кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                            11 мая 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э., подсудимого Радченко А.Н., защитника в лице адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение и ордер от 11 мая 2011г., при секретаре Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Радченко А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радченко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Радченко А.Н., 02 марта 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в зале ожидания Курского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и за своими вещами не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подсел к ФИО3 и тайно похитил из левого кармана куртки, одетой на последнем, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Радченко А.Н., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Радченко А.Н. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и при проведении предварительного слушания, Радченко А.Н., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Радченко А.Н. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Радченко А.Н. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО3 о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представила в суд заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник адвокат Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Антонов С.Э. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Радченко А.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Радченко А.Н. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 29 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Радченко А.Н.

Суд квалифицирует действия Радченко А.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Радченко А.Н., который ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Радченко А.Н., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Радченко А.Н., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Радченко А.Н., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Радченко А.Н. преступления, личность Радченко А.Н., который ранее не судим, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Радченко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Радченко А.Н. исчислять с 02 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», находящийся у ФИО3 на хранении, оставить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                            И.А. Скуридина