кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                        30 мая 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Киселева Г.В., защитника в лице адвоката Лихачева Р.В., представившего удостоверение и ордер от 18 мая 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киселева Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Киселев Г.В., примерно в 07 часов 15 минут 08 марта 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении гардероба клуба «Рублев», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, стремясь удовлетворить свои материальный потребности за чужой счет, осознавая общественную опасность своих действий, а также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого, не принадлежащего ему, имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба, и желая этого, путем свободного доступа снял с вешалок указанного гардероба и присвоил себе куртку, принадлежащую ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, имея возможность распорядится похищенным имуществом, с места совершения скрылся.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Киселев Г.В., примерно в 07 часов 15 минут 08 марта 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении гардероба клуба «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, стремясь удовлетворить свои материальный потребности за чужой счет, осознавая общественную опасность своих действий, а также противоправность безвозмездного изъятия и обращения чужого, не принадлежащего ему, имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба, и желая этого, путем свободного доступа снял с вешалок указанного гардероба и присвоил себе куртку, принадлежащую ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> копеек, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего, имея возможность распорядится похищенным имуществом, с места совершения скрылся.

Также Киселев Г.В. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Киселев Г.В., примерно в 07 час. 55 мин. 08.03.2011, после совершения описанной кражи имущества ФИО4 и ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте возле <адрес> в г. Москве в ответ на законные требования сотрудников ОР ППСМ ОВД по Басманному району г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО6 и старшего сержанта милиции ФИО3, находящихся при исполнении возложенных на них должностными инструкциями и ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3 служебных обязанностей по обеспечению правопорядка в общественных местах, в полном форменном обмундировании сотрудника милиции, следовавших по указанию дежурного ОВД по Басманному району г. Москвы в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где по поступившей информации произошла кража личного имущества, и остановившихся возле него (Киселева Г.В.) с целью проверки на причастность к вышеуказанному преступлению, поскольку у последнего в руках находились две куртки, и пояснений кому принадлежат указанные вещи, он (Киселев Г.В.) стал публично, в присутствии гражданских лиц, в частности Виноградова A.M., выражаться в адрес старшего сержанта милиции ФИО6 и старшего сержанта милиции ФИО3 нецензурной бранью, после чего, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, неожиданно схватил милиционера-водителя ОР ГШСМ ОВД по Басманному г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО6 за куртку форменного обмундирования, рванул на себя, порвав при этом правый прорезной карман указанной куртки, после чего нанес не менее двух ударов головой в область лица ФИО6, тем самым причинив последнему закрытый перелом костей носа без смещения отломков, который характеризуется как легкий вред здоровью     по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель, тем самым насилие в отношении представителя власти опасное для здоровья.

Подсудимый Киселев Г.В. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и при проведении предварительного слушания, Киселев Г.В., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Киселевым Г.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Киселев Г.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 о дне слушания дела извещены надлежащим образом, представили в суд заявления, из которых следует, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник адвокат ФИО7 и государственный обвинитель ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Киселева Г.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Киселеву Г.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «а», «б» п. 29 и п.п. «б» п. 108 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 318 УК РФ исключены слова «от пяти», т.е. нижний предел наказания, предусматривающий лишение свободы.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Киселева Г.В.

В связи с вышеизложенным, действия Киселева Г.В. подлежат квалификации:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкого преступления, личность Киселева Г.В., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

По ходатайству защитника в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО9, которая показала, что является бабушкой Киселева Г.В., характеризует его как ответственного, доброго, отзывчивого человека. Киселев Г.В. с 17 лет работает и сам себя обеспечивает, также помогает своей больной матери, которая по состоянию здоровья не может сейчас работать.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Киселева Г.В., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, и здоровья его матери, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Киселева Г.В. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Киселева Г.В., суд не находит оснований для назначений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 318 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Киселеву Г.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Киселева Г.В. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Киселева Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

хранящиеся в материалах дела: компакт диск с записью с камер видеонаблюдения, хранить при уголовном деле; куртку сотрудниками милиции, принадлежащую ФИО6, вернуть сотруднику милиции ФИО6;

куртку черного цвета, находящуюся у ФИО5, оставить ФИО5; куртку с капюшоном, находящуюся у ФИО4 на хранении, оставить ФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                            И.А. Скуридина