кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                       11 мая 2011 года

                                          

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимого Жеглова А.И., защитника Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение выданное 15 февраля 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» , потерпевшего ФИО1, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖЕГЛОВА А.И., <данные изъяты>, ранее судимого 21 сентября 2005 года Басманным районным судом города Москвы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 12 января 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жеглов А.И. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 21 марта 2011 года, в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 15 минут, Жеглов А.И. находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной там же автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак рус, принадлежащий ФИО2, которой на основании доверенности управлял ФИО1 и действуя во исполнение задуманного, заранее приготовленным молотком-гвоздодёром разбил заднее правое стекло вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО1 черную кожаную сумку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: съемный жесткий диск фирмы «<данные изъяты>» в комплекте с кожаным чехлом и кабелем USB, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое кольцо 585 пробы с бриллиантами в количестве 27 штук по кругу, стоимостью <данные изъяты> рублей; черный кожаный кошелек фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля; не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО1. Завладев похищенным и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Жеглов А.И. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Жеглов А.И. с предъявленным обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, адвокат Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Максимова К.А. - не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Жеглова А.И. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Жегловым А.И. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Жеглов А.И. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд учитывает также, что общественно-опасное деяние, инкриминируемое Жеглову А.И. предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Исследовав представленные материалы дела, суд считает, что обвинение предъявлено Жеглову А.И. обоснованно, так как оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Жегловым А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Жеглов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Жеглова А.И., который ранее судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с положением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Жеглову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖЕГЛОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 21 марта 2011 года.

Меру пресечения Жеглову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: черную кожаную сумку «<данные изъяты>», съемный жесткий диск фирмы «<данные изъяты>» в комплекте с кожаным чехлом и кабелем USB, женское золотое кольцо 585 пробы с бриллиантами в количестве 27 штук по кругу, черный кожаный кошелек фирмы «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; молоток-гвоздодер длиной 31 см, хранящийся в камере хранения ОВД по Басманному району города Москвы (квитанция по уголовному делу от 19 апреля 2011 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь