приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                    17 мая 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Шпаковской А.К., подсудимой Васиной Т.В., защитника в лице адвоката Хромовичева В.И., представившего удостоверение и ордер от 18.04.2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васиной Т.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васина Т.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Васина Т.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, 25ноября 2010 года в 20 часов 00 минут на станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у установленного лица, сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению химической судебной экспертизы , наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом <данные изъяты>, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, является особо крупным размером, то есть в количестве гораздо большем, чем необходимо для личного употребления, которое незаконно хранила при себе, тем самым приготовив вышеуказанные наркотические средства к последующему незаконному сбыту неустановленному следствием кругу лиц, то есть умышлено создала условия для совершения преступления, но была задержана сотрудником милиции на станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена сразу после приобретения, и сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, у нее был обнаружен и изъят из незаконного оборота, тем самым свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам.

Васина Т.В. вину в совершении данного преступления не признала.

Вина Васиной Т.В. в совершении преступления, а именно: приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Подсудимая Васина Т.В. в судебном заседании показала, что до 25 ноября 2010 года, она в ходе телефонного разговора со своей знакомой по имени ИМЯ4, рассказала о своей тяжелой жизненной ситуации: нахождении мужа в местах лишения свободы и болезни своей младшей дочери, и сообщила, что хочет снять стресс и попробовать наркотическое средство. После чего, она попросила ИМЯ4 помочь ей в приобретении наркотического средства. Через некоторое время, ей перезвонил неизвестный мужчина, который спросил, желает ли она приобрести наркотическое средство, на что она дала положительный ответ, сообщив, что ей нужно немного наркотического средства, чтобы попробовать. Вид наркотического средства ей назван не был. Впоследствии 25 ноября 2010 года, примерно 18 часов 30 минут, ей на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО1, с которым она несколько раз встречалась, и они договорились о встрече. После чего примерно в 20 часов 25 ноября 2010г., она приехала на стацию метро «<данные изъяты>», где через некоторое время к ней подошел ФИО1, поведение которого ей показалось странным, поскольку он постоянно оглядывался по сторонам. По просьбе ФИО1 она открыла свою сумку, а он ей что-то в сумку положил. Затем она попрощалась с ФИО1 и пошла к перрону, чтобы сесть на поезд, а ФИО1 ушел в противоположную сторону. Через некоторое время к ней подошел сотрудник милиции, и она была задержана. Впоследствии в отделении милиции, в присутствии понятых, у нее был изъят сверток, в котором находился героин. Подсудимая указала, что при изъятие наркотического средства она испугалась и сообщила в присутствии понятых, что данное наркотическое средство она получила с целью передать мужу, который отбывает наказание, предполагая, что ему ничего не будет, при этом изначально она приобрела наркотическое средство с целью личного употребления.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что употребляет около 1 года наркотические средства и с целью приобретения героина, он 25 ноября 2010 года созвонился с ИМЯ3, которому впоследствии оставил в указанном им месте деньги в сумме <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм героина. После чего в тайнике, расположенном в Московской области, он забрал сверток, в котором находились два свертка, один он забрал себе, а сверток поменьше он должен был передать знакомой Васиной Т.В., на что ему указал ИМЯ3 в ходе их телефонного разговора. За наркотическое средство для Васиной Т.В. он денежные средства не платил. Забрав наркотические средства, он употребил внутривенно героин, из своего свертка, и поехал в г. Москву. Когда он ехал в автобусе ему позвонила Васина Т.В. и они договорились о встрече на станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена в 20 часов 00 минут. В указанное время он приехал на станцию метро «<данные изъяты>», где в центре зала на платформе станции он встретился с Васиной Т.В. и передал ей, кинув в ее сумку, сверток с наркотическим средством. До этого он не знал, что Васина Т.В. приобретает также как и он у <данные изъяты> героин. После того как он передал Васиной Т.В. сверток с наркотическим средством, он с Васиной Т.В. расстался и пошел в сторону эскалатора на выход в город, где был задержан сотрудниками милиции и у него было впоследствии изъято наркотическое средство героин массой около 20 грамм. С какой целью Васина Т.В. получила наркотическое средство он не знает, со слов <данные изъяты>, Васина хотела попробовать наркотическое средство, т.к. у нее тяжелое семейное положение.

