незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                17 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Харыбина Д.В., защитника - адвоката Овешниковой В.В., представившей ордер от 16.05.2011 и удостоверение , при секретаре Мышкиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-101/11 по обвинению

Харыбина Д.В., <данные изъяты>, судимого 30.06.2006 Серпуховским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 и ч.1 ст.228 УК РФ на 4 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 04.02.2010 условно-досрочно по постановлению Петушинского районного суда Владимирской области от 25.01.2010 на неотбытый срок 08 мес. 02 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 2281 и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харыбин Д.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно:

он, при неустановленных следствием обстоятельствах вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на сбыт ранее ему знакомой ФИО7 наркотических средств, не позднее 25 ноября 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, получив у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом <данные изъяты> грамма, которое, незаконно храня при себе, незаконно перевез, воспользовавшись общественным транспортом до платформы станции «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где в тот же день примерно в 20 часов 00 минут, во исполнение совместного преступного умысла, действуя с ведома соучастника неустановленного следствием лица, незаконно сбыл ФИО7 сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, умышлено создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и приобретения наркотических средств, не позднее 25 ноября 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел и незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, расфасованное в два свертка, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом более <данные изъяты> грамма, то есть в количестве гораздо большем, чем необходимо для личного употребления, часть из которого в неустановленном следствием количестве употребил сам, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в виде порошкообразного вещества, являющегося наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом не менее <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером, приготовив к последующему незаконному сбыту неопределенному кругу лиц, то есть умышлено создав условия для совершения преступления, незаконно храня при себе до 25 ноября 2010 года, незаконно перевез до станции «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где примерно в 20 часов 00 минут, непосредственно после совершения незаконного сбыта наркотического средства ФИО7 при вышеизложенных обстоятельствах, был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером, приготовленным к незаконному сбыту, тем самым свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Харыбин Д.В. признал себя виновным частично, показав, что 25 ноября 2010 года, с целью приобретения наркотического вещества - героина он созвонился с мужчиной по имени Роман, по указанию которого оставил в названном им месте «закладку» - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, через некоторое время перезвонил Роману и тот назвал место, расположенное по адресу: <адрес>, пояснив, что под знаком автобусной остановки будет находиться сверток с наркотическим средством - героином, вместе с которым будет лежать сверток поменьше, также с наркотическим средством - героином для его знакомой ФИО7. За героин, предназначенный для ФИО7, он денег Роману не платил. Он (Харыбин) доехал до вышеуказанного места и забрал сверток из целлофана темного цвета, обмотанный бумажным скотчем, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета в двух свертках - один большой и один маленький. Вскрыв большой сверток, он отсыпал часть героина в пузырек, развел его водой и употребил внутривенно, пузырек сохранил, а использованный шприц выбросил, но у него еще оставались неиспользованные шприцы и еще один пузырек для дальнейшего употребления. Сверток, из которого он употребил героин, был разделен им на две части. После он сел на автобус и доехал до ст. метро «<данные изъяты>». Во время поездки ему позвонила ФИО7 и сказала, что он должен передать ей тот маленький сверток с героином, который он взял в указанном Романом месте. Он договорился встретиться с ФИО7 на станции «<данные изъяты>» <адрес> в 20 часов 00 минут. В указанное время он приехал на станцию «<данные изъяты>», где в центре зала на платформе станции встретился с ФИО7 и передал ей, положив в сумку, сверток с героином, после чего, повернувшись спиной к ФИО7, пошел в сторону эскалатора на выход в город, но при сходе с эскалатора в вестибюле станции к нему подошли сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции, где в присутствии двух понятых, при личном досмотре, в левом переднем кармане надетых на нем джинсов были обнаружены и изъяты два оставшихся у него свертка с наркотическим средством - героином, два пузырька для разведения наркотиков и два неиспользованных им шприца. Изъятые у него свертки с героином он (Харыбин) собирался употребить сам, сбывать их не планировал.

Суд, допросив подсудимого и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Харыбины Д.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного уголовного розыска управления милиции на Московском метрополитене, о том, что 25.11.2010 он совместно с сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО5 осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 20 часов вечера на станции «<данные изъяты>» <адрес> он обратил внимание на Харыбина, который был похож по внешним признакам на человека, употребившего наркотическое вещество. Харыбин подошел к девушке, в последующем оказавшейся ФИО7, причем он шел к ней целенаправленно, и сложилось впечатление, что они знакомы. Харыбин и ФИО7 о чем-то поговорили, затем отошли к колоннам, ФИО7 открыла сумочку, висевшую у нее на плече, Харыбин положил ей в сумочку целлофановый сверток черного цвета и они разошлись в разные стороны станции метрополитена. За ФИО7 проследовал сотрудник милиции ФИО6, а он (Кабанов) совместно с ФИО5 направились за Харыбиным. Подсудимый был задержан и доставлен в отделение милиции;

показаниями свидетеля ФИО5, младшего оперуполномоченного уголовного розыска управления милиции на Московском метрополитене, о том, что 25.11.2010 он совместно с сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО4 осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 20 часов вечера на станции «<данные изъяты>» <адрес> он обратил внимание на Харыбина, который был похож по внешним признакам на человека, употребившего наркотическое вещество. Харыбин подошел к девушке, в последующем оказавшейся ФИО7, и о чем-то стал с ней разговаривать. Затем они вдвоем отошли к колоннам, ФИО7 открыла сумочку, висевшую у нее на плече, Харыбин положил ей в сумочку целлофановый сверток черного цвета и они разошлись в разные стороны станции метрополитена. За ФИО7 проследовал сотрудник милиции ФИО6, а он совместно с ФИО4 направились за Харыбиным. Подсудимый был задержан и доставлен в отделение милиции;

показаниями свидетеля ФИО6, младшего оперуполномоченного уголовного розыска управления милиции на Московском метрополитене, о том, что 25.11.2010 он совместно с сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО5 осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 20 часов вечера на станции «<данные изъяты>» <адрес> он обратил внимание на Харыбина, который был похож по внешним признакам на человека, употребившего наркотическое вещество, при этом часто оборачивался. Харыбин подошел к девушке, в последующем оказавшейся ФИО7, и о чем-то стал с ней разговаривать. Затем они вдвоем отошли к колоннам, ФИО7 открыла сумочку, висевшую у нее на левом плече, Харыбин положил ей в сумочку целлофановый сверток черного цвета и они разошлись в разные стороны. ФИО4 и ФИО5 проследовали за Харыбиным, а он (Козелков) - за ФИО7. Подойдя к ней, он спросил, что ей передали, та заплакала и пояснила, что не знает точно какое вещество, то ли героин, то ли еще какие-то наркотическое вещество, которое приобрела для мужа, отбывающего наказание в исправительном учреждении, сама наркотиков не употребляет. Ей было предложено проследовать в отделение милиции;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с Харыбиным знакома около полугода. 25.11.2010 на станции «<данные изъяты>» <адрес> она встретилась с Харыбиным по поводу передачи небольшого количества наркотических средств, для личного употребления с целью снятия стресса. Встреча была назначена в 20 часов, и она, приехав немного раньше, ждала его. Когда к ней подошел Харыбин, они зашли за колонны, она открыла сумку, в которую тот положил наркотики, после чего они разошлись в разные стороны. К ней сразу же подошел сотрудник милиции и спросил, что у нее в сумочке, она пояснила, что приобрела наркотики не для себя, надеясь таким образом избежать ответственности, после чего проводил ее в отделение милиции, где был проведен досмотр ее личных вещей.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

рапортом ФИО4 о том, что им совместно с сотрудником милиции ФИО5 25 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, на станции «<данные изъяты>» <адрес> задержан по подозрению в сбыте наркотических веществ Харыбин Д.В. (т.1, л.д.12);

рапортом ФИО6 о том, что им 25 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, на станции «<данные изъяты>» <адрес> была задержана ФИО7 по подозрению в приобретении наркотических веществ у Харыбина Д.В. (т.1, л.д.28);

протоколом личного досмотра Харыбина Д.В., согласно которому 25 ноября 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, в 6 отделе милиции УМ на Московском метрополитене в присутствии понятых при личном досмотре у Харыбина Д.В. из левого внешнего кармана надетых на нем джинсов были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в двух целлофановых свертках, обмотанных бумажным скотчем, которые упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью и скрепленный подписями понятых, а также два шприца и два стеклянных пузырька (т.1, л.д.17-19);

