кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                                                                  18 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А.,

потерпевших ФИО11, ФИО5,

подсудимого Силина Л.А.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Комарова А.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 14 февраля 2001 года Малоярославецким районным судом Калужской области по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 03 июня 2004 года постановлением Дзержинского районного суда Калужской области действия Силина Л.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, освобожден 20 апреля 2005 года по отбытии срока наказания;

2) 21 сентября 2005 года Малоярославецким районным судом Калужской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 22 июня 2007 года по отбытии срока наказания;

3) 28 апреля 2008 года Обнинским городским судом Калужской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31 декабря 2009 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Силин Л.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06 января 2010 года в 15 часов Силин Л.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью незаконно проник через незапертую створку окна в принадлежащую ФИО3 квартиру , расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда похитил принадлежащие ФИО3 вещи, а именно: из шкафа - норковую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей; из комода - ювелирные изделия - золотое кольцо с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое обручальное кольцо из желтого и белого золота с рядом бриллиантов стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из белого золота с бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из белого золота с бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей; крест серебряный на серебряной цепи стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой медальон с изображением Николая Угодника стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с изумрудами стоимостью <данные изъяты> рублей; широкое серебряное кольцо с насечками в виде звездочек стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка с подвеской стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка с подвеской стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряные серьги в форме бабочек стоимостью <данные изъяты> рублей; два гибких золотых браслета стоимостью <данные изъяты> рублей; витая золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей; часы-хронограф «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку с эмблемой концерна «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; портфель из кожи черного цвета с надписью «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Силин Л.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

20 января 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут Силин Л.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью ножницами перекусил прутья металлической решетки окна квартиры , принадлежащей ФИО4, отжал при помощи металлического лома створку данного окна, после чего незаконно проник в квартиру, где из сейфа тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США, что по курсу валют, установленному Центральным банком Российской Федерации на 27 января 2010 года составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также DVD проигрыватель торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Силин Л.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 марта 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут Силин Л.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью при помощи монтировки отжал створку окна квартиры , находящейся в собственности ФИО5, после чего проник в данную квартиру, где в ванной комнате взял принадлежащие ФИО5 ювелирные изделия и имущественные ценности, а именно: кольцо и серьги из золота с изумрудами стоимостью <данные изъяты> рублей: кольцо, серьги и кулон из золота с малахитом стоимостью <данные изъяты> рублей; две цепочки золотые общей стоимостью <данные изъяты> рублей; часы наручные женские с золотым браслетом «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; колье, кольцо и серьги из золота стоимостью <данные изъяты> рублей; три серебряные и две золотые монеты общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кулон золотой с изображением Богородицы стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота с пятью бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из золота с бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги и кольцо из золота с сапфирами стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка золотая стоимостью <данные изъяты> рублей; две броши из золота стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо и серьги с кораллами стоимостью <данные изъяты> рублей; колье серебряное стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо и серьги из золота с топазами стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет золотой стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в особо крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Силин Л.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 марта 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, Силин Л.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью при помощи отвертки отжал окно квартиры , принадлежащей ФИО11, после чего проник в данную квартиру, где из стола, находящегося в спальне, похитил принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, что согласно курсу Центрального банка Российской Федерации составило <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, наручные мужcкие часы торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые мужские наручные часы торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, карманные часы швейцарского производства с цепочкой, выполненные из золота 750 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Силин Л.А. вину не признал и пояснил, что 06 января 2010 года, 20 января 2010 года, 11 марта 2010 года, 24 марта 2010 года он находился вместе со своей сожительницей в городе <адрес>. Краж из квартир потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО11 не совершал. В ходе предварительного следствия был вынужден оговорить себя в связи с оказанием на него оперуполномоченными ОВД по Басманному району города Москвы психологическим давлением, выразившимся в том, что в случае непризнания вины ему (Силину Л.А.) в следственном изоляторе не окажут медицинской помощи.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 13 августа 2010 года ( т. 2, л.д. 2-5) и обвиняемого 13 августа 2010 года, 09 сентября 2010 года, 27 сентября 2010 года (т. 2, 11-13, т. 3, л.д. 11-14, л.д. 179-182) с участием защитника Силин Л.А. вину признал и пояснил, что 06 января 2010 года примерно в 10 часов он приехал в город Москву на электричке из <адрес>. Далее на метро он проехал в центр города Москвы. Гуляя, он дошел до 2-х подъездного четырехэтажного дома, расположенного у Яузской набережной. Во дворе дома была хоккейная площадка. Со стороны улицы он увидел пластиковое окно, створка которого была открыта. Поскольку ему (Силину Л.А.) нужны были деньги, то он решил проникнуть в квартиру. До окна он добрался по парапету, а затем проник на кухню двухкомнатной квартиры, которая располагалась на первом этаже. В спальной комнате он обнаружил норковую шубу короткую черного цвета, которую взял с собой. Далее на стеллаже в комнате он увидел шкатулку с ювелирными изделиями, а именно кольцами и цепочками, которые взял себе. Также из квартиры он похитил две черные сумки с логотипом « <данные изъяты>», куда положил шубу и ювелирные изделия. Совершая кражу, он (Силин Л.А.) был в черных шерстяных перчатках. Квартиру он (Силин Л.А.) покинул также через окно, похищенные вещи и ювелирные изделия продал возле Казанского вокзала города Москвы.