Как следует из показаний свидетеля ФИО2, допрошенного в ходе судебного следствия, он является оперуполномоченным и 25 ноября 2010 года совместно с сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО7 осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и находящихся в состоянии наркотического одурманивания на территории Московского метрополитена. Примерно в 20 часов 00 минут он находился на платформе станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена, где обратил внимание на ранее неизвестного гражданина, который был с признаками наркотического опьянения и который постоянно оглядывался по сторонам, впоследствии оказавшегося ФИО1 После чего он (ФИО2) увидел, как ФИО1 подошел к неизвестной гражданке, впоследствии оказавшейся Васиной Т.В., они переговорили, Васина Т.В. расстегнула свою сумку, а ФИО1 положил ей в сумку сверток черного цвета, при этом постоянно оглядывался по сторонам. Переговорив еще несколько секунд ФИО1 и Васин Т.В. расстались, после чего ФИО1 пошел в сторону эскалатора, где и был задержан ФИО6 и ФИО7, а Васина Т.В. пошла по платформе, где также была им (ФИО2) задержана и доставлена в дежурную часть 6 отдела милиции УМ на Московском метрополитене. Свидетель указал, что не видел, чтобы Васина Т.В. передавала денежные средства ФИО1 При задержании Васина Т.В. указала, что ее муж отбывает наказание в местах лишения свободы, откуда ей позвонили и сообщили о необходимости забрать на станции «<данные изъяты>» наркотическое средство, которое необходимо было отвезти мужу, в связи с чем, она встретилась с ФИО1, и он передал ей метадон, либо героин. Впоследствии ему (ФИО2) стало известно, что у Васиной Т.В. был обнаружен сверток с наркотическим средством - героин массой около <данные изъяты> грамм.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, данных свидетелем в ходе судебного следствия, и показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 66-68): 25 ноября 2010 года они совместно с сотрудником милиции ФИО2 осуществляли оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и находящихся в состоянии наркотического одурманивания на территории Московского метрополитена. Примерно в 20 часов 00 минут они находились на платформе станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена, где обратили внимание на ранее неизвестного гражданина, с признаками наркотического опьянения и которым впоследствии оказался ФИО1 Находясь на платформе ФИО1 подошел к неизвестной гражданке, которой впоследствии оказалась Васина Т.В., переговорил с ней, после чего они отошли между колон и Васина Т.В. расстегнула молнию сумочки висевшей у нее на левом плече, а ФИО1 положил ей в сумку целлофановый сверток темного цвета. После чего ФИО1 направился к эскалаторам, где был ими задержан. В этом время ФИО2 была задержана Васина Т.В. При доставлении ФИО1 в комнату милиции, он пояснил, что только что, на платформе станции «<данные изъяты>», он передал ранее известной Васиной Т.В. полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом -героин.

Согласно показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 74-77, 78-81) и оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ: 25 ноября 2010 года в 21 час 15 минут, они были приглашены в 6 отдел милиции УМ на Московском метрополитене, где после разъяснения им прав в их присутствии был произведен личный досмотр ранее им незнакомой Васиной Т.В.., у которой в находившейся при ней сумке был обнаружен и впоследствии изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и скреплен их подписями. По поводу изъятого Васина Т.В. пояснила, что по просьбе ее супруга ФИО5, отбывающего наказание в ИК-5 <адрес>, ей позвонил незнакомый мужчина по имени ИМЯ2 и просил встретится с ИМЯ1, чтобы забрать у него предмет, который на следующий день надо привезти в <адрес>. Она согласилась, и созвонившись с ИМЯ1, они встретились 25.11.2010 года в 19 часов 55 минут на станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, и ИМЯ1 положил что-то ей в сумку, которую она открыла. Затем попрощавшись, ИМЯ1 ушел, а она направилась к вагонам электропоезда, где была задержана сотрудником милиции.

Оценивая и анализируя вышеперечисленные показания свидетелей, суд отмечает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, дали подробные и последовательные показания, относительно событий, очевидцами которых они являлись 25 ноября 2010г., суд отмечает, что они не содержат противоречий, подтверждаются совокупностью доказательств, поэтому суд признает их достоверными. Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимой, при этом принимает во внимание, что свидетели ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ранее не были знакомы с Васиной Т.В. Суд также не находит причин для оговора Васиной Т.В. свидетелем ФИО1 и принимает во внимание, что показания данного свидетеля не противоречат установленным по делу обстоятельствам.

Также вина подсудимой Васиной Т.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортами об обнаружении признаков преступлений (л.д. 4, 18), согласно которым примерно в 20 часов 00 минут, на станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена была задержана Васина Т.В., у которой был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (л.д. 18);

- протоколом личного досмотра Васиной Т.В., согласно которому 25 ноября 2010 года, примерно в 21 час 15 минут, в 6 отделе милиции УМ на Московском метрополитене в присутствии понятых при личном досмотре у Васиной Т.В. в ее сумке был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Васина Т.В. заявила, что изъятый у нее сверток с порошкообразным веществом светлого цвета ей в тот же день передал на станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена ее знакомый по имени ИМЯ1, и который она получила по просьбе ее мужа, который отбывает наказание в ИК-5 <адрес>, и должна была на следующий день привезти в <адрес> ( л.д. 19-21);

- справкой об исследовании от 25 ноября 2010 года, составленной экспертом КЦ ГУВД по г. Москве, согласно которой - вещество массой <данные изъяты> грамма из свертка, изъятого у Васиной Т.В., является наркотическим средством смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 25);

- протоколом осмотра предметов от 29.11.2010г. (л.д. 82-84), из которого следует, что были осмотрены предметы изъятые у Васиной Т.В., в том числе сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;

- заключением химической судебной экспертизы от 09 декабря 2010 года, согласно которому, вещество массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после проведения исследования , из свертка, изъятого у Васиной Т.В., является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 97-99). Доводы, изложенные в заключении экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам экспертизы, так как она проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с исследованием вещества и по определенным методам, уполномоченным на то лицом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

- вещественным доказательством в виде свертка с веществом массой <данные изъяты> грамма (в процессе исследований было израсходовано <данные изъяты> грамма), являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, обнаруженный и изъятый у Васиной Т.В. (л.д. 110-113).

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой. Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, относящихся к незаконному обороту наркотиков, по делу не установлено.

С доводом защитника и подсудимой о том, что Васина Т.В. приобрела наркотическое средства - героин, с целью личного употребления, при этом не имела умысла на сбыт данного наркотического средства, суд согласиться не может, и принимает во внимание, что фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество изъятого у Васиной Т.В. наркотического средства, превышающее в несколько раз особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществе для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указание Васиной Т.В. на то, что ранее она не употребляла наркотические средства, и которая при изъятии данного наркотического средства сообщила, что приобрела его для дальнейшей передачи, свидетельствуют о том, что Васина Т.В. создала условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, с целью чего подсудимой и было приобретено данное наркотическое средство и впоследствии осуществлялось его хранение. При этом умысел Васиной Т.В. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками милиции после приобретения данного наркотического средства.

Суд критически относится к показаниям Васиной Т.В. в части того, что она приобрела наркотические средства для личного употребления, и считает, что в этом части показания подсудимой даны с целью смягчения наказания за содеянное. Суд принимает во внимание, что ни защитник, ни подсудимая не оспаривали обстоятельства приобретения Васиной Т.В. наркотического средства. Указание защиты на то, что Васина Т.В. не передавала за наркотическое средство денежные средства, также ей не было известно количество и вид полученного наркотического средства, не может свидетельствовать об отсутствии вины Васиной Т.В. в совершении данного преступления. При этом суд принимает во внимание, что как указал свидетель ФИО1, с ним Васина Т.В. первоначально о получении наркотического средства не договаривалась, они лишь обсудили место их встречи, и с какой целью она приобрела данное наркотическое средство, ему лично известно не было.

В связи с вышеизложенным довод защиты о том, что действия Васиной Т.В. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит несостоятельным, поскольку вина Васиной Т.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Вопреки доводам защиты, суд не находит оснований считать, что в ходе предварительного следствия при переквалификации действий Васиной Т.В. были нарушены ее права.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимой доказанной, суд квалифицирует действия Васиной Т.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, личность Васиной Т.В., которая ранее не судима, работает, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты> и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Васиной Т.В., которая ранее не судима, <данные изъяты>, принимая во внимание ее семейное положение, возраст, состояние ее здоровья <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд признает указанную совокупность обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Васиной Т.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимой Васиной Т.В., суд считает возможным назначить Васиной Т.В. наказание без применения штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Васиной Т.В. преступления, данные о личности Васиной Т.В., и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ей следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васиной Т.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Васиной Т.В. исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сверток с веществом массой <данные изъяты> грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящийся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также вручения ей кассационного представления, и (или) кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                        И.А. Скуридина