покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                            23 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Исмаилова О.М., защитника - адвоката Аджиашвили А.Д., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Исмаилова О.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов О.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, Исмаилов, находясь на третьем этаже ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому            Гиц Б.К., находящемуся возле кафе «<данные изъяты>» и, предполагая, что за его (Исмаилова) действиями никто не наблюдает, из кармана надетой на Гиц Б.К. куртки, тайно похитил принадлежащий потерпевшему кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей и не представляющей материальной ценности пластиковой банковской картой «<данные изъяты>». После этого он (Исмаилов) с похищенным имуществом и деньгами с места преступления попытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Исмаилова) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления,

По ходатайству подсудимого, заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Гиц Б.К., надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Исмаилову О.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

На момент постановления приговора вступил в законную силу Федеральный закон от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в санкцию п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, <данные изъяты>, то, что он находится в фактических брачных отношениях с гр-кой ФИО5, <данные изъяты>, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмаилова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок     1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Исмаилову О.М. исчислять с момента его фактического задержания 25 февраля 2011 года.

Меру пресечения Исмаилову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кошелек черного цвета «LEVIS», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (6 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами , , , , , , одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером ), пластиковую карту «<данные изъяты>» , переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий