грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                            27 декабря 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова P.P., подсудимых Рафикова О.Р. и Хазраткулова Ф.Н., защитников - адвоката Косенко Р.А., представившего удостоверение и ордер, адвоката Журавлевой Ю.А., представившей удостоверение и ордер, переводчика ФИО4, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рафикова О.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Хазраткулова Ф.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 и п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рафиков О.Р. и Хазраткулов Ф.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, Рафиков и Хазраткулов, находясь <адрес>, с целью завладения чужим имуществом вступили в преступный сговор с неустановленными лицами и, действуя во исполнение задуманного, подошли к находившемуся там же ФИО1 После этого Рафиков, Хазраткулов и неустановленные лица стал наносить ФИО1 множественные удары руками по лицу и телу, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека правой окологлазничной области, который образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета, и не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью; подкожные кровоизлияния в области плеч, предплечий, поверхностную ссадину скуловой области слева, которые образовались от ударных либо сдавливающих, скользящего воздействия тупых твердых предметов (предмета) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; названные повреждения не опасны для жизни. От данных ударов          ФИО1 упал на землю. В это время Рафиков, продолжая свои преступные действия, сорвал с шеи потерпевшего серебряную цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, а с левой руки - серебряный браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, а Хазраткулов, обыскав карманы надетых на потерпевшем джинсовых брюк, из левого кармана открыто похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем сим-картами операторов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности. Затем Рафиков, Хазраткулов и неустановленные соучастники с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Хазраткулов Ф.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, Хазраткулов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, и, действуя во исполнение задуманного, подошел с неустановленными лицами к находившемуся там же ФИО2 После этого один из соучастников приставил к голове ФИО2 предмет, похожий на пистолет, а затем данным предметом, похожим на пистолет, стал наносить ФИО2 удары по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде раны в области волосистой части головы, клинически расцененной как ушибленная, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковым; ссадины в скуловой области, в подбородочной области, которая образовались от скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов); все перечисленные повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего открыто похитили у ФИО2 не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились принадлежащие потерпевшему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая задуманное, Хазраткулов подошел к находившейся там же ФИО3 и, приставив к ее телу предмет, похожий на пистолет, из кармана надетой на ФИО3 куртки, открыто похитил принадлежащие последней мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего Хазраткулов совместно с соучастниками и похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО3 - материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимых, заявленному на предварительном слушании и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Рафиков О.Р. и Хазраткулов Ф.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали вину и гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Рафикова О.Р. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

Действия подсудимого Хазраткулова Ф.Н. суд квалифицирует:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Каждое из этих преступлений отнесено уголовным законом к категории тяжких.

Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, возраст подсудимых, их состояние здоровья, семейное положение, род занятий Рафикова О.Р., то, что ранее к уголовной ответственности они не привлекалась, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, и определить вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

По уголовному делу потерпевшими к подсудимым заявлены гражданские иски:

потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей;

потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей;

потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Принимая во внимание, что имущественный ущерб потерпевшему ФИО1 причинен виновными действиями Рафикова О.Р. и Хазраткулова Ф.Н., а потерпевшим ФИО2 и ФИО3 - виновными действиями Хазраткулова Ф.Н., а также, учитывая признание подсудимыми гражданских исков и мнение по этому поводу государственного обвинителя, суд полагает гражданские иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рафикова О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения Рафикову О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Хазраткулова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

Признать Хазраткулова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Хазраткулову Ф.Н. в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения Хазраткулову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевшего ФИО1 о взыскании с Рафикова О.Р. и Хазраткулова Ф.Н. <данные изъяты> рублей, потерпевших ФИО2 и ФИО3 о взыскании с Хазраткулова Ф.Н. соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей - удовлетворить. Взыскать: с Рафикова О.Р. и Хазраткулова Ф.Н. солидарно в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей; с Хазраткулова Ф.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей; с Хазраткулова Ф.Н. в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- цепочка, выполненная из серебра 925 пробы, длиной 50 см; мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEIl «» и IMEI 2 «»; сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» ; сим-карта сотового оператора «Билайн» ; руководство пользователя на похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>», где в гарантийном талоне указаны IMEI мобильного телефона и ; фискальный чек на мобильный телефон «<данные изъяты>»; бирка на цепочку из серебра 925 пробы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий