незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                       «09» июня 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Прониной Е.А., подсудимого Соломахо Г.В., защитника в лице адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение и ордер от 09.06.2011г., при секретаре Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соломахо Г.В.,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломахо Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18.03.2011 в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 20 минут Соломахо Г.В., находясь на лестничном пролете между 5 и 6 этажами подъезда <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у ФИО1 без цели сбыта вещество растительного происхождения, которое согласно заключениям экспертов от 25.03.2011 и от 28.03.2011 является наркотическим средством - гашишем общей массой <данные изъяты> г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Соломахо Г.В. незаконно хранил при себе вплоть до 23 часов 20 минут 18.03.2011, когда находясь около <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Басманному району г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где у него при себе в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Соломахо Г.В. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Соломахо Г.В. заявил ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Соломахо Г.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Соломахо Г.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Соломахо Г.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Соломахо Г.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Соломахо Г.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность Соломахо Г.В., который ранее не судим, студент, работает, по месту обучения и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Соломахо Г.В., принимая во внимание его возраст, семейное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Соломахо Г.В. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломахо Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного)года 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соломахо Г.В. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соломахо Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: вещество растительного происхождения общей массой <данные изъяты> г., оставшееся после проведения экспертизы, являющееся наркотическим средством гашиш,находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                    И.А. Скуридина