грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                       12 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Гришанова С.В., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер от 07.04.2011, при секретаре Мышкиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-140/11 по обвинению

Гришанова С.В., <данные изъяты>, судимого: 1) 04.05.2007 Басманным районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, освободившегося 27.08.2010 по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришанов С.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 13 октября 2010 года, примерно в 18 час. 05 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества у пассажиров Московского метрополитена, находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена по адресу: <адрес>, реализуя имеющийся у него преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел сзади к ФИО1 и своей левой рукой открыто похитил у последней из сумки мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>» и картой памяти на 1 Gb, не представляющие для последней материальной ценности, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, однако свой преступный умысел до конца реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Гришанов С.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования и в ходе предварительного слушания Гришанов С.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шпаковская А.К. и защитник Абдулвахабов М.Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гришанова С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, против рассмотрения уголовного дела в её отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Обвинение предъявлено Гришанову С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть первую ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в новой редакции.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Гришанова С.В., который судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в настоящее время находится в больнице с диагнозом: абсцесс нижней трети левого бедра, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся отягчающим наказание обстоятельством.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Гришанова С.В. в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что приговором Останкинского районного суда города Москвы от 15.02.2011 Гришанов С.В. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ, зачтя наказание, отбытое по предыдущему приговору, в окончательное наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии со ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Гришанову С.В. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гришанову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Гришанову С.В. с 12 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания частично отбытое Гришановым С.В. наказание по приговору Останкинского районного суда города Москвы от 15.02.2011 с 17 декабря 2010 года по 11 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гришанова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 2700» с аккумуляторной батареей, сим-картой и картой памяти - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1; кассовый чек, товарная упаковка от телефона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Басманного района г.Москвы - возвратить потерпевшей ФИО1; DVD-диск с видеозаписью камер наружного наблюдения - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       Ю.А. Цветков