протоколом личного досмотра ФИО7, согласно которому 25 ноября 2010 года, примерно в 21 час 15 минут, в 6 отделе милиции УМ на Московском метрополитене в присутствии понятых при личном досмотре у ФИО7 из находившейся при последней сумки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью и скрепленный подписями понятых (т.1, л.д.31-33);

справкой об исследовании от 25 ноября 2010 года, составленной экспертом ЭКЦ ГУВД по г. Москве, согласно которой вещество массой <данные изъяты> грамма из двух свертков, изъятых у Харыбина Д.В., является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1, л.д.23);

заключением химической судебной экспертизы от 09 декабря 2010 года, согласно которому вещество массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после проведения исследования , из двух свертков, изъятых у Харыбина Д.В., является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1, л.д.109-110);

заключением судебной химической экспертизы от 16 января 2011 года, согласно которому на внутренних поверхностях двух стеклянных пузырьков и во фрагменте ваты, изъятых у Харыбина Д.В., представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), который является активным компонентом, и его сопутствующих примесей ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (т.1, л.д.122-123);

справкой об исследовании от 25 ноября 2010 года, составленной экспертом ЭКЦ ГУВД по г. Москве, согласно которой вещество массой <данные изъяты> грамма из свертка, изъятого у ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1, л.д.39);

заключением химической судебной экспертизы от 09 декабря 2010 года, согласно которого, вещество массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после проведения исследования , из свертка, изъятого у гр. ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1, л.д.116-117);

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: 1) свертка с веществом массой 9,64 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, обнаруженный и изъятый у ФИО7; 2) двух свертков с веществом общей массой 21,38 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 3) двух стеклянных пузырьков, на внутренних поверхностях которых и во фрагменте ваты обнаружены, согласно заключению судебной химической экспертизы , следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), который является активным компонентом, и его сопутствующих примесей ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, 4) двух шприцев, обнаруженных и изъятых у Харыбина Д.В. в ходе личного досмотра 25 ноября 2010 года (т.1, л.д.125-126);

протоколом медицинского освидетельствования от 25 ноября 2010 года, согласно которому у Харыбина Д.В. выявлено состояние опьянения, вызванное веществами опиатной группы (т.1, л.д.27).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Харыбина Д.В. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Подсудимый и его защитник, приводя доводы о том, что изъятые у Харыбина Д.В. два свертка с наркотическими средствами были приобретены им в целях личного потребления и не предназначались для сбыта, ссылаются на то, что последний находился в состоянии наркотического опьянения, и при нем были обнаружены емкости и шприцы для инъекций. Суд относится к приведенным доводам критически и оценивает их как способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, поскольку такие факты, как особо крупный размер изъятых у Харыбина Д.В. наркотических средств, размещение их в двух целлофановых свертках, обмотанных бумажным скотчем, то есть в удобной для сбыта расфасовке, а также обстоятельства их обнаружения и изъятия непосредственно после сбыта наркотических средств ФИО7 в совокупности свидетельствуют о наличии у Харыбина Д.В. умысла на сбыт данных наркотических средств, который не был реализован по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками милиции.

О наличии предварительного сговора Харыбина Д.В. с неустановленным лицом на сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО7 указывают наличие предварительной договоренности о месте и времени передачи денег и наркотических средств, а также их согласованные действия, направленные на конспирацию преступной деятельности посредством использования тайников.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Харыбина Д.В. по п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены Харыбиным Д.В. с прямым умыслом.

При назначении наказания Харыбину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, роль и степень его участия в совершении группового преступления, обстоятельства, в силу которых одно их преступлений не было доведено до конца, личность подсудимого, который судим, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, а также наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся отягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Харыбина Д.В., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Харыбина Д.В. нет.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Харыбину Д.В. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харыбина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Признать Харыбина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Харыбину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Харыбину Д.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения Харыбину Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с веществом массой <данные изъяты> грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, обнаруженный и изъятый у ФИО7, а также обнаруженные и изъятые у Харыбина Д.В.: два свертка с веществом общей массой 21,38 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, два стеклянных пузырька, на внутренних поверхностях которых и во фрагменте ваты обнаружены, согласно заключения судебной химической экспертизы , следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), который является активным компонентом, и его сопутствующих примесей ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанция ; два шприца, обнаруженные и изъятые у Харыбина Д.В. и хранящиеся в камере хранения управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене, ГСУ при ГУВД по г. Москве по квитанции - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий                                     Ю.А. Цветков