покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                    07 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Покаместовой Ю.В., подсудимого Хабибова М.С., защитника - адвоката Мальцевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от 06.06.2011, при секретаре Мышкиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-205/11 по обвинению

Хабибова М.С., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибов М.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 08 апреля 2011 года, в период времени с 17 час 00 мин. до 17 час. 10 мин., находясь в зале Курского вокзала г.Москвы по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО6, увидев, что последний спит и за своими вещами не наблюдает, подошел к ФИО6 и из корыстных побуждений, с целью дальнейшего извлечения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки, в которую был одет ФИО6, кошелек черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта Сбербанка России стоимостью <данные изъяты> рублей на имя ФИО6, на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, карта Сетистор Клуб (сеть московских аптек), пластиковая карта «<данные изъяты>», карта «<данные изъяты>», не представляющие для ФИО6 материальной ценности. После чего он (Хабибов), завладев похищенным имуществом ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где похищенное им у ФИО6 имущество было изъято.

Подсудимый Хабибов М.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного следствия Хабибов М.С. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Мальцева Е.В. и государственный обвинитель Покаместова Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хабибова М.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение предъявлено Хабибову М.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Хабибова М.С., который не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих либо смягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ нет.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного считает необходимым назначить Хабибову М.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Хабибову М.С. С. с момента фактического задержания, то есть с 08 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Хабибову М.С. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по уголовному делу: кошелек черного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта Сбербанка России, карта Сетистор Клуб (сеть московских аптек), пластиковая карта «<данные изъяты>», карта «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности в потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                          Ю.А. Цветков