20 января 2010 года примерно в 11 часов он (Силин Л.А.) приехал в город Москву на маршрутном такси из <адрес>. Затем взял маршрутное такси и катался по городу. Остановившись у ресторана «Япоша» на Чистых прудах, он поел, после чего пошел по бульвару. Примерно в 18 часов он дошел до <адрес>. Обойдя дом, по парапету и водосточной трубе он (Силин Л.А.) поднялся до окна квартиры, расположенной на втором этаже. Используя ножницы, он (Силин Л.А.) перекусил металлическую решетку, отжал окно и проник в трехкомнатную квартиру . Из гостиной он (Силин Л.А.) похитил DVD - проигрыватель в черном корпусе, а в спальне обнаружил сейф, который перенес в санузел, где при помощи лома вскрыл и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США. Примерно в 18 часов 25 минут он (Силин Л.А.) через окно покинул квартиру. Кражу совершил в связи тем, что нуждался в денежных средствах. В момент совершения кражи находился в перчатках. Похищенный DVD он выбросил на улице, а деньги потратил на собственные нужды.

11 марта 2010 года он (Силин Л.А.) примерно в 08 часов приехал в город Москву погулять. Поймав такси, он доехал до <адрес>, где вышел у ресторана «<данные изъяты>». Пообедав в ресторане, примерно через 1- 1,5 часа вышел на улицу, где увидел двенадцатиэтажный дом, номера которого не помнит, который был в строительных лесах. Он (Силин Л.А.) решил по строительным лесам проникнуть в квартиру на 6 этаже. Поднимаясь по лесам вверх, он обнаружил монтировку, с помощью которой отжал окно квартиры, как впоследствии узнал . Через окно он (Силин Л.А.) проник на кухню трехкомнатной квартиры. Находясь в квартире, он (Силин Л.А.) стал рыться по ящикам и шкафам. Затем он прошел в ванную комнату, где на полке увидел косметичку, в которой находились золотые цепочки и кольца. Взяв содержимое косметички с собой, через окно на кухне он (Силин Л.А.) покинул квартиру. Данные события были в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут. Похищенные драгоценности, он (Силин Л.А.) продал неизвестному мужчине на Курском вокзале города Москвы за <данные изъяты> рублей.

