кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                    07 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Покаместовой Ю.В., подсудимого Каркусашвили Г.Т., защитника - адвоката Мальцевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от 06.06.2011, при секретаре Мышкиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-206/11 по обвинению

Каркусашвили Г.Т., <данные изъяты>, судимого: 1) 25.02.2004 Мещанским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.213 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освобожденного 22.10.2010 по отбытии наказания

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каркусашвили Г.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем, а именно:

он, 10 апреля 2011 года, в период времени с 08 час. 00 мин. до 08 час. 50 мин., находясь в зале ожидания Курского вокзала г.Москвы по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и не наблюдает за своими вещами, тайно похитил из дасмкой суки, находившейся при потерпевшей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с содержащимися в нем водительским удостоверением стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя банковскими картами «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одной банковской картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а из левого кармана надетого на потерпевшей плаща тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI стоимостью <данные изъяты> рублей, снял с шеи ФИО3 золотые цепочку с кулоном общей стоимостью <данные изъяты> рублей и с мочки правого уха одну сережку стоимостью <данные изъяты> рублей, и, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Каркусашвили Г.Т. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного следствия Каркусашвили Г.Т. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Мальцева Е.В. и государственный обвинитель Покаместова Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Каркусашвили Г.Т. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3, извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, против рассмотрения уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение предъявлено Каркусашвили Г.Т. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Каркусашвили Г.Т., который судим, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ нет.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного считает необходимым назначить Каркусашвили Г.Т. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каркусашвили Г. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Каркусашвили Г.Т. с момента фактического задержания, то есть с 10 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Каркусашвили Г.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по уголовному делу: СD-диск с видеозаписью камеры наблюдения - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                          Ю.А. Цветков