покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                 27 апреля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Реутова Э.Г., защитника - адвоката Гомона С.М., представившего удостоверение и ордер от 18.04.2011, при секретаре Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-153/11 по обвинению

Реутова Э.Г., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Реутов Э.Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, 19 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 14 минут, находясь в вагоне электропоезда, подходившего к станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и, полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих граждан, прикрывая свои действия газетой, своей правой рукой расстегнул сумку, находившуюся при потерпевшем и висевшую на его правом плече, затем этой же правой рукой проник в указанную сумку и тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО1 портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности: общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, кредитная карта «<данные изъяты>» на имя ФИО1, пропуск в офис компании «<данные изъяты>» жилищного комплекса Золотые ключи-2 на имя ФИО1, 9 дисконтных карт: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»,«<данные изъяты>»; электронный ключ, пропуск в гаражный кооператив ПГСК-67, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, при этом свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Реутов Э.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного слушания Реутов Э.Г. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Гомон С.М. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Реутова Э.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение предъявлено Реутову Э.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть вторую ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в вышеуказанной редакции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Реутова Э.Г., который не судим, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ также признается судом смягчающим наказание обстоятельством, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ нет.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного считает необходимым назначить Реутову Э.Г. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реутова Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Реутову Э.Г. с момента фактического задержания, то есть с 19 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Реутову Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по уголовному делу: 1) черное кожаное портмоне, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО1, пластиковая карта «<данные изъяты>» <данные изъяты> на имя ФИО1, девять дисконтных карт: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», электронный ключ-карта «<данные изъяты>», пропуск в офис компании «<данные изъяты>» жилищного комплекса золотые ключи-2 на имя ФИО1, пропуск в гаражный кооператив ПГСК-67 , - оставить по принадлежности у ФИО1; 2) лазерный диск с видеозаписью с камер наблюдения от 19.11.2010 - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                          Ю.А. Цветков