24 марта 2010 года примерно в 08 часов он приехал в город Москву на Киевский вокзал. Доехав на метро до станции «Комсомольская», он вышел на площадь трех вокзалов. Гуляя по Москве, примерно в 12 часов 30 минут он (Силин Л.А.) подошел к дому по <адрес>. Данный шестиэтажный дом с аркой был покрыт красителем розового цвета. На тот момент весь дом был прикрыт строительными лесами. Поскольку ему (Силину Л.А.) нужны были деньги, он решил проникнуть через окно в квартиру, расположенную на пятом этаже. По строительным лесам со стороны двора он (Силин Л.А.) поднялся на пятый этаж. С собой у него была плоская отвертка, при помощи которой он отжал на пятом этаже окно и проник в квартиру , после чего отвертку выбросил. В квартире было три комнаты. Находясь в квартире, он стал рыться в шкафах и тумбочках. В тумбочке, которая была в коридоре, он (Силин Л.А.) обнаружил трое наручных часов. В столе, находящемся в одной из комнат, он обнаружил денежные средства в сумме более <данные изъяты> рублей. Похищенные часы и денежные средства, он (Силин Л.А.) взял с собой. Примерно в 12 часов 40 минут через окно он (Силин Л.А.) покинул квартиру и по строительным лесам спустился вниз на улицу. Похищенные часы он продал неизвестному мужчине.

Оценивая и анализируя вышеприведенные показания подсудимого Силина Л.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает достоверными, правдивыми и кладет в основу обвинительного приговора признательные показания Силина Л.А. на предварительном следствии, поскольку они подробны и последовательны, даны им неоднократно в присутствии адвоката. Показания Силина Л.А. на предварительном следствии подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, анализ и оценка которых будет приведена судом ниже. В материалах дела не содержится, в судебном заседании не добыто каких-либо данных о том, что подсудимый был вынужден давать показания против самого себя, оснований для самооговора у него не имелось.

Последующее изменение подсудимым Силиным Л.А. в судебном заседании своих показаний, мотивированные тем, что признательные показания он был вынужден дать под психологическим воздействием сотрудников ОВД по Басманному району города Москвы, угрожавших неоказанием ему медицинской помощи, суд признает надуманными и несостоятельными, расценивает их как избранный подсудимым способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Из материалов дела следует, что допросы подсудимого Силина Л.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого проводились с участием защитника, протоколы допросов подписаны Силиным Л.А. и его защитником без внесения каких-либо замечаний по порядку проведения допросов и составления протоколов, заявлений о том, что со стороны сотрудников правоохранительных органов, в том числе отдела внутренних дел по Басманному району города Москвы на него оказывалось психологическое давление Силин Л.А. не делал. Объективных данных, свидетельствующих о том, что адвокат непрофессионально выполнял свои обязанности судом не установлено. О надуманности доводов подсудимого Силина Л.А. в данной части свидетельствует и то обстоятельство, что решение вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи заключенному, содержащемуся под стражей, не относятся к компетенции сотрудников отделов внутренних дел, при этом суд отмечает, что согласно медицинской справке из ИЗ -77/1 УФСИН России по городу Москве от 21 марта 2011 года, Силин Л.А. с 11 сентября 2010 года находится в терапевтическом отделении больницы ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве под постоянным контролем медицинского персонала (т. 4, л.д. 184, 185).

Проведя судебное следствие, суд приходит к выводу, что несмотря на отрицание подсудимым Силиным Л.А. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые будут приведены ниже поэпизодно.

По эпизоду совершения кражи из квартиры потерпевшего ФИО3

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. 22 декабря 2009 года он вместе с супругой уехал в <адрес>. 08 января 2010 года ему позвонил сосед и сообщил, что окно на кухню в квартире открыто, в самой квартире, куда он зашел вместе с его (ФИО3) тещей беспорядок, в связи с чем ими была вызвана милиция.

11 января 2010 года он (ФИО3) вернулся домой. В квартире во всех комнатах был беспорядок. В ходе осмотра квартиры он обнаружил, что пропало следующее имущество: укороченная норковая шуба стоимостью <данные изъяты> рублей; часы-хронограф командирские- стоимостью <данные изъяты> рублей; ювелирные украшения: золотое кольцо с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое обручальное кольцо из желтого и белого золота с рядом бриллиантов стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из белого золота с бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из белого золота с бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей; крест серебряный на серебряной цепи стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой медальон с изображением Николая Угодника стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с изумрудами стоимостью <данные изъяты> рублей; широкое серебряное кольцо с насечками в виде звездочек стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка с подвеской стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги стоимостью <данные изъяты> рублей; золотая цепочка с подвеской стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряные серьги в форме бабочек стоимостью <данные изъяты> рублей; два гибких золотых браслета стоимостью <данные изъяты> рублей; витая золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей. Также пропали сумка с эмблемой концерна «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; портфель из кожи черного цвета с надписью «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате совершенной кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В своем заявлении на имя начальника ОВД по Басманному району города Москвы ФИО3 просит принять меры в соответствии с законом к неизвестным лицам, которые в период с 22 декабря 2009 года по 08 января 2010 года проникли в его квартиру и похитили принадлежащее ему имущество (т. 2, л.д. 36).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, а именно квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, порядок в квартире нарушен, вещи разбросаны по полу. В ходе осмотра потерпевший ФИО3 указал места, откуда были похищены принадлежащие ему вещи, ювелирные украшения. При этом потерпевший пояснил, что окно на кухне было открыто. (т. 2, л.д. 38 -48).

