грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             25 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Петряничева С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петряничева С.В., <данные изъяты>,, ранее судимого:

1) 16 апреля 2008 года Белгородским городским судом по ч. 1 ст. 322 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожден 16 июля 2008 года по отбытии срока наказания;

2) 24 декабря 2009 года Октябрьским районным судом города Белгорода по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год, освобожден по отбытии срока 03 ноября 2010 года, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Петряничев С.В. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, Петряничев С.В., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения взял со стеллажа свободного доступа четыре банки кофейной смеси «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Не оплатив товар в кассе, Петряничев С.В. вышел из кафе, однако его действия были замечены администратором кафе ФИО6, которая потребовала остановиться и вернуть похищенное, однако Петряничев С.В., не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Петряничев С.В. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года примерно в 14 часов 35 минут, Петряничев С.В., находясь в помещении аптеки ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа с целью хищения взял со стеллажа упаковку сменных кассет для бритвенного станка «<данные изъяты>» торговой марки «<данные изъяты>», штрих код , стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и упаковку сменных кассет для бритвенного станка «<данные изъяты>» торговой марки «<данные изъяты>», штрих код , стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». Не оплатив товар в кассе Петряничев С.В. направился к выходу из магазина, однако его действия были замечены администратором аптеки Рыбак А,А., которая потребовала остановиться и вернуть похищенное, однако Петряничев С.В., не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, с места совершения преступления попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан посетителями аптеки.

По ходатайству подсудимого Петряничева С.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петряничев С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Петряничевым С.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимова К.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В своих заявлениях потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Петряничеву С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Петряничева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Петряничева С.В., который ранее судим, положительно характеризуется по месту прежнего отбытия наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание Петряничева С.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петряничева С.В., в соответствии с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Петряничева С.В., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Петряничеву В.В. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петряничева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Петряничеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Петряничеву С.В. с 29 марта 2011 года.

Меру пресечения Петряничеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - упаковку сменных кассет для бритвенного станка «<данные изъяты>» торговой марки «<данные изъяты>» и упаковку сменных кассет для бритвенного станка «<данные изъяты>» торговой марки «<данные изъяты>» оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: