умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                    22 апреля 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Колесникова А.А., защитника в лице адвоката Очкиной И.П., представившего удостоверение и ордер от 11 апреля 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колесникова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Колесников А.А, 20 января 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, в результате возникшей ссоры с ФИО1, умышленно нанес последней один удар ножом в спину, причинив тем самым ФИО1, согласно заключению эксперта от 26.02.2011г. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, данные повреждения могли образоваться от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

Колесников А.А. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания Колесников А.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Колесниковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Колесников А.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевшая ФИО2 о дне слушания дела извещена лично, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Очкина И.П. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Колесникова А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Колесникову А.А. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «а» п. 6 ст. 1) из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Колесникова А.А.

Суд квалифицирует действия Колесникова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Колесникова А.А., который ранее не судим, в содеянном раскаялся. Как указала потерпевшая ФИО2 в ходе предварительного слушания, она Коленикова А.А. простила и претензий к нему не имеет.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Колесникова А.А., принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Колесникова А.А. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Колесниковым А.А. преступления, личность Колесникова А.А., который ранее не судим, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Колесникова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять Колесникову А.А. с момента его фактического задержания с 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: нож, конверт, в котором находится образец крови потерпевшей ФИО1, находящие на хранение в ОВД Басманного района г. Москвы -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     И.А. Скуридина