Согласно протоколу явки с повинной от 23 августа 2010 года, поданному Силиным Л.А. через администрацию ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве, Силин Л.А. указывает, что в начале января 2010 года, находясь на <адрес>, он проник в квартиру, расположенную на первом этаже четырехэтажного дома, номера которого не помнит. Данный дом расположен рядом со стадионом «<данные изъяты>», недалеко от набережной реки Яуза. В квартиру он проник через окно кухни, откуда похитил норковую шубу, ювелирные изделия (т. 2, л.д. 92).

Обстоятельства совершения кражи Силин Л.А. подтвердил и при проверке показаний на месте, проведенной 09 сентября 2010 года. Данное следственное действие проводилось с участием понятых, а также защитника Силина Л.А., при этом Силин Л.А. пояснил, что проник в квартиру через окно в кухне, а находясь в квартире, указал места - шкаф и комод, откуда похитил норковую шубу и ювелирные изделия (т. 2, л.д. 124-130).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО1 и ФИО2 пояснили, что 09 сентября 2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в следственном действии - проверка показаний на месте. Данное следственное действие проводилось с участием ранее им незнакомого Силина Л.А. По указанию Силина Л.А. они проследовали на <адрес>. Находясь около дома, Силин Л.А. указал, что в январе 2010 года совершил кражу из квартиры и указал на окно, расположенное на 1 этаже, через которое он проник. Далее они прошли в квартиру , где Силин Л.А. указал места, откуда похитил вещи и ювелирные украшения. Пояснения Силин Л.А. давал добровольно, о применении к нему какого-либо воздействия не заявлял. При проведении следственного действия присутствовал адвокат Силина Л.А. По итогам проведенного мероприятия был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний по обстоятельствам проведенного следственного действия от Силина Л.А., его защитника не поступило.

Обстоятельства проведения проверки показаний на месте в судебном заседании подтвердил и потерпевший ФИО3, пояснивший, что данное следственное действие проводилось с участием понятых. В ходе проверки Силин Л.А. добровольно пояснял, откуда и какие вещи им были похищены, что совпадало с местами, где данные вещи и ювелирные изделии хранились до кражи. До проведения данного следственного действия никто из посторонних, в том числе оперативные сотрудники, сотрудники милиции, следователь в квартиру не заходили.

По эпизоду совершения кражи из квартиры потерпевшего ФИО4

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что 27 января 2010 года, вернувшись из командировки, он приехал к принадлежащую ему на праве собственности квартиру , расположенную по адресу: <адрес>. Пройдя внутрь квартиры, он обнаружил, что окно на кухне открыто. Из квартиры пропал DVD- плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США, которые находились в сейфе. Данный сейф он (ФИО4) обнаружил в помещении санузла. Крышка сейфа была взломана. Причиненный ущерб является для него значительным.

В своем заявлении на имя начальника ОВД по Басманному району города Москвы ФИО4 просит принять меры в соответствии с законом к розыску неизвестных, которые в период с 07 часов 20 января 2010 года до 17 часов 27 января 2010 года проникли в его квартиру, откуда похитили деньги в сумме <данные изъяты> долларов США и DVD- плеер (т. 2, л.д. 133).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, а именно квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, в ходе осмотра было установлен факт проникновения в квартиру через окно, при этом находящаяся с внешней стороны решетка перекусана, а рама кухонного окна - отжата. Также было установлено, что пропали денежные средства и DVD- плеер. В ходе осмотра места происшествия были изъяты фрагменты оконной решетки, сейф (т. 2, л.д. 135-156).

