИО4 (т. 1 л.д. 106-108), данными ей в ходе предварительного расследования о том, что 21 сентября 2010 года она с Муллаагаевым А.Г. познакомились с ФИО1 и ФИО3. Все вместе они прошли в парк у Курского вокзала Москвы, куда к ним через несколько минут подошли Хаджимурадов М.Б. и ФИО11. Затем между ФИО1 и Хаджимурадовым М.Б. произошла ссора, в ходе которой Хаджимурадов М.Б. ударил ФИО1. Бил ли Хаджимурадов М.Б. еще кого-нибудь, она (ФИО4) не видела. После чего, она (ФИО4), ФИО11, Муллаагаев А.Г. и Хаджимурадов М.Б. стали убегать, при этом была ли у Муллаагаева А.Г. в руках женская сумка, она не помнит. Затем они были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, также были оглашены показания свидетеля защиты ФИО11 (т. 1 л.д. 103-105), данными ей в ходе предварительного расследования о том, что она проживает с Хаджимурадовым М.Б., с которым знакома 6 лет. 21 сентября 2010 года она с Хаджимурадовым М.Б. была в парке у Курского вокзала Москвы, где они встретились с Муллаагаевым А.Г., ФИО4, ФИО1 и ФИО3. Затем произошел конфликт и Хаджимурадов М.Б. ударил ФИО1. ФИО3 Хаджимурадов М.Б. не бил. После чего, она (ФИО11), Хаджимурадов М.Б., Муллаагаев А.Г. и ФИО4 стали убегать. Была ли у Муллаагаева А.Г. в руках женская сумка, ей (ФИО11) не известно. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б. об их непричастности к совершенному разбойному нападению в отношении ФИО1 и ФИО3, в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, отсутствию у них умысла на завладение сумки с вещами, принадлежащей ФИО3 и расценивает их проявлением линии защиты и попыткой уйти от уголовной ответственности за содеянное, учитывая, что подсудимые давали противоречивые показания друг другу, в частности по поводу их знакомства до указанных событий. Кроме того, вышеуказанные показания подсудимых Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б. по обстоятельствам происшедшего и об их непричастности к совершенному разбойному нападению в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО3, полностью опровергаются последовательными и не противоречивыми, данными в ходе предварительного и судебного следствия показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО3, свидетелей ФИО8 и ФИО7, суд им полностью доверяет, так как они логичны, подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются справками из Городской поликлиники , согласно которым ФИО3 21 сентября 2010 года, в 14 часов 50 минут была оказана медицинская помощь по поводу ушибов мягких тканей головы, а ФИО1 была оказана медицинская помощь по поводу <данные изъяты>; заключением эксперта в отношении телесных повреждений ФИО1, согласно которому последнему были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека; протоколами очных ставок между потерпевшими ФИО1 и ФИО3 с подозреваемым Муллаагаевым А.Г., в ходе которых потерпевшие ФИО1 и ФИО3 подтвердили свои ранее данные показания, полностью изобличающие Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б. в содеянном, а также другими доказательствами по делу.

О наличии умысла у Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б. на совершение разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют совместные и согласованные действия указанных подсудимых, направленные на завладение имуществом потерпевших ФИО3 и ФИО1, в ходе которых подсудимыми Муллаагаевым А.Г. и Хаджимурадовым М.Б. было применено насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинение Муллаагаевым А.Г. и Хаджимурадовым М.Б. телесных повреждений потерпевшему ФИО1, в виде легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Показания свидетелей защиты ФИО4 и ФИО11 о возникшем конфликте и нанесении Хаджимурадовым М.Б. удара ФИО1, не опровергают фактических обстоятельств дела, произошедших событий 21 сентября 2010 года. К показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО11 в части того, что последние не видели факта хищения Муллаагаевым А.Г. и Хаджимурадовым М.Б. сумки у потерпевших ФИО1 и ФИО3, а также к заявлению свидетеля ФИО11 о том, что Хаджимурадов М.Б. ФИО3 не бил, суд относится критически и расценивает их, как попытку помочь подсудимым Муллаагаеву А.Г. и Хаджимурадову М.Б. уйти от уголовной ответственности за содеянное, учитывая наличие дружеских и фактически брачных отношений между свидетелем ФИО11 и подсудимым Хаджимурадовым М.Б. и между свидетелем ФИО4 и подсудимым Муллаагаевым А.Г., а также то, что данным свидетелям в ходе предварительного следствия было разъяснено право отказаться свидетельствовать против своих близких родственников. При этом суд учитывает, что в этой части показания свидетелей защиты ФИО11 и ФИО4, опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО3, свидетелей ФИО8 и ФИО7, а также другими вышеперечисленными доказательствами.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и основанными на законе, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Поскольку, по смыслу закона под насилием, опасным для жизни или здоровья, предусмотренное статьей 162 УК РФ, следует понимать такое насилие, которое причинило легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, суд расценивает доводы защиты о наличии в действиях Хаджимурадова М.Б. состава кражи или грабежа - необоснованными.

Суд квалифицирует содеянное Муллаагаевым А.Г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Муллаагаев А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует содеянное Хаджимурадовым М.Б. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Хаджимурадов М.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых:

подсудимый Муллаагаев А.Г., который ранее судим, совершил данное умышленное общественно-опасное деяние при опасном рецидиве преступлений, отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания и удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей;

подсудимый Хаджимурадов М.Б., который ранее судим, совершил данное умышленное общественно-опасное деяние при опасном рецидиве преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, характер и степень фактического участия Муллаагаева А.Г. и Хаджимурадова М.Б. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности каждого из подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья подсудимого Муллаагаева А.Г. страдающего <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого Хаджимурадова М.Б. страдающего в течение 11-ти лет <данные изъяты>, а также проходившего лечение в <данные изъяты>, возраст каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая также имущественное положение подсудимых и положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Муллаагаеву А.Г. и Хаджимурадову М.Б. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                

                                    приговорил:

Признать МУЛЛААГАЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 21 сентября 2010 года.

Признать ХАДЖИМУРАДОВА М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения подсудимым Муллаагаеву А.Г. и Хаджимурадову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - женскую сумку белого цвета; паспорт гражданина РФ номер на имя ФИО1; паспорт гражданина РФ номер на имя ФИО3; диплом на имя ФИО2 и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у ФИО3 и ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                                            Дударь Н.Н.