разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                        11 мая 2011 года

                                                                                          

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Седых С.С., адвоката Курбановой Г.С., представившей удостоверение выданное 22 февраля 2006 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕДЫХ С.С., <данные изъяты>, ранее судимого 31 августа 2001 года Иркутским областным судом по п.п. «а, г, б» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 15 июня 2009 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седых С.С. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, а именно: в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 21 часа 45 минут 10 марта 2011 года, Седых С.С. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на незаконное завладение чужим имуществом. После чего, Седых С.С. совместно с неустановленными соучастниками, 10 марта 2011 года, примерно в 21 час 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, действуя во исполнение общего преступного умысла, совместно с соучастниками подошел к ранее незнакомому ФИО4 и в то время как неустановленные соучастники, согласно заранее распределенным ролям, разместились в непосредственной близости от ФИО4 с целью наблюдения за окружающей обстановкой, Седых С.С. достал из-за пояса надетых на нем джинс оружие, а именно пистолет, который, согласно заключению эксперта, является пневматическим газобаллонным пистолетом МР-654К Ижевского механического завода калибра 4,5 мм, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства выстрелов, который направил в сторону потерпевшего и потребовал от ФИО4 передачи ему материальных ценностей. ФИО4, осознавая реальную опасность своей жизни и здоровью, передал Седых С.С. принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «<данные изъяты>», фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, шарф, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и наушники для телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным и причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, Седых С.С. и его соучастники с похищенным имуществом с места происшествия скрылись.

Седых С.С. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, а именно: в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 01 часа 30 минут 12 марта 2011 года, Седых С.С. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на незаконное завладение чужим имуществом. После чего, Седых С.С. совместно с неустановленными соучастниками, 12 марта 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, действуя во исполнение общего преступного умысла, совместно с соучастниками подошел к ранее незнакомому ФИО2, и в то время, как неустановленные соучастники, согласно заранее распределенным ролям, разместились в непосредственной близости от ФИО2 с целью наблюдения за окружающей обстановкой, Седых С.С. достал из кармана надетой на нем куртки оружие, а именно пистолет, который согласно заключению эксперта является пневматическим газобаллонным пистолетом МР-654К Ижевского механического завода калибра 4,5 мм, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства выстрелов, который снял с предохранителя, передернул затвор, направил в сторону потерпевшего и потребовал от ФИО2 передачи ему материальных ценностей. ФИО2, осознавая реальную опасность своей жизни и здоровью, передал Седых С.С. принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным и причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, Седых С.С. и его соучастники с похищенным имуществом с места происшествия скрылись.

Подсудимый Седых С.С. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО2, будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, согласно поступивших от них заявлений (л.д. 211, 212), а также адвокат Курбанова Г.С. и государственный обвинитель Пронина Е.А., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Седых С.С. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Седых С.С. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Седых С.С. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Седых С.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Седых С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Суд квалифицирует содеянное Седых С.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как Седых С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Седых С.С. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Седых С.С., который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данные общественно-опасные деяния при опасном рецидиве преступлений, отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого Седых С.С. малолетнего ребенка 2010 года рождения, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Седых С.С..

Явку с повинной подсудимого Седых С.С., суд не признает обстоятельством, смягчающим Седых С.С. наказание, поскольку на момент ее оформления, органам предварительного расследования было известно о совершенном Седых С.С. преступлении в отношении потерпевшего ФИО2, по заявлению которого было возбуждено уголовное дело и проводилось предварительное расследование.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных деяний, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Седых С.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕДЫХ С.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Седых С.С. наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 12 марта 2011 года.

Меру пресечения Седых С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: пневматический газобаллонный пистолет МР-654К Ижевского механического завода калибра 4,5 мм, хранящийся в камере хранения ОВД по Басманному району города Москвы (квитанция по уголовному делу ) - передать в ОВ УМТ и ХО ГУВД, для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Н.Н. Дударь