Согласно заключению трасологической экспертизы, на представленных на экспертизу металлических прутах обнаружены следы воздействия постороннего предмета. Характер обнаруженных следов на металлических прутах, их симметричное расположение свидетельствуют о том, что следы образованы в результате разделения прутов двумя режущими кромками, действующими навстречу друг другу - ножницами по металлу, кусачиками, в результате чего образованы следы встречного разреза (т. 2, л.д. 200-202).

Из заключения трасологической экспертизы следует, что на поверхностях сейфа, представленного на экспертизу, имеются следы орудия взлома (т. 2, л.д. 224-227).

Согласно протоколу явки с повинной от 23 августа 2010 года, поданному Силиным Л.А. через администрацию ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве, Силин Л.А. указывает, что в начале января 2010 года, точную дату не помнит, находясь на <адрес>, через окно кухни он проник в квартиру, расположенную на втором этаже дома, номера которого не помнит. Данный дом расположен рядом с кафе «<данные изъяты>». Из квартиры он похитил DVD- плеер и <данные изъяты> долларов США, которые потратил на свои нужды. (т. 2, л.д. 280).

Обстоятельства совершения кражи Силин Л.А. подтвердил и при проверке показаний на месте, проведенной 09 сентября 2010 года. Данное следственное действие проводилось с участием понятых, а также защитника Силина Л.А., при этом Силин Л.А. пояснил, что проник в квартиру через окно в кухне, а находясь в квартире, указал места, откуда похитил DVD -плеер и деньги (т. 2, л.д. 288-295).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО1 и ФИО2 пояснили, что 09 сентября 2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в следственном действии - проверка показаний на месте. Данное следственное действие проводилось с участием ранее незнакомого им Силина Л.А. После проведения проверки показаний Силина Л.А. по адресу: <адрес>, они прибыли на <адрес> Находясь около дома, Силин Л.А. указал, что в январе 2010 года совершил кражу из квартиры и указал на окно, расположенное на 2 этаже, через которое он проник. Далее они прошли в квартиру , где Силин Л.А. указал места, откуда похитил DVD -плеер и деньги в сумме <данные изъяты> долларов США. Деньги, как пояснил Силин Л.А., он похитил из сейфа, который предварительно вскрыл. Пояснения Силин Л.А. давал добровольно, о применении к нему какого-либо воздействия не заявлял. При проведении следственного действия присутствовал адвокат Силина Л.А. По итогам проведенного мероприятия был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний по обстоятельствам проведенного следственного действия от Силина Л.А., его защитника не поступило.

Обстоятельства проведения проверки показаний Силина Л.А. на месте в судебном заседании подтвердил и свидетель ФИО8, пояснивший, что присутствовал при проведении данного следственного действия в вышеуказанной квартире, при этом свидетель отметил, что Силин Л.А. добровольно пояснял, что проник в квартиру через окно, указал данное окно, а также пояснил, где находился сейф, из которого было похищено имущество. Факт совершения кражи Силин Л.А. не отрицал. Кроме того свидетель показал, что до проведения следственного действия ему каких-либо вопросов по обстоятельствам проникновения в квартиру, наименования похищенного имущества сотрудниками правоохранительных органов не задавалось.

По эпизоду совершения кражи из квартиры потерпевшей ФИО5

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. 11 марта 2010 года примерно в 20 часов она пришла домой и обнаружила, что квартира была ограблена. Все вещи были выброшены из шкафов, скинуты с полок и валялись на полу в беспорядке. На кухне было взломано окно, на кухонном столе лежала монтировка. В результате кражи были похищены ювелирные изделия, которые находились в косметичке на полке в ванной комнате. Сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей.

В своем заявлении на имя начальника ОВД по Басманному району города Москвы ФИО5 просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое 11 марта 2010 года в период времени с 14 до 20 часов проникло через окно в ее квартиру, откуда похитило драгоценности на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 119).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, а именно квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, в ходе осмотра был установлен факт проникновения в квартиру через окно, расположенное на кухне, и хищения ювелирных изделий, которые хранились в косметичке на полке в ванной комнате. (т. 1, л.д. 120-129).

Согласно протоколу явки с повинной от 30 июля 2010 года, поданному Силиным Л.А. через администрацию ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве, Силин Л.А. указывает, что 11 марта 2010 года, находясь на <адрес>, номера дома не помнит, но может показать визуально, по строительным лесам проник в квартиру на 6 этаже, откуда похитил ювелирные изделия из золота, которые впоследствии продал неизвестным людям, а деньги потратил на собственные нужды. (т. 1, л.д. 152).

Обстоятельства совершения кражи Силин Л.А. подтвердил 13 августа 2010 года при проверке показаний на месте. Данное следственное действие проводилось с участием понятых, при этом Силин Л.А. пояснил, что проник в квартиру через окно в кухне, а находясь в квартире, указал, что из ванной комнаты похитил косметичку с ювелирными изделиями. (т. 1, л.д. 160-166).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО6 пояснили, что 13 августа 2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в следственном мероприятии - проверка показаний на месте. Данное следственное действие проводилось с участием ранее незнакомого им Силина Л.А. Из отделения милиции они прибыли на <адрес>. Находясь около дома, Силин Л.А. указал, что в марте 2010 года совершил кражу из квартиры и указал на окно, расположенное на 6 этаже, через которое он проник. Далее они прошли в квартиру , и на месте Силин Л.А. проследовал в ванную комнату, откуда, по его словам, он похитил косметичку с ювелирными изделиями. Пояснения Силин Л.А. давал добровольно, о применении к нему какого-либо воздействия не заявлял. По итогам проведенного мероприятия был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались без внесения замечаний.

По эпизоду совершения кражи из квартиры потерпевшей ФИО11

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. 24 марта 2010 года примерно в 9 часов она вместе со своим супругом уехала из квартиры. Вернувшись вечером домой, они обнаружили, что входная дверь не открывается, в связи с чем вызвали сотрудников МЧС, которые помогли попасть в квартиру. Оказалось, что дверь квартиры была закрыта на внутренний замок. Все вещи в квартире были разбросаны, ящики сломаны, а окно в спальне вскрыто. В результате совершенной кражи у нее были похищены трое часов, ювелирные украшения, денежные средства в рублях и долларах США. Всего ей был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В своем заявлении на имя и.о. начальника ОВД по Басманному району города Москвы ФИО11 просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 24 марта 2010 года в период времени с 09 часов до 19 часов проникло в ее квартиру, откуда тайно похитило денежные средства, часы и ювелирные изделия (т. 1, л.д. 169).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что 24 марта 2010 года из его квартиры, в которой он проживает совместно с супругой ФИО11, была совершена кража, в результате которой пропало принадлежащее им имущество: часы, деньги, ювелирные изделия, а всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, а именно квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, потерпевшая ФИО11 указала места, откуда были похищены принадлежащие ей вещи, ювелирные украшения. (т. 1, л.д. 176-183).

Согласно протоколу явки с повинной от 30 июля 2010 года, поданному Силиным Л.А. через администрацию ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве, Силин Л.А. указывает, что примерно 24 марта 2010 года в дневное время он через окно проник в квартиру, расположенную на пятом этаже дома по Переведеновскому переулку. К окну он поднялся по строительным лесам. В квартире похитил денежные средства около трехсот тысяч рублей, которые потратил на личные нужды (т. 1, л.д. 254).

Обстоятельства совершения кражи Силин Л.А. подтвердил и при проверке показаний на месте, проведенной 06 августа 2010 года. Данное следственное действие проводилось с участием понятых, при этом Силин Л.А. пояснил, что проник в квартиру через окно в кухне, а находясь в квартире, указал, что похитил часы, денежные средства (т. 1, л.д. 261-267).

Обстоятельства проведения проверки показаний на месте в судебном заседании подтвердила и потерпевшая ФИО11, пояснившая в судебном заседании, что пояснения Силин Л.А. давал добровольно, давления на него не оказывалось.

Все приведенные выше доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимого Силина Л.А. в совершенных преступлениях.

Действия подсудимого Силина Л.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ; п. п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебных прений государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Пронина Е.А. заявила об отказе об обвинения, предъявленного Силину Л.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО10) на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с непричастностью Силина к совершенному преступлению, в связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования Силина Л.А. в части.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Силина Л.А., суд, с учетом положений ст. 10 УК РФ, согласно которым уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, переквалифицирует действия Силина Л.А.:

- с п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) на п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

- с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- с п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО5) на п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере;

- с п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО11) на п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Как следует из предъявленного Силину Л.А. обвинения по п. п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО11) сумма причиненного ущерба в результате совершенного хищения составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, при этом стоимость похищенных часов «<данные изъяты>» была определена органами предварительного следствия в <данные изъяты> рублей, а стоимость карманных часов швейцарского производства- <данные изъяты> рублей. Вместе с тем в судебном заседании потерпевшая пояснила, что стоимость часов «<данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей, а карманных часов швейцарского производства- <данные изъяты> рублей. С учетом изложенного, суд считает установленным и доказанным, что сумма причиненного потерпевшей ФИО11 ущерба в результате совершенной подсудимым Силиным Л.А. кражи составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Поскольку для реализации своего умысла на хищение имущества Силин Л.А. взламывал окна, проникая в квартиры потерпевших, не имея на то законных оснований, суд считает, что кражи совершены Силиным Л.А. с незаконным проникновением в жилище.

Кражи у потерпевших ФИО3 и ФИО11 совершены Силиным Л.А. в крупном размере, поскольку стоимость похищенного имущества превышает <данные изъяты> рублей.

Кража у потерпевшей ФИО5 совершена в особо крупном размере, поскольку стоимость похищенного имущества превышает <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание материальное положение потерпевшего ФИО4, размер похищенного имущества, суд признает причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на период 20 января 2010 года значительным.

Доводы подсудимого о непричастности к совершенным кражам суд признает несостоятельными, выдвинутыми с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Они опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, которые объективно подтверждаются протоколами явки Силина Л.А. с повинной, в которых он подробно описывал обстоятельства совершенных краж, в том числе способ незаконного проникновения в квартиры, предметы, используемые для достижения преступной цели. Сведения, изложенные Силиным Л.А. в протоколах явки с повинной, Силин Л.А. подтвердил и в ходе проверок показаний на месте, которые были проведены в соответствии с требованиями ст. 194 УПК РФ. Достоверность сведений, изложенных в протоколах проверок показаний Силина Л.А. на месте, в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО12, ФИО6, пояснившие, что пояснения об обстоятельствах совершенных краж Силин Л.А. давал добровольно, без какого- либо принуждения. Жалоб на действия следователя, оперативных сотрудников, сотрудников милиции Силин Л.А. не предъявлял. Протоколы проверки показаний на месте были подписаны всеми участниками данных следственных действий, в том числе Силиным Л.А. и его защитником без внесения замечаний по порядку проведения следственных действий и к содержанию протокола. Обстоятельства совершения краж, изложенные в протоколах проверки показания на месте, Силин Л.А. также подтвердил и при предъявлении ему обвинения в окончательно редакции, которое было произведено с участием защитника, при этом суд отмечает, что протоколы допросов Силиным Л.А. и его защитником были подписаны без внесения замечаний, заявлений о применении к нему мер психологического воздействия Силин Л.А. не делал.

Доводы подсудимого Силина Л.А. о том, что явки с повинной были им написаны под психологическим давлением со стороны оперуполномоченных ОВД по Басманному району города Москвы, неоднократно, в период времени с июля по сентябрь 2010 года, посещавших его в изоляторе, суд не может признать убедительными, поскольку, как установлено судом оперуполномоченные данного отдела внутренних дел Силина Л.А. в изоляторе не посещали, что подтверждается справками, представленными из ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России города Москвы (т. 4, л.д. 153, 180). Кроме того, согласно письменным сообщениям начальника ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве за указанный период времени только 26 июля 2010 года Силина Л.А. посещал старший оперуполномоченный 2 отдела 4 ОРЧ ОУР УВД ЦАО ФИО9 с 13 до 14 часов (т. 4, л.д. 153, 180).

В судебном заседании судом был допрошен старший оперуполномоченный 2 отдела 4 ОРЧ ОУР УВД ЦАО города Москвы ФИО9, пояснивший, что летом 2010 года от своего руководства он получил информацию о том, что в следственном изоляторе содержится заключенный Силин Л.А., числящийся за Бабушкинским районным судом города Москвы, задержанный за совершение ряда квартирных краж. Ему было дано поручение проверить Силина Л.А. на возможную причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Центрального административного округа города Москвы. Получив разрешение, он приехал в ИЗ-77/1 города Москвы, где в ходе встречи с Силиным Л.А. спрашивал у него, имеет ли он еще отношение к совершению квартирных краж и если имеет, то может оформить явку с повинной. Силин Л.А. пояснил, что подумает. Спустя некоторое время из следственного изолятора от Силина Л.А. поступили явки с повинной. Какого-либо давления на Силина Л.А. он не оказывал. Посещение Силина происходило в присутствии сотрудников изолятора.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого Силина Л.А. судом была допрошена свидетель ФИО8, сожительница подсудимого, пояснившая, что с 31 декабря 2009 года по апрель 2010 года Силин Л.А. находился у нее дома в городе <адрес>. В своих пояснениях свидетель указала, что Силин Л.А., с его слов, ездил в <адрес>. Ездил ли он еще куда-либо, ей (ФИО8) неизвестно. Вместе с тем свидетель пояснила, что 06 января 2010 года, 20 января 2010 года, 11 марта 2010 года, 24 марта 2010 года Силин Л.А. находился у нее дома.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8, в которых она подтвердила показания подсудимого Силина Л.А., поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и приходит к выводу, что вышеприведенные показания даны свидетелем с целью помочь Силину Л.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого Силина Л.А., который ранее судим. Суд принимает во внимание возраст подсудимого, его семенной положение, состояние здоровья, а именно наличие у него такого заболевания как гипертоническая болезнь II стадии, III степени кризового течения, риск-3, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Силина Л.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Силина Л.А. тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Силина Л.А., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива, поскольку в 2001 и 2005 годах он был осужден за совершение тяжких преступлений, данные судимости не сняты и не погашены.

Поскольку судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание Силина Л.А., оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого явок с повинной, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Силина Л.А., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Силину Л.А. наказания только в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому Силину Л.А. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания судом также применяются положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку 15 октября 2010 года Силин Л.А. был осужден по приговору Бабушкинского районного суда города Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года.

Местом отбывания наказания Силину Л.А. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию особого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с Силина Л.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 о взыскании с Силина Л.А. в счет возмещении материального ущерба <данные изъяты> рублей суд считает необходимым удовлетворить частично, а именно взыскать с Силина Л.А. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что размер причиненного Силиным Л.А ущерба потерпевшей ФИО11 составил указанную сумму. Доводы потерпевшей ФИО11 о взыскании с Силина Л.А. стоимости похищенных у нее ювелирных изделий на сумму <данные изъяты> рублей являются необоснованными, поскольку, как следует из предъявленного Силину Л.А. обвинению хищение указанных ювелирных изделий органами предварительного следствия ему не вменялось.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО5) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО11) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Силину Л.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, учитывая, что 15 октября 2010 года Силин Л.А. осужден по приговору Бабушкинского районного суда города Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Силину Л.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать Силину Л.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, установив срок ее действия до вступления приговора в законную силу, взять Силина Л.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Силину Л.А. исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания частично отбытое Силиным Л.А. по приговору Бабушкинского районного суда города Москвы от 15 октября 2010 года наказание с 10 апреля 2010 года по 17 мая 2011 года.

Взыскать с Силина Л.В. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Силина Л.В. в пользу потерпевшей ФИО11 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 05 копеек, в остальной части гражданский иск оставить без удовлетворения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 о взыскании с Силина Л.А. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу - гвоздодер, два фрагмента металлических прутьев, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Басманному району города Москвы,- уничтожить, сейф «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                 Н.Е. Мушникова